После наблюдения Сияния ночью успел немного поспать, хотя после
пережитого возбуждения и яркости феномена нелегко было настроиться на
более приземленные ладожские пейзажи с видом серых безрадостных еще в
предутренних сумерках гранитных поверхностей островов. Однако поездка на лодках в осеннем охлажденном воздухе оказала
необходимую встряску для полного пробуждения. Высадились у очередных
островов, вышли осмотреться. Солнце, как и в прошлый день, поднималось над горизонтом в облаках. Мы
какое-то время стояли на возвышении острова с нарядной осинкой внизу.
Потом я пошел по берегу в поисках чего-то еще интересного. Рассвет уже наступил. Тогда я переключился на съемку окружения острова.
Ковер под ногами подходил для этого и сам просился в камеру. Ягель вдоль самого берега был истоптан нещадно туристами, однако кое-где
в складках местности, под ветвями деревьев и на открытых площадках
повыше он рос более-менее свободно. Брусника попадалась то тут, то там, однако много ее не было.