Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Спор"

Приветствую!.
Сегодня в трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) речь пойдет о споре.
👉"Предположим, что мы с тобой вступили в спор. [Если] ты переспорил меня, а не я тебя,
[значит ли это, что] ты действительно прав, а я неправ? [Если] я переспорил тебя, а не ты меня,
[значит ли это, что] я действительно прав, а ты неправ? [Действительно ли] один из нас прав, а
другой неправ? Оба мы правы или неправы? [Если] мы с тобой не можем понять друг друга, то
и другие останутся во мраке неведения. Кого же мне послать их вразумить? Если пошлю
согласного с тобой, то разве согласный с тобой сумеет их вразумить? Если пошлю согласного
со мной, то разве согласный со мною сумеет их вразумить? Если пошлю несогласного ни с
тобою, ни со мною, то разве несогласный ни с тобою, ни со мною сумеет их вразумить? Если
пошлю согласного и с тобой, и со мной, то разве согласный и с тобой, и со мной сумеет их
вразумить? Но в таком случае ни ты, ни я, ни другие не сможем понять друг друга. Кого же
[еще нам] ждать

Приветствую!.
Сегодня в трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) речь пойдет о споре.
👉"Предположим, что мы с тобой вступили в спор. [Если] ты переспорил меня, а не я тебя,
[значит ли это, что] ты действительно прав, а я неправ? [Если] я переспорил тебя, а не ты меня,
[значит ли это, что] я действительно прав, а ты неправ? [Действительно ли] один из нас прав, а
другой неправ? Оба мы правы или неправы? [Если] мы с тобой не можем понять друг друга, то
и другие останутся во мраке неведения. Кого же мне послать их вразумить? Если пошлю
согласного с тобой, то разве согласный с тобой сумеет их вразумить? Если пошлю согласного
со мной, то разве согласный со мною сумеет их вразумить? Если пошлю несогласного ни с
тобою, ни со мною, то разве несогласный ни с тобою, ни со мною сумеет их вразумить? Если
пошлю согласного и с тобой, и со мной, то разве согласный и с тобой, и со мной сумеет их
вразумить? Но в таком случае ни ты, ни я, ни другие не сможем понять друг друга. Кого же
[еще нам] ждать?"
🤫Получается, что в споре может быть две позиции:
1) у каждого своя правда;
2) есть истина, с которой не поспоришь.
☝️Но тогда:
1) спорящие не придут к единому мнению и "...в таком случае ни ты, ни я, ни другие не сможем понять друг друга."
2) если истина одна и все ее понимают, то и повода для спора нет, и тогда " Кого же [еще нам] ждать?"
⚡️Остаются вопросы:
1) существует ли вообще ИСТИНА, с которой не поспоришь?
2) если существует таковая, то как до нее добраться?
3) может вообще все дороги в результате приводят к ИСТИНЕ?
...или не все?
⁉️Как считаете? Делитесь в комментариях.
#Даосизм #Чжуанцзы #Трансформация #ПутьДао #Феникс #Саморазвитие t.me/daotransform