Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Разоблачение Аполлонов, лазерная локация Луны и выдающийся ученый-физик В. Насенник

Это известный разоблачитель полетов "Аполлон" на Луну Насенник Виталий Геннадьевич (все фото и ссылки из открытых источников). Роман Голунов, выдающийся специалист в области IT, пригласил Виталия Геннадьевича в студию Книжного клуба "День". И Виталий Геннадьевич "забил последний гвоздь в крышку гроба лунной аферы". Процесс забивания можно увидеть по ссылке https://dzen.ru/video/watch/68e658ace77b27160fa486b8?comments_data=n_reply Назвавшийся гордо "ученый-физик", Насенник долго и нудно рассказывает о лазерной локации советских луноходов с помощью уголковых отражателей. И делает вывод, что уголковые отражатели, установленные астронавтами "Аполлон", никогда не работали и ничего не отражали. У меня возник простой вопрос: А в какой научной организации работает "физик и ученый" В.Г. Насенник? Как-то Р. Голунов его невнятно представил. Только титры (см. выше). Ученый же - это же профессия? Да? Ученый - это специалист в какой-то области науки, профессионально занимающийся исследовании, рабо
Оглавление

Это известный разоблачитель полетов "Аполлон" на Луну Насенник Виталий Геннадьевич (все фото и ссылки из открытых источников).

Роман Голунов, выдающийся специалист в области IT, пригласил Виталия Геннадьевича в студию Книжного клуба "День". И Виталий Геннадьевич "забил последний гвоздь в крышку гроба лунной аферы". Процесс забивания можно увидеть по ссылке https://dzen.ru/video/watch/68e658ace77b27160fa486b8?comments_data=n_reply

-2

Назвавшийся гордо "ученый-физик", Насенник долго и нудно рассказывает о лазерной локации советских луноходов с помощью уголковых отражателей. И делает вывод, что уголковые отражатели, установленные астронавтами "Аполлон", никогда не работали и ничего не отражали.

У меня возник простой вопрос: А в какой научной организации работает "физик и ученый" В.Г. Насенник? Как-то Р. Голунов его невнятно представил. Только титры (см. выше).

Ученый же - это же профессия? Да? Ученый - это специалист в какой-то области науки, профессионально занимающийся исследовании, работающий в научно-исследовательском институте или в образовательной сфере. А нам как-то застенчиво не показали, где и чем занимается уважаемый Виталий Геннадьевич.

Тогда поищу сам. Вот результаты поиска:

Из https://zachestnyibiznes.ru/fl/540409360033?ysclid=mgl1bqieie664246707

-3
-4

Вряд ли это какой-то другой Насенник Виталий Геннадьевич из Новосибирска.

Да он, похоже, начальник автостоянки! Не исключено, что запись устарела. Поэтому не буду утверждать, что сегодня это актуально.

Вот еще (запись от 2010 г., заметка "Преодоление финансового кризиса") https://rustimes.com/blog/post_1290775832.html

"Виталий Геннадьевич Насенник. Физик. Отслужил в армии. Работал в промышленности (горно-шахтная автоматика, машиностроение) и в финансовых организациях (коммерческий банк, биржа).... По своей профессиональной деятельности Виталий Насенник статей не пишет, зато у него есть много оригинальных работ по экономике. "

Как-то застенчиво не говорится, а чем наш герой занимается в момент публикации (2010 г.). Всё в прошедшем времени. И про науку как-то ничего.

Насенник В.Г., помимо своей основной деятельности, неутомимо разоблачает лунных аферистов - везде, где можно. Даже выслал деньги другому неутомимому разоблачителю всего, что движется (не только "Аполлонов") Л.В. Коновалову на выпуск его книги.

Из ресурса https://neprohogi.livejournal.com/804166.html?ysclid=mgnc4mijyy308903366

"Автор статьи [Насенник] вполне адекватный, психически здоровый человек. Хотя защитники НАСА пытались представить его безумцем.
По образованию Виталий физик. Виталия трудно обвинить в том, что он безумный «конспиролог», который печатает бред сумасшедшего. Насенник Виталий Геннадьевич, физик из города Новосибирска, выпускник знаменитой физ-мат школы при физическом факультете Новосибирского Государственного Университета. Автор обучался на физическом факультете НГУ с 1986 года по 1993 год."

Похоже, реальное отношение Насенника к науке - это учеба в НГУ 33 года назад. И почему "обучался в НГУ"? А не "окончил НГУ"? А он вообще его окончил? И почему, интересно, уважаемый автор упомянутой статьи, кинулся защищать психическое здоровье Виталия Геннадьевича?

Кстати, Виталий Геннадьевич - и щедрый меценат. Он не только Коновалову деньги выслал, но и не пожалел 20000 руб. для родного НГУ. https://endowment.nsu.ru/2019/05/22/nashi-mecenaty/?ysclid=mgnc2xnd54151965111

-5

А почему он на сайте НГУ значится только как выпускник школы при НГУ? А сам НГУ он вообще закончил?

Кстати, Новосибирск известен не только этим ученым-физиком. Вот на фото (в шляпе) - настоящий ученый, академик Лаврентьев (справа). Слева, с большой ложкой - конструктор космической техники и космонавт Феоктистов. Второй справа - космонавт Г. Береговой. А человек в смешном колпаке - это ... Нил Армстронг. Да, он в 1970 г. посещал Новосибирский Академгородок. Эти фото сделали во время пикника, который организовали новосибирские ученые.

-6
-7

Первый человек, сошедший на лунную поверхность, во время поездки в СССР специально настоял на посещении Новосибирска. Он очень хотел побывать у дома, где жил один из отцов космонавтики Юрий Кондратюк. Ведь "Аполлоны" летали на Луну по траектории, которую в свое время рассчитал Кондратюк.

Не правда ли, какой-то странный "аферист"? Поехал в Сибирь, посмотреть на дом Кондратюка. Выступал с лекцией в Ленинграде. А в Москве его принимал А. Косыгин.

Интересно, какая сейчас была бы реакция советских космонавтов, скажем, Г.Берегового, на эти "лунные разоблачения"?

В октябре 1968 г., в самый разгар лунной гонки, Береговой, рискуя жизнью, на "Союз-3" пытался пристыковаться к беспилотному "Союз-2". К сожалению, неудачно. Это была часть советской лунной программы.

Идем дальше.

Нигде я не нашел информации о том, что В.Г.Насенник хотя бы один день профессионально занимался наукой. Он сам говорит на ресурсе https://cont.ws/@osolntseva/2263134

"По образованию - физик, но мне пришлось поработать и в банке, и на бирже".

А вот еще одно убойное разоблачение "лунных аферистов" Виталием Геннадьевичем. Из ресурса http://worldcrisis.ru/crisis/2914984

В.Насенник:

"Длинная статья, подписанная Е.Молотовым: «...слежение велось за космическими кораблями экспедиций «Аполлон-8», «Аполлон-10», «Аполлон-11» и «Аполлон-12» с декабря 1968 г. по ноябрь 1969 г.
Со всех этих кораблей принимались с хорошим качеством телефонные переговоры астронавтов с Землей и телеметрическая информация о состоянии бортовых систем. Принимаемый телевизионный сигнал имел низкое качество из-за недостаточного уровня энергетического потенциала радиолинии на базе 32-метровой антенны.»

Конец цитаты. Теперь я повторяю: "телевизионный сигнал имел низкое качество" (Е.П.Молотов, ныне покойный - ведущий специалист НИИ-885, потом АО РКС, осуществлявший слежение за Аполлонами с 8 по 12)

Далее В.Насенник хитро приплел слова главного редактора журнала «Новости космонавтики» академика РАКЦ И. А. Маринина:

"не просто телевизионную картинку от американцев получали, а специальными станциями, которые находились в Крыму (там были очень мощные радиотелескопы), перехватывали видео и все переговоры астронавтов с ЦУПом. Это все транслировалось в Королев, а оттуда — в Кремль. И первые лица нашей страны все это смотрели в прямом эфире."

Да, возможно, И.А.Маринин немного напутал. Телесигнал принимали не из Крыма, а по каналам спецсвязи из Европы. А хитромудрый Насенник этим воспользовался.

Про телетрансляцию вспоминает Б.Черток в книге "Ракеты и люди": "Полет «Аполлона-П» мы наблюдали по телевизору в ЦНИИМаше...Мы получали изображение по каналу «Евровидения». Оно не выходило в эфир, а по кабелю передавалось в ЦНИИМаш."

И тут Насенник проделывает тот же хитрый трюк, что и великий кинооператор Л.Коновалов, а также А.Попов

"Дело в том, что ни из Москвы, ни из Крыма не то, что выход американцев на поверхность Луны в 02:56:15 UTC 21 июля 1969 года, а вообще Луну на небе видно не было! Она в это время была хорошо видна из акватории Тихого океана, скажем, из Австралии или с Гавайских островов, но из Москвы или Крыма - ни единого шанса. Возьмите глобус, покрутите его, посмотрите, где Гавайи, а где Москва с Крымом..."

Здесь "разоблачители", довольные, орут: "Во! Видите! Как они могли за ними следить?" СССР же - на другой стороне! Вы че, глобус не видели?

Надо сказать, что Коновалов, Попов, Насенник совершили революцию в астрономии и заставили Землю прекратить вращаться. Они сделали ловкий, достойный опытного шулера, ход : "Если телетрансляцию не перехватывали, значит, не следили!"

-8

А что, астронавты из "Аполлон-11" с Землей общались только во время телетрансляции с поверхности Луны?

Земля вращается. За 24 часа Земля совершает полный круг вокруг оси. Лунный модуль "Аполлон-11" был на Луне 21 час 36 мин. Он сел на поверхность Луны 20 июля 1969 г. в 23:17 (здесь и далее - по московскому времени). Взлетел 21 июля в 20:53.

На поверхности Луны в открытом космосе астронавты были 21 июля с 5:56 до 8:27. Потом они вернулись в лунный модуль и взлетели только через 13 часов.

С помощью сайта https://www.timeanddate.com/sun/ определяем время восхода и захода Луны. В Симферополе (там находилась станция слежения) - 21 июля 1969 г. восход Луны в 12:10, заход Луны в 23:16.

Луна была в зоне видимости Симферополя 11 часов! И СССР из Крыма вполне мог перехватывать радиопереговоры. И делал это. Естественно, только переговоры с Луны.

Об этом можно прочитать в книге, посвященной юбилею руководителя НИИ-885 М.Рязанского, со стр. 56. Это солидное издание, выпущено АО РКС (входит в состав Роскосмос).

ttps://epizodyspace.ru/bibl/ryazanskii/ryazanskii-2009.PDF

Снова про лазерную локацию Луны.

Что про это пишут на сайте Академии наук КНР? Заходим на сайт https://english.cas.cn/ и в разделе "Новости" от 29 января 2018 г. находим:

Юньнаньская обсерватория обнаружила эхо от лунного рефлектора

Группа прикладной астрономии Юньнаньской обсерватории Китайской академии наук несколько раз регистрировала лазерный эхо-сигнал от лунного рефлектора Apollo 15, что является первым успешным экспериментом LLR в масштабах всей страны в Китае.

Ночью 22 января с помощью 1,2-метровой лазерной локационной системы телескопа группа обнаружила лазерный эхо-сигнал от отражателя на поверхности Луны.

LLR предназначен для точного расчета расстояния между Землёй и Луной путём измерения времени прохождения лазерного импульса от наземной станции до лунного отражателя. Это комплексная технология, охватывающая ряд областей: от лазерного, фотоэлектрического обнаружения и автоматического управления до космической орбиты. В настоящее время она является самым точным методом измерения расстояния между Землёй и Луной

Система лазерной локации телескопа диаметром 1,2 м использует режим общего оптического пути. Длина волны лазера составляет 532 нм, ширина импульса — 10 нс, частота — 10 Гц. Энергия лазера во время эксперимента — 3,3 Дж. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384 403,0 км. Согласно экспериментальным данным, с 21:25 до 22:31 расстояние между обсерваторией и лунным рефлектором «Аполлон-15» составляло 385 823,433–387 119,600 км, точность определения дальности — 1 метр. (China Daily)

Кому верить? Настоящим ученым? Или некому Насеннику, который называет себя физиком?

К чему я всё это пишу? Я что - поклонник США? Да ни в коем разе.

Все эти лунные разоблачители гадят в первую очередь на нашу Родину. На советских инженеров, испытателей, военных, космонавтов, которые ради космической гонки работали сутками, рисковали здоровьем, жизнью, даже погибали.
Ведь у конспирологов получается следующее:
Вариант 1. Советские ученые, инженеры, военные за полетами Меркурий, Джемини, Аполлон не следили, а информацию получали из газет.
А ведь американцы еще в 1961 перехватили телетрансляцию полета Гагарина.
Англичане в 1966 перехватили фото панорамы Луны с "Луна-9" и раньше СССР опубликовали ее в газетах.
Американцы в 1968 прослушивали радиопереговоры, ретранслируемые с Зонд-5, летевшего к Луне (за что П. Поповича назвали "космическим хулиганом").

Англичане в 1966 г. перехватили фото лунной панорамы с "Луна-9" и раньше нас напечатали ее в газетах.
А советских специалистов конспирологи считают дураками и неумехами.

И военных тоже. Что, в СССР не работало ПВО? СССР не следил за пусками ракет вероятного противника? А если бы эта американская ракета несла ядерный заряд и свалилась на СССР?
Вариант 2. "В СССР знали об "афере", но руководство продалось за кадиллаки, КАМАЗ и зерно за три копейки. А специалистов, руководителей министерств и отраслевых предприятий заставили молчать"
И никто из них за 55 лет не проболтался!!!
Причем ни один конспиролог не может предоставить любые документы, факты, свидетельства очевидцев ""сговора". После элементарного вопроса "а откуда ты это узнал" уходят в глухую несознанку или несут несвязную чушь.
Что интересно, обе точки зрения могут существовать в одной голове ("не следили, но договорились").

Но, что характерно, конспирологи не называют фамилии руководителей страны, которые "договорились", и ученых, инженеров, космонавтов, которым "приказали молчать". Боятся.