С наступлением лета пришло и долгожданное тепло. Теперь уже полноценно цветут плодовые деревья и ягодные кустарники. Однако, заметила я одну особенность – возле цветущих деревьев тишина, не слышно ни звука. Причем и в городе обращала внимание на деревья и за городом, на даче – не видно и не слышно никаких признаков пребывания насекомых. Не жужжат пчелы, не гудят шмели, да и вообще нет никаких насекомых. В этом сезоне у нас во всю старается цветет смородина, но и над ней тишина. Ранее обильно цвели жимолость и вишня войлочная, а сейчас можно увидеть результат: у жимолости редкая завязь, а у вишни ее практически нет, но этот результат я списываю на холодный май. Начало июня, на которое приходится основное цветение плодовых и ягодных культур, выдалось очень теплым, ясным и безветренным, т.е. благоприятным для опыляющих насекомых. И, тем не менее, их нет. Выпалывала небольшой пятачок с цветущим сорняком семейства яснотковых, над которым кружилось штук пять пчелок, но при этом на деревьях н