Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Полная чаша.

" Счастье не в том, что у тебя есть, а в том чем ты являешься. Жизнь ли это." Дмитрий Нагиев. Пожелания на праздниках звучат везде примерно одинаково:"Пусть ваша жизнь будет счастливой - полной чашей"... Чего? Любви, добра, денег, удачи, здоровья...Не просто Всего хорошего, а очень много. Потому, что всегда чего - то не хватает. А как на счёт мудрых народных поговорок: "Хорошего много не бывает", "Лучше меньше - да лучше", "Хорошего - по маленьку"...Одним словом, хочется, но как получиться. Интересно, на самом деле, "полная чаша" - это сколько? И самое интересное - про что?. Что или кто является мерилом нашего благополучия? Для одних - хороший урожай сочных лимонов - праздник, удача - "полная чаша". Для других - кувшин настоящего холодного, домашнего коровьего молока летним знойным вечером - счастья "полная чаша". Для меня, например, самым главным событием в жизни было строительство собственного дома и приусадебное хозяйство. И не важно было, что это деревенский дом из бревна,

" Счастье не в том, что у тебя есть, а в том чем ты являешься. Жизнь ли это." Дмитрий Нагиев.

Пожелания на праздниках звучат везде примерно одинаково:"Пусть ваша жизнь будет счастливой - полной чашей"... Чего? Любви, добра, денег, удачи, здоровья...Не просто Всего хорошего, а очень много. Потому, что всегда чего - то не хватает. А как на счёт мудрых народных поговорок: "Хорошего много не бывает", "Лучше меньше - да лучше", "Хорошего - по маленьку"...Одним словом, хочется, но как получиться.

Интересно, на самом деле, "полная чаша" - это сколько? И самое интересное - про что?. Что или кто является мерилом нашего благополучия? Для одних - хороший урожай сочных лимонов - праздник, удача - "полная чаша".

-2

Для других - кувшин настоящего холодного, домашнего коровьего молока летним знойным вечером - счастья "полная чаша".

-3

Для меня, например, самым главным событием в жизни было строительство собственного дома и приусадебное хозяйство. И не важно было, что это деревенский дом из бревна, на краю посёлка в лесу...Все равно, казалось вот она - мой дом - моя "полная чаша"!

-4

Кому - то повезло больше. На берегу океана, на солнечном пляже - беззаботная жизнь - "полная чаша".

-5

"Полная чаша" - это фигура речи, выражение, которое означает "полное изобилие, богатство, достаток, благополучие, финансовую стабильность и отсутствие нужды в чём - либо". В старину, когда в крестьянских семьях еда подавалась на стол в одной большой посуде( чаше), это и считалось , что в этой семье есть достаток.

-6

Но в истории, как и в жизни, изобилие и богатство, всегда соотносили с трудом человека. Вернее с личностью, который сумел создать для себя и для других людей, благополучие. Отсутствие нужды - это борьба человека за право жить и она продолжается с незапамятных времён. И сегодня мы все являемся свидетелями и участниками этой борьбы. И как сказали известные герои фильма:"Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!"

Тогда почему, материальные блага, к которым так стремились мои предки, не сделали их счастливыми, богатыми и благополучными. Потому что, не в деньгах счастье? Потому, что их просто было так ничтожно мало, что хватало только на самые необходимые первичные жизненные потребности. И проще было сказать: счастье не в деньгах и не в том, что у тебя есть или нет, а в том кем или "чем ты являешься"." Жизнь ли это?" - Да, для них тогда не было ничего другого, кроме себя, своей работы и нас - детей. Они прожили свою жизнь просто, скромно: в труде, в заботах о нас, без славы, почестей и денег.

Мы - такие же. Только горько осознавать, что наши дети - образованные, талантливые, спортивные, активные, с высшим образованием и работой, воспитывая детей, не могут даже приобрести жильё для своей семьи. Есть огромное желание и острая необходимость, но нет никакой возможности платить баснословные кредиты за жильё всю оставшуюся жизнь. И как я могу помочь будучи пенсионеркой с пенсией в 20 тыс руб.? И сколько нас таких? Миллионы! Чем мы являемся в этой жизни для страны, государства и правительства? Бесплатной рабочей силой? Так Жизнь ли это?

-7

Да, как ни странно полноценная жизнь! Которую мы создаём сами, по своему сценарию и с учётом своих возможностей. Потому, что только смерть, не дай бог, сможет прервать наш труд по наполнению своей " чаши" бытия. Материальная сила важна и она составляет самую большую часть нашей жизни Это правда. " Цена товара есть денежное название овеществлённого в товаре труда, сказал К. Маркс. И вся наша жизнь зависит от потребления и затрат на своё благосостояние. Власть Денег - факт, на который мы повлиять не сможем, но без нашего выбора, куда направить наши усилия, она вторична.

-8

Только мы решаем, как жить, где жить, с кем создавать семью, как воспитывать детей...Поэтому, каждому из нас приходиться ежедневно решать, чем сегодня я наполню свою чашу жизни? Кто я сам в этом мире, чем я занят, какой смысл моего существования? Именно ответами на эти вопросы и наполняется наша "Чаша".

"Жизнь, это не черновик" - сказала Т.Черниговская. Никто ничего не сможет исправить или переписать на чистовую завтра. Наша задача, не смотря ни на что, жить по - настоящему сегодня, пока у нас есть время, силы и возможности. Надеяться можно только на себя самого. Сделать счастливым себя и своих родных - суровое правило жизни, которое нужно просто усвоить сегодня. Жизнь не ждёт. " Время самый жёсткий и беспощадный ресурс, который у нас есть - истина, которую необходимо осознать, как можно раньше. Чтобы исполнить своё великое предназначение и быть по - настоящему благодарным, за то, что у тебя есть. Это единственный способ обрести счастье в этой жизни и наполнить им свою "чашу с полна".

-9