- Краткий взгляд на книгу
Книга представляет собой быстренько написанную халтуру. Желание поскорее поднять бабла оказалось важнее читателя? Или нетерпение поставить галочку перед долгом самому себе писать по книжке в год? Сойдет и так для читателя, ведь читатель живет только в голове Пелевина)
Язык текста вычурный: автор даже не пытается стать доступнее для читателя. Детектив, лежащий в основе текста, вначале интересен, но выдыхается ранее половины книги. Дальше сюжет умирает и уступает место запутанному псевдоинтеллектуальному изложению философии автора. Два приложения в конце выглядят оторвано, и как будто просто заполняют место для увеличения объема.
Книжка вероятно задумана как иллюстрация философии Пелевина. Но проблема в том, что вся эта философия извращенного буддизма уже сто раз обсосана автором в ранее изданных текстах. Ничего нового в Синей Бороде Пелевин не предлагает. Так зачем он изображает из себя Айн Рэнд или Стругацких, строящих книги как иллюстрацию своих идей? До этих творцов Пелевину как до луны пешком.
Начиная с Чапаева и пустоты, Пелевин как дятел долбит в одну точку. Он наверно считает, что достиг высшей истины еще 30 лет назад, так зачем меняться? Постоянство - признак мастерства? А по мне его постоянство - признак отсутствия гибкого, открытого ума и развития как личности.
Из нового в книге можно разве что отметить теорию фейк-тролль-симулякров, изначально взятую у философа Бодрийяра, но затем подогнанную под конспирологический мир автора. Теория странная. Утверждение, что все темы, обсуждаемые в блогах и СМИ, - подброшены злыми силами для отвлечения внимания от чего-то более важного, выглядит какой-то лютой конспирологией двух запущенных алкоголиков на лавочке.
Автор много пишет про манипуляцию сознанием человека через масскультуру и политику. При этом он сам полон наивных штампов, внедряемых кремлевской пропагандой. Штампы хорошо ложатся на циничную натуру писателя, из-за своего эгоизма, а также фокуса на секс и деньги, напрочь отрицающего идейную мотивацию других людей.
Чтобы не выглядеть назидателем и пропагандистом, Пелевин протаскивает свои теории под маской цинизма и издевки. Или произносит эти идеи от имени своих персонажей, тем самым от них как бы дистанцируясь. Здесь ключевое КАК БЫ. Поскольку автор идеи не разоблачает и не критикует, или критикует ласково, - по сути он как раз пропагандирует эти идеи.
Дисклеймер в начале книги не должен нас смущать. Зачем так излагать эти сумбурные теории, несколько раз ссылаться на них, и не разоблачать их после, если они не твои?! В результате, вздорные пелевинские тезисы внедряются в мозг читателя, уже подготовленного предыдущим каскадом текстов. А значит, мы имеем полное право приписать эти идеи Пелевину.
- Конспирологические конструкции Пелевина
- Рычаги управления миром в руках тайной элиты;
- Над тайной элитой есть еще высшие сущности, управляющие тайной элитой ради получения тонкой энергии;
- Реклама и фильмы - инструменты влияния тайных властителей ради какой-то цели, далекой от причин видимых;
- Повестка в фильмах - фейк симулякр, отвлечение внимания;
- Теория глоб. потепления - фейк-симулякр;
- Ковид и прививки - фейк-симулякр;
- Иностранные спонсоры вроде Сороса - инструменты влияния тайной элиты;
- Разговоры о коррупции, выборах, гласности - фейк-симулякр;
- Преступлений росс. спецслужб за рубежом не существует - это фейк-симулякр;
- Русская угроза не существует, ее специально раздувают;
- Внешнего мира не существует, лишь иллюзия, проекция моего мозга, мне все это кажется;
- Биткойн придумали, чтобы мучить его покупателей с целью получения loosh
- Основные темы и идеи текста, а также их критика
2.1. Тема
Высшие сущности собирают энергию от страданий людей
Утверждения
- Высшие сущности управляют миром и заставляют людей страдать ради энергии (loosh, дуккха, гаввах) вырабатываемой от страданий. Чтобы получить чистую энергию - нужно мучить детей, тк в них нет греха
Комментарий
Все это глубоко вторично и неоригинально. Пелевин в 1000-й раз обсасывает идею фильма Матрица и мультика Корпорация монстров. Он сам уже это это делал в Empire V и Generation П, где энергию собирали вампиры и олигархи. В новой книжке даже не прописано, кто эти самые высшие злые сущности. Вероятно, для Пелевина уже это не важно: нужно срочно сдать книжку и получить за нее деньги. Ведь этих сущностей, как и вселенной, как и читателей, и всех нас все равно не существует. Мы только рябь в голове Пелевина. Так стоит ли стараться ради ряби?
2.2. Тема
Ненависть к Европейской политике
Утверждения
- Лучшие представители Европы, британская аристократия, - кровавые извращенцы, убийцы и подонки. Их цель - получение адреналина и приключений, ради которых они готовы убивать и мучить. Но и они не самостоятельны, они лишь инструмент в руках высшей злой силы;
- Все политические деятели - лжецы и манипуляторы. Все они продажны, и в свою очередь управляемы;
- Вся политическая пропаганда нужна исключительно, чтобы превратить народные массы в жертвы;
- Никакой демократии на Западе нет, есть скрытые правители, дергающие за нитки: Сорос, спонсоры Демократической партии, разведка MI-13.
- И над всеми европейскими политиками стоит еще одна невидимая сила - то ли высшие сущности, то ли Космос, то ли царь;
Комментарий
Какая-то жуткая конспирология, не хватает только рептилоидов! Автор, судя по всему, сознательно избегает жесткой критики в адрес США, чтобы соответствовать настроениям массовой аудитории и максимизировать
коммерческий успех своих книг. Злой Запад - это Европа. Это очень актуально для российской пропаганды, раболепствующей перед Трампом. Злых англосаксов заменили враги-гейропейцы.
Насчет кремлевского посыла “на Западе нет демократии”. Очередной кремлевский фейк-симулякр, в который так хочет верить автор. Мы наблюдаем на Западе регулярную смену власти, ожесточенную политическую борьбу, грызущиеся СМИ, попытки импичмента действующих президентов, независимые судебные органы и тд и тп. Наверно, отсутствие выборов и гласности Пелевину нравится больше.
2.3. Тема
Ненависть к европейским идеям, которые нагло навязываются миру
Утверждения
- Европейские идеи выражаются в европейской философии. А высшая ценность европейской философии - учение о самости, субъектности, индивидуализме человека.
- Никакого Я, личности, индивидуальности - нет. Есть вместилище чужих идей;
- Я нет также потому, что все меняется каждый миг . Через секунду Я буду другой, поэтому меня нет (Буддийский постулат Анатман);
- [добавлю аналогичную мысль автора из Generation П] Европейская культура - это гомосексуализм, и пахнет она соответственно.
Комментарий
Европа “навязывает” входящим странам и соседям в первую очередь свободную рыночную экономику, демократические выборы, независимые силовые органы, контроль за соблюдением прав человека, соблюдение прав меньшинств, ESG и тд и тп. Это делается через механизмы требований к вступающим в НАТО и ЕС странам, через доступ к финансовой системе, через суды по правам человека, санкции и тд . Система не идеальная, что мы видим на примере давления на Израиль в пользу исламских террористов. Политика в области ESG совершенно недостаточна. Но в целом система рабочая, что видим на примере поддержки независимых НАБУ и САП на Украине. Почему же Пелевин в этом сложном комплексе видит только бессодержательную самость и гомосексуализм??? Вероятно Пелевину больше нравятся другие страны: угрожающие миру ядерной дубинкой, нападающие на соседей, сливающие ядерные технологии исламским диктатурам, поддерживающие диктаторские режимы и тп
2.4. Тема
Современная западная культура - это пропаганда по указке тайного Зла
Утверждения
- Западное кино и западная реклама - продукты для манипуляции и промывания мозгов [в этой книге и других текстах], производимые по указке глобальной корпорации зла;
Комментарий
Автор не понимает, что производить товары выгодно. А чтобы товары продавались нужна реклама. Даже голливудская повестка имеет вполне экономическую природу, описанную Талебом в Шкуре на кону. Естественный экономический процесс автор принимает как злую волю тайной руки
2.5. Тема
Ненависть к либералам
Утверждения
- Вся оппозиция суть наемники-проститутки на службе своих злых манипуляторов;
- Оппозицию разгонят и правильно сделают;
- [добавлю тезис из Бэтман-Аполло, чтоб лучше понять мысли автора на эту тему] Жить вам мешают не власти, а собственная лень. Нет смысла протестовать, займись собой;
- [аналогичные тезисы из Generation «П»] Оппозиционные идеи привлекательны и народ за них платит. Оппозиция просто торгует идеями и получает за них приятные блага. Молодежь получает популярность у другого пола. Люди постарше - делают бизнес на этих идеях.
Комментарий
Борис Немцов и Алексей Навальный своими жизнями заплатили за убеждения. Илья Яшин сел в тюрьму, а мог бы просто сбежать. Нам много рассказывали, что либералы на содержании Госдепа, но за десятки лет никаких доказательств не было. Наскребли только бредовые обвинения Навальному, нелепость которых очевидна любому экономисту.
Имеем: аквадискотеки и миллиарды на счетах элиты - реальны. Подкуп либералов Госдепом - фейк-симулякр от АПшки, в который Пелевин легко поверил.
Пелевин, по сути, утверждает: “ и те и другие нечистые на руку пропагандисты на содержании, поэтому плевать я хотел на обе стороны”. И автору плевать, что оппозиция выступает за свободную прессу, независимые судебные органы и политическую борьбу; то есть среду, в которой коррупция разоблачается и преследуется, а лидеры вынуждены учитывать общественное мнение.
2.6. Тема
Псевдобуддизм по Пелевину
Утверждения
- Мир - иллюзия. Вас нет. И меня тоже нет. Отличие от Матрицы в том, что тайного скрытого мира тоже нет;
- Страдание - это дуккха, оно нужно вероятно для получения энергии;
- Меня как субъекта нет, тк я все время меняюсь;
Комментарий
Мы не можем опровергнуть существование Матрицы. Но из этого не следует, что Матрица существует. По Расселу, мы не можем опровергнуть, что вокруг Солнца на орбите обращается фарфоровый чайник. Но из этого не следует, что чайник реально летает в космосе.
Идеи иллюзии внешнего мира развивали великие мыслители: Будда и Платон. Наверно, мысль о том, что Творец или Природа тебя обманывает, могла прийти в голову этим гениям. Но кто такой Пелевин лично, что вдруг вообразил, что является субъектом приложения грандиозного обмана? Вселенная специально рисует сложные и правдоподобные видео картинки в голове нашего автора? Зачем?? Может дело не во Вселенной, а просто в мегараздутом ЧВС?
2.7. Тема
Ненависть к критикам Пелевина
Утверждения
- Все критики Пелевина - мудаки. Продажные двуличные трусливые мудаки. Или примитивные амебы (как сказал Пелевин “я не микробиолог”)
Комментарий
Очень логично для буддиста, который должен быть бесстрастен так ненавидеть своих критиков. Тем более, что критиков не существует на самом деле)) Все критики только рябь в голове у Пелевина)))
#Пелевин #ВозвращениеСинейБороды #литературнаякритика #конспирология #философия #разборкниг #современнаярусскаялитература