«Одной только сменой речи глубокие травмы не вылечить. Это же всё на уровне подсознания сидит, а слова только верхушка айсберга», - написали мне в комментариях к прошлому посту.
Речь — это не просто способ «выразить мысль». Речь — это способ сделать мысль видимой, материальной и, главное, управляемой.
Лев Семёнович Выготский в своей фундаментальной работе «Мышление и речь» показал: мышление и речь генетически едины. Внутренняя речь человека — это не «мысль в голове», а та же самая речь, только сокращённая, автоматизированная и ушедшая в подсознание. То, что мы проговариваем вслух или про себя автоматически, — это уже не просто слова. Это объективированная структура нашего сознания. Речь буквально выносит мышление наружу, делает его наблюдаемым и, самое важное, поддающимся изменению. Большинство людей искренне считают, что «слова не имеют значения».
«Это просто слова», — говорят они.
«Главное — что внутри» Парадокс в том, что сама эта фраза является одной из самых мощных онтологическ