На Украине избрали меру пресечения исполняющему обязанности начальника военкомата Ужгорода в Закарпатье, которого обвиняют в превышении полномочий и незаконном лишении свободы, подчиненный фигуранта пытал военнообязанного, сообщает украинский телеканал "Общественное". Ранее уполномоченный Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что сотрудникам того военкомата предъявлены обвинения в пытках и незаконном удержании людей. Среди задержанных были и.о. начальника военкомата, начальник группы военного учета и инструктор военкомата. Последний обвиняется в применении физического насилия к военнообязанному. "И.о. начальника Ужгородского ТЦК и СП (военкомата - ред.) избрали меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 дней без возможности внесения залога", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Общественного". Ранее в апреле 2026 года омбудсмен проводил проверку в Ужгородском военкомате после сообщений об антисанитарных условиях и незаконном удержании людей. На