Эрмитаж давно перестал быть только музеем в Санкт-Петербурге. Сегодня его выставки и проекты работают в разных городах России и за рубежом. Генеральный директор учреждения Михаил Пиотровский рассказал на полях ПМЭФ-2026, что музей продолжает развивать сеть своих центров и партнерских площадок, особенно в азиатских странах. Об этом пишет телеканал 360.ru. «У нас система Эрмитажных спутников – это совместные предприятия с различными учреждениями. За границей и в России. Сейчас в Европе они заморожены. В Азии создаются новые. В России – шесть», – поделился гендиректор. По словам Пиотровского, сегодня у Эрмитажа есть два крупных центра в Санкт-Петербурге – на Дворцовая площадь и в Старой Деревне. Кроме того, музей активно сотрудничает с учреждениями в других регионах страны, что позволяет знакомить посетителей с коллекциями Эрмитажа далеко за пределами Северной столицы. Сейчас крупные проекты музея проходят в разных городах. Так, в Казань открыта масштабная выставка, посвященная Юсуповым,
Эрмитаж расширяет границы: где открываются новые центры музея
5 июня5 июн
206
1 мин