Многие огородники хотя бы раз задавались этим вопросом:
можно ли поливать растения холодной водой из колодца, скважины или прямо из-под крана? На первый взгляд кажется, что ничего страшного в этом нет — вода есть вода. Но у растений на это совсем другое мнение. Иногда такой полив становится для них настоящим стрессом, который влияет на рост, цветение и даже урожай. Давайте разберёмся, когда холодная вода безопасна, а когда она действительно может навредить. Поливать растения очень холодной водой (например, прямо из скважины или колодца) нежелательно, особенно в жаркую погоду. Резкий перепад температуры вызывает стресс у корневой системы. В результате: Особенно чувствительны к ледяной воде теплолюбивые овощи: У них холодный полив может спровоцировать корневую гниль, сброс завязей и даже остановку роста. Также не любят холодную воду кабачки, тыквы и все бахчевые. Можно ли поливать комнатные растения холодной водой? Тоже нет. Комнатные цветы — выходцы из тропиков и субтропиков, для них р