Недавно на Reddit завирусился пост о мужчине, который вышел на раннюю пенсию (FIRE), а жена в итоге назвала его «лузером». Вот что он пишет:
Мне 41 год, у меня 2 миллиона долларов в ликвидных активах, 650 тысяч долларов на пенсионном счёте, плюс я получаю 75 тысяч долларов в год в качестве роялти от бизнеса, который продал. Недавно вышел на пенсию. Моя жена — школьный учитель, что хорошо с точки зрения медицинской страховки. Мои ликвидные активы приносят мне около 125 тысяч долларов в год.
С начала ноября стало холодно и рано темнеет, поэтому большую часть времени с понедельника по пятницу, пока жена на работе, я играю в GTA, потому что в это время года там, где я живу, особо нечем заняться.
Сегодня жена вернулась домой раньше обычного и застала меня посреди разговора с онлайн-друзьями по GTA. Она сказала, что я превращаюсь в «лузера» из-за того, как провожу дни, пока она работает. Я признаю, что это незрело, но у нас нет детей, и я просто хочу расслабиться после 15 лет стрессовой работы.
Я готовлю ужин, убираюсь дома, плачу за наш дом и зарабатываю благодаря активам и роялти в два раза больше, чем она в качестве школьного учителя. Если мне хочется расслабиться и поиграть в видеоигры, пока она работает, в чём проблема? Мы ездим в классные путешествия летом, когда у неё отпуск.
Она говорит, что я слишком стар для такого. Но зимой здесь особо нечего делать. Я просто хочу расслабиться и почиллить, но ей это явно не нравится. Ранняя пенсия плохо вписывается в это общество.
Я понимаю его замешательство. Он обеспечивает жену, ухаживает за их домом и не ленив. Будь он ленивым, как бы он накопил 2 миллиона долларов в ликвидных активах к 41 году?
Автор статьи — Ник Маджулли. Ник — юрист, частный инвестор и блогер. Оригинал тут. Спасибо Александру Грибанову за перевод.
В то же время его жена, вероятно, считает иначе. Она думает не только о мужчине, который заработал для них эти ресурсы, но и о мужчине, с которым ей предстоит провести остаток жизни. Возможно, она думает о детях. Достаточно ли 2 миллионов в ликвидных активах и 650 тысяч на пенсионном счёте, чтобы вырастить нескольких детей и одновременно жить с человеком, который целыми днями играет в видеоигры? Может, ей лучше развестись, забрать половину активов и начать заново с кем-то другим?
Очевидно, это мои догадки. Но легко понять, почему обе стороны могут считать себя правыми. Муж считает, что выполнил свою работу — обеспечил финансовую безопасность. Жена может считать, что работа ещё не закончена. Кто прав? По той ограниченной информации, что у нас есть, я не берусь судить.
Как бы то ни было, история великолепно иллюстрирует, что ресурсы сами по себе уважения не вызывают. Важно то, как вы их получили и что с ними делаете.
Представьте, что вы встретили миллионера, который заработал состояние сам, и победителя лотереи. У кого статус выше? Ответ очевиден. Один построил состояние сам, второму просто повезло.
В нашей истории мужчина действительно сам заработал состояние, насколько можно судить. Но его решение играть каждый день в GTA оказалось гораздо более отталкивающим, чем он думал. Жена, вероятно, увидела ту его сторону, которой не видела раньше. И эта новая сторона не соответствует тому, за кого она выходила замуж.
Подумайте сами. Когда они познакомились, он наверняка был трудолюбивым и целеустремлённым — раз тянул такую стрессовую работу. А теперь он превратился в человека, который целыми днями лежит на диване. Не похоже на то, на что она подписывалась. Такое изменение в поведении, скорее всего, оказалось для неё слишком резким.
Но её реакция — хороший знак. Она показывает, что деньги играют меньшую роль в привлекательности, чем принято считать. Гораздо важнее амбиции.
Академическая литература по эволюционной биологии это подтверждает. В исследовании, охватившем 37 культур, эволюционный психолог Дэвид Басс обнаружил, что в среднем и мужчины, и женщины при выборе партнёра ценят «амбициозность и трудолюбие» выше, чем «хорошие финансовые перспективы».
В эволюционных терминах это называется «потенциал обладания ресурсами» — то есть ваша способность добывать ресурсы в будущем. Пока мужчина работал, он демонстрировал высокий потенциал. Но теперь, судя по решениям на ранней пенсии, он демонстрирует низкий. У него есть результат — деньги, — но он утратил качество, которое изначально делало его привлекательным: амбициозность. Почему же амбиции привлекательнее денег?
Потому что деньги говорят: «Я был полезен». А амбиции говорят: «Я полезен прямо сейчас».
А люди естественным образом переживают за будущее. Людям важно, какие гены они передадут потомкам. И они хотят передать такие качества, как трудолюбие, — потому что они помогут детям добывать ресурсы в будущем, и так далее.
Не поймите неправильно: деньги, конечно, делают вас привлекательнее. Но привлекают не сами деньги, а то, как вы их получили. И мужчин, и женщин привлекает потенциал добывать больше ресурсов в будущем.
Означает ли это, что придётся работать вечно, чтобы оставаться привлекательным? Нет. Но и скатываться в бесконтрольное потребление — тоже неверный путь.
Смысл финансовой независимости не в том, чтобы больше никогда не работать. Смысл в том, чтобы найти что-то, над чем вам нравится работать, — платят вам за это или нет, — и делать это с энтузиазмом. Именно такие амбиции привлекают людей, даже если не приводят к большим финансовым вознаграждениям.
Но не становитесь амбициозным ради других. Сделайте это для себя. В книге «Драйв» Дэниель Пинк рассуждает о том, что Автономия (самостоятельность), Мастерство (совершенствование навыков) и Цель (связь с чем-то большим, чем ты сам) — ключевые компоненты человеческой мотивации и удовлетворённости.
Именно здесь сторонники FIRE часто ошибаются: слишком фокусируются на Автономии в ущерб Мастерству и Цели. В этом и была ошибка мужчины из нашей истории. Максимальный уровень свободы — и никакого видения будущего. А так жить непросто.
Быть богатым здорово. Но быть полезным лучше.
Больше сильных мыслей в моем телеграм-канале: https://t.me/pensiya35