Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Росбалт

Нижний — уже «столица всего»? Глеб Никитин — о конкуренции с Москвой и преимуществе над другими регионами

Метро, кампус мирового уровня, 50 млрд рублей инвестиций в гостиницы и рекордная динамика рождаемости. Как Нижегородская область из «песочницы» превращается в регион, чьи решения уходят на федеральный уровень, в интервью «Росбалту» на полях ПМЭФ рассказал губернатор Глеб Никитин. — Политологи зачастую приводят вас как пример губернатора новой формации, не просто главы региона, а еще и полноценного участника федеральной системы управления. Вы сами ощущаете Нижегородскую область как своего рода федеральную лабораторию управленческих решений? — Еще говорят — песочница. Но мне это сравнение, на самом деле, не очень нравится. Не хочется быть экспериментальной площадкой — это неправильно, знаете, как в лаборатории, когда что-то испытывают на мышах. Мы пытаемся сами принимать решения, которые ориентированы на наибольшую эффективность и наилучший результат. Это не столько эксперимент, сколько поиск решений. А то, что они в этой связи оказываются первыми, уникальными, особенными, — да, действит

Метро, кампус мирового уровня, 50 млрд рублей инвестиций в гостиницы и рекордная динамика рождаемости. Как Нижегородская область из «песочницы» превращается в регион, чьи решения уходят на федеральный уровень, в интервью «Росбалту» на полях ПМЭФ рассказал губернатор Глеб Никитин.

   Глеб Никитин рассказал об изменениях в Нижегородской области на полях ПМЭФ   МАЕР
Глеб Никитин рассказал об изменениях в Нижегородской области на полях ПМЭФ МАЕР

— Политологи зачастую приводят вас как пример губернатора новой формации, не просто главы региона, а еще и полноценного участника федеральной системы управления. Вы сами ощущаете Нижегородскую область как своего рода федеральную лабораторию управленческих решений?

— Еще говорят — песочница. Но мне это сравнение, на самом деле, не очень нравится. Не хочется быть экспериментальной площадкой — это неправильно, знаете, как в лаборатории, когда что-то испытывают на мышах. Мы пытаемся сами принимать решения, которые ориентированы на наибольшую эффективность и наилучший результат. Это не столько эксперимент, сколько поиск решений.

А то, что они в этой связи оказываются первыми, уникальными, особенными, — да, действительно, так получается во многих сферах. И потом некоторые решения перенимают, иногда это становится основой для принятия решений уже на федеральном уровне. То, что это происходит и происходило ранее, очень приятно. Мы будем и дальше пытаться брать на себя ответственность и вызовы — даже не очень приятные.

Приведу пример: если говорить о различных отраслях, то там везде так или иначе легко добиться результата, потому что есть практики, опыт и прочее. А вот демографическую проблему даже в мире всерьез никто не решил. И взять на себя попытку изменить эту ситуацию, действительно выработать комплексное решение, которое позволит показать результат, — это, на наш взгляд, большая ответственность. Именно ее мы с командой на себя взяли, запуская демографическую программу «Основа».

И у нас уже есть результат. Произошел самый большой рост суммарного коэффициента рождаемости (это среднее число детей, рожденных одной женщиной за репродуктивный период жизни — прим. «Росбалт»). А за последние четыре месяца динамика СКР — наивысшая в стране. Конечно, рано делать выводы и подводить итоги, но осторожный оптимизм высказать можно.

А какой сейчас коэффициент рождаемости?

— По итогам апреля — 1,333.

— Это выше среднего по стране?

— Нет, но это выше среднего по Приволжскому федеральному округу. Средний показатель по России мы еще не достигли, значит, придется над этим еще поработать.

   Глеб Никитин сообщил о росте суммарного коэффициента рождаемости в Нижегородской области   МАЕР
Глеб Никитин сообщил о росте суммарного коэффициента рождаемости в Нижегородской области МАЕР

— Благодаря каким проектам и решениям Нижегородская область получила репутацию региона, которому федеральный центр доверяет управленческие эксперименты?

— Все благодаря активному взаимодействию и хорошей команде, причем взаимодействие должно быть не только на уровне руководства региона или министерства. У нас многие участвуют в различных кадровых резервах и взаимодействуют с коллегами на федеральном уровне. Кстати, результаты определяются в том числе отсутствием задержек в передаче информации и обработке обратной связи.

— Какой проект вы назвали самым удачным с управленческой точки зрения?

— Достаточно сложный вопрос, потому что сейчас мы живем новыми проектами, о которых — удачные они или неудачные — еще рано говорить.

Культурная перезагрузка и «Столица закатов» — это верхушка пирамиды. Мне, например, нравится результат трансформации театра оперы и балета: и труппы, и оркестра, и то, какие премии и рейтинги он сейчас получает. А главное признание — зрительская любовь и внимание.

Есть и другие примеры. Приятно, что все событийные, культурные и коммуникационные мероприятия находят отражение в экономике. Людей интересует благосостояние и его рост. Благодаря этим проектам у нас рекордный туристический поток, а он привел к инвестициям в гостиничный и туристический бизнес. Только по гостиницам — 50 млрд рублей инвестиций, какие-то объекты только готовятся выйти на этап стройки, а часть из них уже активно строится. Это самая главная удача на сегодняшний день.

   Глава Нижегородской области считает фестиваль «Столица закатов» одним из самых удачных проектов региона   МАЕР
Глава Нижегородской области считает фестиваль «Столица закатов» одним из самых удачных проектов региона МАЕР

— Есть проекты, от которых вы ожидали большего?

— Конечно. Я вообще перфекционист, и от большинства проектов ожидал большего и хочу большего.

Хотя проект, где вообще нет результатов, не припомню. Большего хотелось бы в части притока высококвалифицированных зарубежных специалистов и обеспечения рынка труда кадрами через релокацию и миграцию. Здесь нужны более ощутимые, яркие результаты.

— На какие кадры сейчас наибольший спрос в Нижегородской области?

— Традиционно, как и во всех регионах, — рабочие профессии, причем не очень квалифицированные: стройка, ЖКХ и, что удивительно, водители общественного транспорта. С высококвалифицированными специалистами — учеными, музыкантами, профессорами — тоже хочется работать. За это отвечает агентство «ОКА». Результаты есть. Но даже при наличии собственных сильных кадров появление такой свежей крови всегда приносит пользу.

Вы одновременно и глава региона, который отвечает на запросы жителей, и участник федеральной системы принятия решений. Для губернатора сегодня это одна роль или разные?

— Я считаю, что это одна роль. Вовлеченность в федеральную повестку для всей губернаторской горизонтали зависит от спроса на эту вовлеченность.

Благодаря позиции главы государства и кураторов управления Госсовета в Администрации президента произошла перезагрузка. Сейчас многие губернаторы возглавляют профильные комиссии, я, в частности, — комиссию по экологии. Такие губернаторы буквально каждый день участвуют в согласовании решений в соответствующих сферах и по сути — в воплощении в жизнь федеральной политики.

Нельзя разграничивать вопросы в регионе на относящиеся или не относящиеся к твоей компетенции. Ты отвечаешь за все абсолютно. И муниципальные вопросы, и вопросы федеральных ведомств мы воспринимаем как-то, где мы должны иметь позицию и стараться помогать.

— А какие решения вам помогают удерживать баланс?

— Коммуникация и диалог. Надо слышать позиции всех, а не просто настаивать на своем. Надо разговаривать. И в 99% случаев можно найти компромисс и пройти между Сциллой и Харибдой.

   Коммуникация и диалог помогают Глебу Никитину удерживать баланс в работе   МАЕР
Коммуникация и диалог помогают Глебу Никитину удерживать баланс в работе МАЕР

Когда регион становится площадкой для постоянной обкатки новых решений, это одновременно и огромный ресурс, и серьезная нагрузка. Какие меры помогают жить в этом бесконечном пилотном режиме?

— Пилотность — не самоцель. Мы стараемся максимально эффективно принимать решения в конкретных сферах. Иногда это приводит к тому, что мы используем совершенно новые практики. Всегда есть задача консолидировать финансовые ресурсы. Если мы предлагаем наиболее эффективное использование этих ресурсов, то Федерация заинтересована в нас.

Например, по городскому электротранспорту — это пилотный проект, где у нас максимальный объем и по километрам, и по подвижному составу, и по деньгам. Далее — проект кампусов мирового уровня. Их стало много, но мы были в пятерке первых и до сих пор являемся самыми большими: и по количеству квадратных метров, и по числу студентов, и по объему средств, выделенных на этот проект.

Не верилось, что в Нижнем Новгороде снова будет строиться метро. Оно строится. Недавно я запускал очередной щит на проходку последних тоннелей в исторической части города. Это все эксперименты, которые впоследствии стали федеральной программой.

— В чем сегодня самое главное конкурентное преимущество Нижегородской области?

— Быстрота принятия решений и, в определенной степени, дерзость команды. Есть объективные обстоятельства: география, логистика, исторические аспекты, характеристики реального сектора экономики, которые достались нам еще из советских и даже досоветских времен. Но эти объективные характеристики есть у каждого региона.

Вопрос про конкурентные преимущества не просто так. Президент оценивает глав регионов по сохранению человеческого капитала. Это и демография, и экономика, и кадры, и другие направления. Больше двадцати параметров. Так за что сегодня реально идет конкуренция между регионами?

— Она идет во всех сферах: инвестиции, экономические показатели, миграция — борьба за кадры. Если говорить про естественный прирост или убыль населения, это не конкуренция. Это наша общая задача — чтобы женщины больше рожали.

— А какой регион вы определили своим главным конкурентом?

— Москва. Это самый сильный регион во всех сферах и во всех рейтингах. У него приятно и учиться, и равняться. Будем стараться соответствовать.

— А если говорить про статус третьей столицы России?

— Как некоторые выражались (не я), Нижний Новгород — уже столица всего. У нас были разные статусы: и молодежная столица, и культурная столица, и столица закатов. А что касается третьей, четвертой, пятой — это уже устаревшая терминология, устаревшая оценка, если она вообще когда-то была уместна. Каждый регион силен в своих сферах, и каждый прекрасный своеобразный город России в чем-то столица.

— Если смотреть на горизонт ближайших пяти лет, за счет чего Нижегородская область обойдет все другие регионы?

— За счет тех основ, которые были заложены раньше. Были сделаны инвестиции в будущее. И они должны сработать.