Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лучшая рыбалка по хищнику на Оке - поздняя осень

Приветствую всех любителей рыбалки! Ранее уже неоднократно писал о своих уловах, самые интересные из которых случались именно осенью, когда вода уже достаточно остыла, листва на деревьях в прибрежной зоне или пожелтела, или совсем осыпалась, а количество постороннего народу на реке крайне снизилось. Так и прошлый сезон 2025, оказался крайне сомнительным в вопросах летней рыбалки, однако уже в сентябре у рыбы проснулся аппетит, да так удачно, что отлавливались до нормы мы с друзьями буквально за пару часов. Особенно аномальным оказалось именно начало сентября, когда клев окуня как будто "включили на максимум", таких рыбалок ранее никогда и нигде не было - рыба ловилась почти на каждом забросе а ее размер был очень даже интересным( не менее 250-300 гр, что для окуня средней полосы уже достойно). Самый крайний осенний месяц открытой воды - ноябрь. Именно в этот месяц я совершил крайнюю вылазку на водоем. Народу на водоеме - почти никого, ни лодок, ни лагерей по берегам. Зато живности скол

Приветствую всех любителей рыбалки!

Ранее уже неоднократно писал о своих уловах, самые интересные из которых случались именно осенью, когда вода уже достаточно остыла, листва на деревьях в прибрежной зоне или пожелтела, или совсем осыпалась, а количество постороннего народу на реке крайне снизилось.

Так и прошлый сезон 2025, оказался крайне сомнительным в вопросах летней рыбалки, однако уже в сентябре у рыбы проснулся аппетит, да так удачно, что отлавливались до нормы мы с друзьями буквально за пару часов. Особенно аномальным оказалось именно начало сентября, когда клев окуня как будто "включили на максимум", таких рыбалок ранее никогда и нигде не было - рыба ловилась почти на каждом забросе а ее размер был очень даже интересным( не менее 250-300 гр, что для окуня средней полосы уже достойно).

Самый крайний осенний месяц открытой воды - ноябрь. Именно в этот месяц я совершил крайнюю вылазку на водоем. Народу на водоеме - почти никого, ни лодок, ни лагерей по берегам. Зато живности сколько угодно - и утки, и цапли, и чайки, а также косули, переплывающие туда-обратно реку.

Первая точка достаточно быстро принесла съедобную щучку:

первая точка ловли на Оке
первая точка ловли на Оке
первая щучка
первая щучка

Приманка - Select Fetish в размере 2 дюйма, маленький виброхвостик фиолетового цвета. Казалось бы, маловата и клевать должна мелочь, но попадаются и вполне интересные гастрономически рыбины.

Сменив через некоторое время точку ловли, нашел место с крупными окунями:

окунь весом  свыше 500грамм
окунь весом свыше 500грамм

Приманка на окуня - все тот же фиолетовый виброхвост. Работает и в начале лета, и осенью.

В процессе рыбалки можно и перекусить, попив теплого чая:

перерыв на обед
перерыв на обед

Примечательно, что лодок почти не было вокруг - лишь единицы таких же фанатов рыбалки, как я, иногда проплывали мимо, а кто-то даже интересовался традиционной фразой "ну как улов?".

После смены приманки на CF ActiveSlug в том же размере 2 дюйма снова нашел "мордатых полосатых":

окунь 620 грамм
окунь 620 грамм

Сопротивляются такие "арбузы" очень достойно, а уж гастрономически они вообще идеальный вариант - и пожарить, и в котлеты, и в коптильню, сгодятся везде и на ура.

Интересный факт еще в том, что в этот день вода уже была на подъеме и немного мутновата, однако это ничуть не мешало клеву.

Ока на границе Тульской и Калужской областей
Ока на границе Тульской и Калужской областей

Улов в лодке храню в садке, который погружен в ведро для замешивания цемента:

способ сохранения рыбы в свежем виде
способ сохранения рыбы в свежем виде

Проплыв еще пару километров и отловившись на привычных точках, в общем за 4.5 часа ловлю завершил. Итог на фото:

улов
улов

Кроме щуки и окуней попался и небольшой жерешок, соблазнившись на маленький зеленый твистер.

При вскрытии щуки обнаружилось, что выловленная особь - типичный каннибал, съела своего сородича, причем немалых размеров.

щука-каннибал
щука-каннибал

А каковы ваши осенние рыбалки? Есть ли разница в уловах по сравнению с летом?