Отсутствие необходимости бороться со всем, от тошноты до отупляющей усталости, может показаться благословением. Но это тоже может вызывать у вас тревогу. В этой статье я хочу рассказать историю женщины, у которой, казалось бы, не было никаких симптомов во время собственной беременности. Это не моя личная история, но повествование я буду вести от первого лица, чтобы глубже погрузить вас в происходящее.
Мой цикл регулярный как часы, поэтому, когда у меня задержались месячные, я сразу же подумала, не беременна или я. Я сделал два теста, и оба показали положительный результат. В то время была пандемия, и самоизоляция означала, что мне не нужно было беспокоиться о сохранении новостей в секрете - спасибо COVID - я все еще не боялась первых симптомов беременности.
Мы все в раннего детства знаем симптомы беременности. Рвота была контрольным признаком беременности почти в каждом фильме, который я смотрела в детстве. К тому же мои беременные подруги тоже жаловались на тошноту. Размышляя о собственной беременности, я боялась, не придется ли мне когда-нибудь резко выключить камеру посреди рабочего звонка, чтобы поблевать, и на всякий случай ставить ведро у стола.
Однако время шло, и к 2 месяцам симптомы так и не появились. Ведро покрылось тонким слоем пыли, и я начала подозревать, что что-то не так.
Психология симптомов
Исследование, проведенное в 2002 году и опубликованное в Журнале клинической эпидемиологии, показало, что около 60% участниц, пытавшихся забеременеть и впоследствии забеременевших, испытывали те или иные симптомы к 5-й или 6-й неделе беременности, в то время как почти 90% - к 8-й неделе.
Но это все равно означает, что если вы состоите в Клубе Нулевых Симптомов, вы не одиноки. В 2020 году в США родили более 3,5 млн женщин, поэтому, если у 10% из них не было симптомов, это все равно 300 000.
Более того, наше восприятие симптомов не совсем объективно. Глядя на приведенное исследование, можно отметить, что, поскольку эти женщины участвовали в исследовании и активно оценивали свои симптомы, вполне логично, что они, вероятно, замечали симптомы с больше скоростью, чем среднестатистическая женщина.
Также стоит отметить, что, когда мы думаем о симптомах беременности, в голове неизбежно всплывают ужасы: тошнота, высыпания, боли. Поэтому слишком легко упустить из виду менее очевидные, но столь же важные изменения, через которые проходит тело.
Многие женщины говорят, что у них нет никаких симптомов беременности. И под этим они подразумевают, что у них нет тошноты и рвоты. Однако, когда их спрашивают, они сообщают о других симптомах беременности, таких как болезненность и увеличение груди, усталость, вздутие живота, запоры и потребность в более частом мочеиспускании.
Другие менее известные симптомы могут включать нарушение сна, яркие сновидения и даже металлический привкус во рту. У меня сильно ухудшился сон, и только потом я поняла, что это может быть признаком беременности. Каждую ночь я ложилась спать, задаваясь вопросом, сколько странных снов я смогу увидеть, прежде чем проснуться ровно в 3 часа ночи.
Другие симптомы, которые легко могут оставаться незамеченными, включают чувствительность к запахам, отвращение к еде или тягу к ней, а также ощущение тесноты в одежде. И помните, самый главный симптом беременности - это отсутствие менструации.
Удача в розыгрыше
Тем не менее, это правда, что симптомы у всех сильно различаются - от легких до интенсивных. А некоторые, кажется, не испытывают их вообще. Почему? честно говоря, это до сих пор остается медицинской загадкой.
Считается, что симптомы беременности связаны с повышением уровня гормонов эстрогена, прогестерона и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Тошнота и рвота особенно связаны с уровнем ХГЧ. По причинам, которые до сих пор не известны, уровни ХГЧ сильно различаются среди беременных. Это может быть одной из причин того, почему степень симптомов беременности различается у разных женщин.
Связь между наличием и интенсивностью симптомов и вероятностью успешной беременность тоже отсутствует. К сожалению, примерно 1 из 8 беременностей заканчивается выкидышем. Однако некоторые исследования сообщают, что беременных женщины, потерявшие своего ребенка до 6-недельного срока, намного реже сообщают о симптомах беременности. Однако, это далеко не точные исследования. Есть данные, что 45% женщин, у которых случился выкидыш через 6 недель, сообщали о симптомах. У беременных, у которых случился выкидыш, по-прежнему выделяется ХГЧ, поэтому симптомы могут проявляться. И часто они не сичезают полностью, пока выкидыш не завершится.
Урок? Старайтесь не придавать слишком большое значение своим симптомам или их отсутствию. Не существует универсального подхода к тому, как вы будете или не будете себя чувствовать.
Доверьтесь своей интуиции
Первые недели беременности - это американские горки для всех, независимо от того, сколько времени вы проводите, сгорбившись над унитазом. От подготовки к новой жизни до размышлений о том, что именно происходит внутри вашего тела, последнее, что вам нужно,- это дополнительный стресс.
Это нормально беспокоиться о здоровье своей беременности, и бывает трудно поверить, что все в порядке. Сосредоточьтесь на том факте, что вы уже делаете все возможное, чтобы убедиться, что у вас здоровая беременность, и что остальное находится вне вашего контроля. Ваш врач сообщит вам, что нужно сделать, чтобы убедиться, что все в порядке.
Если вы не испытываете никаких симптомов, может возникнуть соблазн продолжать скупать тесты на беременность разных производителей или инвестировать в домашний допплер (ручное ультразвуковое устройство, которое можно использовать для прослушивания сердцебиения ребенка), чтобы попытаться понять, как у вас дела. Но боритесь со своими побуждениями. Это только вызовет тревогу. Допплеры в домашних условиях неточны и не работают на ранних сроках беременности. К тому времени, когда они сработают, вы уже будете знать, что беременность протекает хорошо. Обратитесь к своему врачу, если почувствуете, что что-то не так. Если он скажет, что все хорошо, верьте, что все хорошо. И если у вас нет симптомов, считайте, что вам повезло.
Что касается меня? Нам с мужем посчастливилось записаться, что частное УЗИ в 10 недель. Это было близко к Новому Году, и мы хотели сообщить нашим семьям радостные новости, но тольк если они действительно были радостными новостями. Все еще без ощутимых симптомов, я не могла поверить, что где-то в моем животе устроился настоящий ребенок.