("Бешеный Пёс и Глори", Mad Dog and Glory, 1993, США)
Не фильм, а прямо фестиваль Сломанных Шаблонов. В наилучшем смысле этих слов. Ибо каждый из ведущих актёров играет в нетипичном для себя образе. Равно как сам сюжет беззлобно иронизирует над криминальными драмами того же Скорсезе (он тут продюсер). Демонстрируя полное отсутствие мрачности и подчёркнутой жестокости. И - присутствие всего того, чего тут, по идее, не должно быть в принципе.
А оно, поди ж ты, есть и выставлено напоказ.
Да, бывали в Голливуде времена столь ярких экспериментов.
Перво-наперво удивляет Роберт Де Ниро.
Сказывают, будто поначалу "ничего не предвещало", и ему хотели, как всегда, и в "Бешеном Псе и Глори" дать роль мафиозного босса. Однако он внезапно всех удивил - захотел сыграть не бандита, а скромного полицейского фотографа с тонкой и поэтичной душевной организацией. То есть, по идее, того персонажа, которого мог бы изобразить на экране Билл Мюррей...
...Но Билл в фильме Джона Макнотона, напротив, играет циничного главаря мафии, пусть тоже не лишенного поэтичности. И играет ничуть не хуже, чем это делал в других гангстерских драмах Де Ниро.
"Вот такая загогулина получается" (© Ельцин)
Ума Турман в начале 90-х ещё не закостенела в образе крутой роковой красотки. Поэтому здешняя её роль тоже выглядит, по нынешним меркам, непривычно: лупоглазая белокурая простушка-очаровашка. У которой и в мыслях нет убивать какого-то Билла, а тем паче Мюррея. Наоборот, она только и думает, как бы ей не прогневать мафиози Фрэнка в его исполнении.
"Экспериментируют" над своими типичными амплуа и Майк Старр с Дэвидом Карузо. Первый снова изображает бандита-мордоворота... но добряка и балагура. А второй, с его дружелюбным интеллигентным лицом, вдруг перевоплотился... в "быковатого" задиру, даром что со значком полицейского детектива.
Короче, хоть все они не Облонские, но в этом их "доме" всё перемешано и поставлено с ног на голову - будь здоров!
Неудивительно, что на этом параде актёрских "нежданчиков" сюжет тоже потешается, считай, над всеми канонами гангстерского кино.
Каждая сцена в "Бешеном Псе и Глори" оборачивается каким-нибудь фортелем или преподносит необычные детали. В том числе в развязке и финале, тоже весьма экстравагантных для этого, казалось бы, устоявшегося жанра.
Хотя начинается картина вроде бы "по-взрослому" - с кровавой разборки в Чикаго какой-то уличной шпаны. Даже первые кадры сделаны мрачно чёрно-белыми...
Но потом нас знакомят с одиноким чудаковатым фотографом-криминалистом Уэйном (Р. Де Ниро), и серьёзность из фильма улетучивается. Не вся - в комедию он таки не превращается, - но смотреть его без улыбки уже нельзя.
Сама работа Уэйна намекает, что никакой он не крутой коп и выезжает лишь на места уже совершенных преступлений. А коллеги ещё и прозвали его в шутку Бешеным Псом. Который настолько "бешеный" от своей стеснительности, что даже с красивой соседкой не решается лирически сблизиться, хотя она сама намекает, что неровно к нему дышит.
Тем не менее однажды, фотографируя последствия очередного убийства, Уэйн всё-таки столкнулся лицом к лицу с криминалом. Сразу с двумя бандитами: каким-то уличным уголовником и одним из главарей чикагской мафии Фрэнком (Б. Мюррей). Причём первый явно собирался вот-вот "замочить" второго!
Ну ничего себе сходил Уэйн на работу трупы пофотографировать!
Но тут случилось маленькое чудо - в Бешеном Псе проклюнулось нечто вроде храбрости. И он, как мог, сумел предотвратить мокруху. За что спасённый Фрэнк, будучи бандитом "с понятиями", в знак благодарности позвал Уэйна на вечеринку в свой клуб. Где неловкая барменша Глори случайно обожгла ему руку кофе...
...И была в итоге буквально подарена Бешеному Псу своим боссом, словно рабыня. Поскольку отрабатывала у Фрэнка большие долги и не смела ему перечить.
Не сказать, что Уэйн был не рад подарку. Однако для хронического скромника и честного мужика это был слом всей привычной ему реальности. И выгнать Глори он не мог, ведь тогда она не выполнила бы приказ Фрэнка и у неё были бы неприятности. Да и на Уэйна Фрэнк явно обиделся бы, а оно ему надо? Уж лучше пусть Глори отсидит срок своей повинности у него в квартире, а дальше посмотрим...
А дальше всё станет ещё интереснее, ведь Уэйн неминуемо влюбится в Глори и, естественно, захочет освободить её из бандитского рабства...
***
В общем, добрый и забавный гангстерский фильм с позитивным настроем от Скорсезе-продюсера - как вам такой "оксюморон"?
Тем не менее творческая шутка удалась. "Бешеный Пёс и Глори" в своем жанре - уникальный сюрприз, при этом снятый мастерски, иронично и с большой фантазией.
Про вышеупомянутых актёров и не говорю. Они тут все в ударе, и у их поклонников эта картина должна быть в коллекции в обязательном порядке.
Кому её нельзя рекомендовать?
Во-первых, детям "до 16" (официальный рейтинг фильма в России) - из-за откровенных постельных сцен (90-е же на дворе!). И, во-вторых, ортодоксальным фанатам гангстерского кино, для которых попрание его канонов - табу! Всё-таки многое здесь выглядит непривычно и идёт вразрез с классическим пониманием этого жанра.
Иных противопоказаний к просмотру нет. Прочие зрители могут наслаждаться "Бешеным Псом и Глори" смело и без ограничений.
Трейлер (возрастной рейтинг фильма 16+):