В России стартовал проект создания Ангаро-Енисейского кластера. На территории четырех регионов (Красноярского края, Хакасии, Тувы и Иркутской области) планируется с нуля построить предприятия, центры исследований и разработок высокотехнологичной промышленности. Как рассказала «Газете.Ru» на ПМЭФ генеральный директор Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева» — проектного офиса кластера Ксения Шойгу, Сибирь была выбрана из-за двух причин: безопасности и гидроэнергетических ресурсов. «Проект дорогостоящий и требует безопасности. Мы тщательно выбирали безопасные районы для строительства. Но важен и другой аспект, все эти заводы, которые мы собираемся построить — очень энергоемкие производства, и без дополнительной энергетики тут не обойтись. Регион обладает большим гидроэнергетическим потенциалом: он является профицитным по электроэнергии», — объяснила Шойгу. Однако несмотря на профицит по энергии, энергетическую инфраструктуру все равно будут развива
Ксения Шойгу объяснила, почему "Долину Менделеева" начали строить в Сибири
5 июня5 июн
1617
1 мин