В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН заявили о приближении магнитных бурь, вызванных влиянием корональной дыры. Согласно сообщению ученых, возмущения геомагнитного поля ожидаются 11 и 12 июня. «Будет буря от корональной дыры, но дальше пока совсем зеленая дорога», — отмечалось в публикации. Специалисты подчеркнули, что после указанных дат серьезных магнитных штормов не прогнозируется. Солнце, как пояснили астрономы, представляет собой шар из кипящей плазмы. Верхние слои этой звезды постоянно перемешиваются, а высокая электропроводность вещества создает мощное магнитное поле. Линии этого поля нередко выходят за границы более плотных слоев светила и разрываются. Подобные процессы приводят к образованию пятен, вспышек и корональных выбросов — главных источников геомагнитных возмущений. Эти выбросы порождаются корональными дырами — особыми зонами в солнечной короне. В таких областях магнитные линии остаются разомкнутыми, что ускоряет движение солнечной плазмы в открытый
Лаборатория ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН предупредила о бурях 11-12 июня
5 июня5 июн
103
1 мин