Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб арканологов

В чем все-таки отличие между Смертью и Башней? Ведь и там, и там происходят перемены.

Недавно в нашем закрытом Клубе Арканологов прозвучал вопрос: «А в чём всё-таки отличие между Смертью и Башней? Ведь и там, и там происходят перемены». И я подумала, что этот вопрос наверняка возникает не только у участников клуба. Поэтому решила ответить здесь тоже🙌🏻 На первый взгляд архетипы действительно похожи. И Смерть, и Башня связаны с завершениями, кризисами и изменениями. Но если посмотреть глубже, разница между ними очень большая. ❤️ Смерть - это про естественное завершение цикла. Когда что-то в вашей жизни уже закончилось внутри, а внешние события лишь подтверждают этот процесс. Например, человек давно понимает, что работа ему не нравится, отношения себя исчерпали, а прежние цели больше не вдохновляют. Он уже внутренне готов к переменам. То есть, сначала происходит внутреннее завершение, а потом приходит внешнее. Поэтому Смерть чаще всего проживается как переход, обновление, завершение старого этапа и начало нового. ❤️ Башня работает совсем иначе. Это когда человек слишком

Недавно в нашем закрытом Клубе Арканологов прозвучал вопрос:

«А в чём всё-таки отличие между Смертью и Башней? Ведь и там, и там происходят перемены».

И я подумала, что этот вопрос наверняка возникает не только у участников клуба. Поэтому решила ответить здесь тоже🙌🏻

На первый взгляд архетипы действительно похожи. И Смерть, и Башня связаны с завершениями, кризисами и изменениями. Но если посмотреть глубже, разница между ними очень большая.

❤️ Смерть - это про естественное завершение цикла.

Когда что-то в вашей жизни уже закончилось внутри, а внешние события лишь подтверждают этот процесс.

Например, человек давно понимает, что работа ему не нравится, отношения себя исчерпали, а прежние цели больше не вдохновляют. Он уже внутренне готов к переменам. То есть, сначала происходит внутреннее завершение, а потом приходит внешнее.

Поэтому Смерть чаще всего проживается как переход, обновление, завершение старого этапа и начало нового.

❤️ Башня работает совсем иначе.

Это когда человек слишком долго держится за то, что давно трещит по швам. Когда игнорирует тревожные сигналы. Когда не хочет замечать очевидное. Когда строит жизнь на иллюзиях и отказывается замечать правду.

И тогда жизнь сама вмешивается в ситуацию: неожиданное увольнение, развод, которого «никто не ожидал», предательство, крах проекта, громкий конфликт и потеря репутации.

Башня редко спрашивает разрешения. Она просто показывает реальность такой, какая она есть.

Если Смерть говорит: «Пора отпустить». То Башня говорит: «Раз ты не отпускаешь сам, я помогу»

Мне очень нравится одно сравнение.

Смерть - это когда дерево осенью сбрасывает листья, потому что пришло время.
Башня - это когда в это дерево ударяет молния.

И тот, и другой архетип ведут к одному – к обновлению.

Просто Смерть меняет через завершение, а Башня, через разрушение.

Кстати, и такие простые вопросы, а не только супер глубокие, мы регулярно разбираем в нашем Клубе Арканологов.

Очень часто один вопрос участника помогает десяткам других людей увидеть архетип совершенно по-новому и начать лучше понимать свои портреты и значения арканов.

Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы. Можно под этим постом, можно в личные сообщения, в комментариях.

Иногда именно ваш вопрос может стать темой следующего разбора для всего канала.

💬 Ну и вопрос к вам:

а у вас когда-нибудь была ситуация, которую сначала проживали как Башню, а спустя время поняли, что это была все же Смерть?

В чем все-таки отличие между Смертью и Башней?
В чем все-таки отличие между Смертью и Башней?