Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где аудитория?

Интернет мобильный где-то не открывается, где-то грузится через раз, где-то нужен VPN, который вчера работал, а сегодня уже нет.
У меня и у всех есть важные вопрос: где  сидит аудитория, куда она пойдет, куда стоит сделать упор?
Мы маркетологи и любим исследования, нашли опрос респондентов.
Первое —про  VPN.

Интернет мобильный где-то не открывается, где-то грузится через раз, где-то нужен VPN, который вчера работал, а сегодня уже нет.

У меня и у всех есть важные вопрос: где  сидит аудитория, куда она пойдет, куда стоит сделать упор?

Мы маркетологи и любим исследования, нашли опрос респондентов.

Первое —про  VPN.

По данным Левада-Центр, ещё в 2025 году 36% людей в России использовали VPN. Каждый пятый — на постоянной основе.

Это довольно хорошие цифры.

Это же показывает объем людей, которые привыкли использовать обход (vpn, прокси)

Второе  - где все? 

По данным Mediascope:

YouTube просел почти на две трети по времени - верю в это, так как там много региональной аудитории и люди смотрели там шоу.

VK  и Rutube вырос только за счет того, что люди идут туда смотреть кино, шоу и каких то блогеров. Их ключевая проблема- это плохой алгоритм выдачи Контента.

Telegram —  тоже просел. Вижу что люди пишут про 8-15% , но это лишь мнения, которые не основаны на реальных данных, а на опросах респондентов.

TikTok — там в целом сконценитрована молодая аудитория, 16-25 лет в большом объеме. Еще популярные ответы респондетнов, которые говорят что сидят в Тикток/TG/Inst, или вообще нигде не сидят, так как не работает обход.

По DataReportal, около 80% взрослого населения России всё ещё сидят в соцсетях.

То есть, внимание никуда не исчезло. Оно перестало быть собранным в одном месте.

Третье -  поведение 

Первый слой

Есть те, кто держится за привычный мир. Они продолжают смотреть YouTube, листать TikTok, заходить в Instagram. Иногда с перебоями, иногда с танцами вокруг VPN, но продолжают. Это во многом молодая аудитория. 16-35 лет.

Второй- слой 

Люди, которые не хотят усложнять себе жизнь, но и полностью отказываться от привычек не готовы.

У них нет одного приложения.У них есть маршрут.

Сегодня Telegram. Завтра найду шоу в VK. Иногда YouTube через VPN. Они двигаются по удобству.

И тут большой всего миллениалов 27-40 лет.

Третий- слой

Те, кто выбирают простое. Без настроек, без обходов, без лишних действий.

Они идут туда, где всё уже работает- MAX. Это аудитория регионов и 45+ 

В РФ нет единой точки, куда можно перейти и остаться. Эта точка можно сказать только формируется, а может ее и не будет. 

Все сидят в разных местах. Так как в РФ нет единой модели поведения.

Выводы

- В том, что вам придется использовать все социальные сети.

- Сейчас ближайшие два года будут нестабильны, не будет одной точки притяжения.

- Для молодой аудитории также остается Instagram, TikTok и Telegram.

- Для поколения взрослого 45+ , они перейдут на более упрощенную модель без использования VPN -  Max, VK и будут там сидеть. 

- А есть миллениалы, которые будут ни туда, ни сюда, с ними будет сложнее всего работать. Они ищут где выгоднее, где больше трендов, где сидят все.

Куда направить стратегию, как лучше сейчас продвигаться? Приходите ко мне на консультацию, мы с командой распишем все подробно с примерами и решениями. Писать мне в личные сообщения тг @marina_linko