Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Монах Киприан (Бурков)

Как ждать близкого человека с фронта?

В чат канала поступил вопрос: «Отец Киприан, работаю с женами участников СВО. И уже не один раз супруга проговаривает, что другой специалист или священнослужитель говорит ждущей супруге, что нужно подумать/предположить и то, что супруг не вернётся.Когда супруг жив и на фронте, такую мысль любящему сердцу и допустить не возможно! Причиняет большую боль.Ваше мнение по этому поводу.И ещё, сегодня стихотворение Симонова «Жди меня» молодые жены, ждущие бойцов домой с СВО, часто от меня слышат впервые, для них оно имеет очень глубокий смысл и воспринимается как и молитва. Спасибо вам!» Скажу так: любому человеку, у которого близкий находится на войне, надо понимать реальность. На войне люди получают ранения, на войне люди гибнут. И погибнуть может любой, в том числе и мирные жители. Но одно дело — понимать это разумом, а совсем другое — жить этой мыслью каждый день, заранее хоронить мужа или сына в своём сердце. Конечно, такие мысли не укрепляют человека, а отнимают силы, лишают надежды и ро

В чат канала поступил вопрос:

«Отец Киприан, работаю с женами участников СВО. И уже не один раз супруга проговаривает, что другой специалист или священнослужитель говорит ждущей супруге, что нужно подумать/предположить и то, что супруг не вернётся.Когда супруг жив и на фронте, такую мысль любящему сердцу и допустить не возможно! Причиняет большую боль.Ваше мнение по этому поводу.И ещё, сегодня стихотворение Симонова «Жди меня» молодые жены, ждущие бойцов домой с СВО, часто от меня слышат впервые, для них оно имеет очень глубокий смысл и воспринимается как и молитва. Спасибо вам!»

Скажу так: любому человеку, у которого близкий находится на войне, надо понимать реальность. На войне люди получают ранения, на войне люди гибнут. И погибнуть может любой, в том числе и мирные жители.

Но одно дело — понимать это разумом, а совсем другое — жить этой мыслью каждый день, заранее хоронить мужа или сына в своём сердце.

Конечно, такие мысли не укрепляют человека, а отнимают силы, лишают надежды и рождают страх. А страх — плохой спутник в жизни. В библейских текстах часто можно встретить слова Господа: «Не бойся!», которые Он обращал к разным людям.

Поэтому мой совет жёнам и матерям воинов: понимайте опасность войны, но живите не страхом, а надеждой и молитвой. Да, война опасна. Да, всё может случиться. Но жизнь каждого человека находится в руках Божиих. Поэтому нужно молиться постоянно: дома, на работе, в храме. Просить Господа сохранить родного человека, укрепить его, защитить и вернуть домой живым. А если на то будет иная воля Божия — дать силы её принять.

Конечно, никто из нас не знает, что будет завтра. Но и завтрашний день находится не в руках войны, а в руках Божиих.

И не случайно стихотворение Константина Симонова «Жди меня» до сих пор отзывается в сердцах людей. Потому что оно не просто об ожидании — оно о силе верности, надежды и любви, которая помогает пережить самые тяжёлые испытания.

Конечно, тревожные мысли будут приходить. Но не живите в них, отгоняйте от себя. Пусть ваше сердце будет занято не страхом, а молитвой.

Страх ничего не изменит. А горячая молитва меняет и человека, и обстоятельства.

Помоги Господь!