Я хорошо помню тот двор — наш мир в миниатюре, ограниченный тремя пятиэтажками, песочницей, скрипучими качелями и старым тополем, который, казалось, видел ещё моих родителей маленькими. Было мне тогда лет семь, а может, восемь — время в детстве тянется долго, и годы путаются. Каждое утро начиналось одинаково: мама будила меня ласковым "Вставай, соня", пахло блинчиками на кухне, а за окном щебетали воробьи, будто подбадривали: "Сегодня будет хороший день!". Я натягивал любимые синие джинсы, футболку с Человеком‑пауком и бежал во двор, где уже собирались друзья: Мишка, Вадик и Ленка — самая смелая из нас. — Эй, Сашка! — кричал Мишка, размахивая самодельным мечом из палки. — Сегодня будем играть в пиратов! Ты будешь капитаном! — А я — штурманом! — тут же вскакивала Ленка, поправляя косички. Вадик, самый серьёзный из нас, деловито раскладывал на скамейке "сокровища": фантики, камешки с полосками и старую пуговицу, которую он торжественно объявил "золотым дублоном". Мы устраивали целые эксп