Метро, кампус мирового уровня, 50 млрд рублей инвестиций в гостиницы и рекордная динамика рождаемости. Как Нижегородская область из «песочницы» превращается в регион, чьи решения уходят на федеральный уровень, в интервью «Росбалту» на полях ПМЭФ рассказал губернатор Глеб Никитин.
— Политологи зачастую приводят вас как пример губернатора новой формации, не просто главы региона, а еще и полноценного участника федеральной системы управления. Вы сами ощущаете Нижегородскую область как своего рода федеральную лабораторию управленческих решений?
— Еще говорят — песочница. Но мне это сравнение, на самом деле, не очень нравится. Не хочется быть экспериментальной площадкой — это неправильно, знаете, как в лаборатории, когда что-то испытывают на мышах. Мы пытаемся сами принимать решения, которые ориентированы на наибольшую эффективность и наилучший результат. Это не столько эксперимент, сколько поиск решений.
А то, что они в этой связи оказываются первыми, уникальными, особенными, — да, действительно, так получается во многих сферах. И потом некоторые решения перенимают, иногда это становится основой для принятия решений уже на федеральном уровне. То, что это происходит и происходило ранее, очень приятно. Мы будем и дальше пытаться брать на себя ответственность и вызовы — даже не очень приятные.
Приведу пример: если говорить о различных отраслях, то там везде так или иначе легко добиться результата, потому что есть практики, опыт и прочее. А вот демографическую проблему даже в мире всерьез никто не решил. И взять на себя попытку изменить эту ситуацию, действительно выработать комплексное решение, которое позволит показать результат, — это, на наш взгляд, большая ответственность. Именно ее мы с командой на себя взяли, запуская демографическую программу «Основа».
И у нас уже есть результат. Произошел самый большой рост суммарного коэффициента рождаемости (это среднее число детей, рожденных одной женщиной за репродуктивный период жизни — прим. «Росбалт»). А за последние четыре месяца динамика СКР — наивысшая в стране. Конечно, рано делать выводы и подводить итоги, но осторожный оптимизм высказать можно.
— А какой сейчас коэффициент рождаемости?
— По итогам апреля — 1,333.
— Это выше среднего по стране?
— Нет, но это выше среднего по Приволжскому федеральному округу. Средний показатель по России мы еще не достигли, значит, придется над этим еще поработать.
— Благодаря каким проектам и решениям Нижегородская область получила репутацию региона, которому федеральный центр доверяет управленческие эксперименты?
— Все благодаря активному взаимодействию и хорошей команде, причем взаимодействие должно быть не только на уровне руководства региона или министерства. У нас многие участвуют в различных кадровых резервах и взаимодействуют с коллегами на федеральном уровне. Кстати, результаты определяются в том числе отсутствием задержек в передаче информации и обработке обратной связи.
— Какой проект вы назвали самым удачным с управленческой точки зрения?
— Достаточно сложный вопрос, потому что сейчас мы живем новыми проектами, о которых — удачные они или неудачные — еще рано говорить.
Культурная перезагрузка и «Столица закатов» — это верхушка пирамиды. Мне, например, нравится результат трансформации театра оперы и балета: и труппы, и оркестра, и то, какие премии и рейтинги он сейчас получает. А главное признание — зрительская любовь и внимание.
Есть и другие примеры. Приятно, что все событийные, культурные и коммуникационные мероприятия находят отражение в экономике. Людей интересует благосостояние и его рост. Благодаря этим проектам у нас рекордный туристический поток, а он привел к инвестициям в гостиничный и туристический бизнес. Только по гостиницам — 50 млрд рублей инвестиций, какие-то объекты только готовятся выйти на этап стройки, а часть из них уже активно строится. Это самая главная удача на сегодняшний день.
— Есть проекты, от которых вы ожидали большего?
— Конечно. Я вообще перфекционист, и от большинства проектов ожидал большего и хочу большего.
Хотя проект, где вообще нет результатов, не припомню. Большего хотелось бы в части притока высококвалифицированных зарубежных специалистов и обеспечения рынка труда кадрами через релокацию и миграцию. Здесь нужны более ощутимые, яркие результаты.
— На какие кадры сейчас наибольший спрос в Нижегородской области?
— Традиционно, как и во всех регионах, — рабочие профессии, причем не очень квалифицированные: стройка, ЖКХ и, что удивительно, водители общественного транспорта. С высококвалифицированными специалистами — учеными, музыкантами, профессорами — тоже хочется работать. За это отвечает агентство «ОКА». Результаты есть. Но даже при наличии собственных сильных кадров появление такой свежей крови всегда приносит пользу.
— Вы одновременно и глава региона, который отвечает на запросы жителей, и участник федеральной системы принятия решений. Для губернатора сегодня это одна роль или разные?
— Я считаю, что это одна роль. Вовлеченность в федеральную повестку для всей губернаторской горизонтали зависит от спроса на эту вовлеченность.
Благодаря позиции главы государства и кураторов управления Госсовета в Администрации президента произошла перезагрузка. Сейчас многие губернаторы возглавляют профильные комиссии, я, в частности, — комиссию по экологии. Такие губернаторы буквально каждый день участвуют в согласовании решений в соответствующих сферах и по сути — в воплощении в жизнь федеральной политики.
Нельзя разграничивать вопросы в регионе на относящиеся или не относящиеся к твоей компетенции. Ты отвечаешь за все абсолютно. И муниципальные вопросы, и вопросы федеральных ведомств мы воспринимаем как-то, где мы должны иметь позицию и стараться помогать.
— А какие решения вам помогают удерживать баланс?
— Коммуникация и диалог. Надо слышать позиции всех, а не просто настаивать на своем. Надо разговаривать. И в 99% случаев можно найти компромисс и пройти между Сциллой и Харибдой.
— Когда регион становится площадкой для постоянной обкатки новых решений, это одновременно и огромный ресурс, и серьезная нагрузка. Какие меры помогают жить в этом бесконечном пилотном режиме?
— Пилотность — не самоцель. Мы стараемся максимально эффективно принимать решения в конкретных сферах. Иногда это приводит к тому, что мы используем совершенно новые практики. Всегда есть задача консолидировать финансовые ресурсы. Если мы предлагаем наиболее эффективное использование этих ресурсов, то Федерация заинтересована в нас.
Например, по городскому электротранспорту — это пилотный проект, где у нас максимальный объем и по километрам, и по подвижному составу, и по деньгам. Далее — проект кампусов мирового уровня. Их стало много, но мы были в пятерке первых и до сих пор являемся самыми большими: и по количеству квадратных метров, и по числу студентов, и по объему средств, выделенных на этот проект.
Не верилось, что в Нижнем Новгороде снова будет строиться метро. Оно строится. Недавно я запускал очередной щит на проходку последних тоннелей в исторической части города. Это все эксперименты, которые впоследствии стали федеральной программой.
— В чем сегодня самое главное конкурентное преимущество Нижегородской области?
— Быстрота принятия решений и, в определенной степени, дерзость команды. Есть объективные обстоятельства: география, логистика, исторические аспекты, характеристики реального сектора экономики, которые достались нам еще из советских и даже досоветских времен. Но эти объективные характеристики есть у каждого региона.
— Вопрос про конкурентные преимущества не просто так. Президент оценивает глав регионов по сохранению человеческого капитала. Это и демография, и экономика, и кадры, и другие направления. Больше двадцати параметров. Так за что сегодня реально идет конкуренция между регионами?
— Она идет во всех сферах: инвестиции, экономические показатели, миграция — борьба за кадры. Если говорить про естественный прирост или убыль населения, это не конкуренция. Это наша общая задача — чтобы женщины больше рожали.
— А какой регион вы определили своим главным конкурентом?
— Москва. Это самый сильный регион во всех сферах и во всех рейтингах. У него приятно и учиться, и равняться. Будем стараться соответствовать.
— А если говорить про статус третьей столицы России?
— Как некоторые выражались (не я), Нижний Новгород — уже столица всего. У нас были разные статусы: и молодежная столица, и культурная столица, и столица закатов. А что касается третьей, четвертой, пятой — это уже устаревшая терминология, устаревшая оценка, если она вообще когда-то была уместна. Каждый регион силен в своих сферах, и каждый прекрасный своеобразный город России в чем-то столица.
— Если смотреть на горизонт ближайших пяти лет, за счет чего Нижегородская область обойдет все другие регионы?
— За счет тех основ, которые были заложены раньше. Были сделаны инвестиции в будущее. И они должны сработать.