Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ульяна и книжный шкаф

"Колдовской апрель" - ретрит XX века (отзыв о романе Э. фон Арним)

Думаю, каждому хоть раз в жизни в руки попадала книга, основное достоинство которой состояло не в интересном сюжете или глубоко прописанных персонажах, а в атмосфере, в которую вы смогли погрузиться, благодаря мастерству автора. Роман Элизабет фон Арним «Колдовской апрель» часто советуют в качестве такой книги тем, кто хочет почувствовать себя в солнечной Италии, отдохнуть душой от остросюжетной

Думаю, каждому хоть раз в жизни в руки попадала книга, основное достоинство которой состояло не в интересном сюжете или глубоко прописанных персонажах, а в атмосфере, в которую вы смогли погрузиться, благодаря мастерству автора. Роман Элизабет фон Арним «Колдовской апрель» часто советуют в качестве такой книги тем, кто хочет почувствовать себя в солнечной Италии, отдохнуть душой от остросюжетной прозы и понаблюдать, что весенняя природа может подарить человеку, помимо чудесных запахов и прекрасных видов.

Фото: Козынцева У.
Фото: Козынцева У.

В центре сюжета «Колдовского апреля» - четыре непохожие друг на друга англичанки: чопорная миссис Фишер, восторженная Лотти, грустная и сдержанная Роуз, уставшая от света и богатства красавица Скрэп. В силу случайных совпадений и не обговоренных заранее ожиданий они договариваются снять на четверых старинных замок Сан-Сальваторе и провести там четыре апрельских недели, чтобы отдохнуть от привычной Лондонской жизни, серости и дождя. Жизнь всех четырех, их характеры, социальное и материальное положение настолько непохожи, что первые дни пребывания на отдыхе полны недоразумений, взаимного недовольства и переживаний, что кто-то потревожит твой покой, в поисках которого женщины и отправляются в Италию. Но далее до самого финала мы наблюдаем, как все они меняются под действием чудесной итальянской весны.

Эта книга, несмотря на то, что написана она была в начале прошлого века, является прекрасным примером того, как важно женщине иметь возможность побыть одной, отдохнуть от привычных дел и людей, просто побыть в покое. Путь всех четырех героинь, по которому проводит их автор, - это возвращение к своей истинной природе: способности любить, принимать, быть мягкой и милосердной. И если в первой половине романа все они, признаться, меня порядком раздражали – кто своей наивностью, кто нежеланием заметить очевидное, кто предубеждением, а кто и непроходимой гордыней и эгоизмом – то их дальнейшая трансформация сгладила неприятное впечатление от романа и сделала чтение более приятным и быстрым.

Да, в роман Э. фон Арним нужно вчитаться. И если вы не готовы читать о том, как женщинам плохо живется, как невнимательны и эгоистичны их мужья, как друг в друге они подозревают намерения нарушить их личные границы, то лучше обойдите «Колдовской апрель» стороной. Этот роман, как и «Непокорные» Э. Харт или «Затерянный книжный» И. Вудс, имеет явный феминистический уклон, поэтому в фокусе внимания автора оказываются не Италия, солнечная весна и цветущие сады (их описания в романе, конечно, периодически встречаются), а женщины и их право быть свободными в чувствах, поведении и выборе.

Поскольку действие романа не простирается дальше ближайших прогулочных троп у замка Сан-Сальваторе, меня удивило, что эту книгу рекомендуют как прекрасную возможность прочувствовать атмосферу Италии. Там её нет. Роман действительно состоит из женских переживаний, недовольства и дружбы, взаимоотношений с мужьями и пробуждения их, назовем это модной фразой, женской энергии.

Я не могу рекомендовать вам прочитать этот роман, через который я долго и скучно пробиралась, но и не могу отговаривать вас от него. «Колдовской апрель» - это книга на любителя и под определенное настроение. Я бы назвала его женской литературой и уточнила, что, как и «Исповедь скучной тетки» М.-Р. Лавуа (см. отзыв), он понравится тем читательницам, которые будут пребывать в том же эмоциональном состоянии, что и Роуз или Лотти в начале романа, и потому смогут воспринять их историю как утешение или даже руководство к действию.

Читали ли вы "Колдовской апрель"? И как относитесь к книгам об угнетении женщин?

Предлагаю вам подписаться на мой VK или Telegram-канал, где я делюсь новостями, книжными наблюдениями и понравившимися мне цитатами, а также почитать и другие мои отзывы: