» “Так, может быть, воспитание, здоровье, ум — все это только вопрос денег? И если гнусная человеческая природа повсюду одинакова, то не сводится ли и вся цивилизация к одному преимуществу: душиться дорогими духами и жить в роскоши?” “ Деньги, все отравляющие и разрушающие деньги становились ферментом всякого социального роста, служили перегноем, необходимым для успеха великих начинаний, которые должны были сблизить между собой народы и принести земле мир.” Читать по книге Золя каждый месяц уже становится традицией. На этот раз получилось странно - начала вроде читать «Жерминаль», а закончила «Деньги». Ну до «Жерминаля» мы еще доберемся. Знаете, какой вопрос возник у меня на этот раз? Есть ли эти книги Золя у французов в школьной программе? Если да, то эти дети знают о «взрослом» мире намного больше, чем должны. Золя верен себе, по-прежнему все в духе реализма, на мой взгляд, порой отвратительного… О чем книга: как вы уже могли догадаться из названия, про деньги. Как в середине 19