-гласит датская народная мудрость. Или не датская. Или не мудрость.
А просто выражение, которое написала депутатка от правой партии Borgernes Parti Надя Исаксен в интернете в известной запрещенной соцсети про свою коллегу Самиру Нава - тоже депутатку, но от левой партии Radikale Venstre.
Как вы поняли, Надя, чистокровная датчанка, намекнула Самире на её недатское происхождение. Надя прямо написала, что Самира — датчанка лишь «по бумажке», но не по духу.
И это, по сути, правда.
Самира - дочь афганских беженцев. Её семья получила политическое убежище в Дании в 1986 году по причине войны в Афганистане.
Самира родилась уже в Дании и жила, как обычный датский ребенок - ходила в детский сад, потом в школу, затем поступила в университет, где она получила диплом магистра экономики (Cand. Polit.) Копенгагенского университета, затем она стажировалась в легендарной Лондонской школе экономики (LSE), а после работала аналитиком в министерствах социального обеспечения и внутренних дел Дании.
Уж не знаю, зачем Наде понадобилось подчеркивать происхождение Самиры, чем та ей не угодила.
Вот фотографии этих двух женщин. Попробуйте догадаться, кто из них датчанка Надя, а кто -афганка Самира.
Самира ответила жестко, не даром она училась политике:
«Моя идентичность состоит из многих частей. Я экономист, я мусульманка, я мать и я политик. Но в конечном итоге все эти грани объединяются в главном: я датчанка. И я работаю на благо этой страны каждый день».
То есть Самира дала понять, что её происхождение не имеет значения для её сегодняшнего положения.
А сегодня, на минуточку, дочь афганских беженцев была назначена министром климата, энергетики и коммунальных услуг Дании при в новом правительстве.
Это знаковое событие для Дании - впервые женщина-мусульманка не датских кровей стала министром!
Но ей, как видите, не удалось избежать дискуссии свой- чужой.
Что делает человека «своим» в чужой стране? Штамп в паспорте? Безупречный язык? Или готовность отдавать этой стране все свои силы?
Самира родилась в Дании. В некоторых странах ребенок получает гражданство по праву рождения, например, США и Аргентина проводят такую политику.
Однако эти две страны- эмигрантские. На эти земли "понаехали" когда-то ( по меркам истории не так уж и давно) белые люди, отжали земли у местных, загнали тех в резервации или уничтожили, а сейчас с удовольствием принимают любого, кто выполнит перечень условий.
Но Дания - немножечко другая страна. Датчане живут на этой земле много веков. У них сложился особый уклад жизни, выработалась культура, основанная на христианско-протестантской морали.
Культурный код - это не шутка. Он слагается веками, и датчане понимают друг друга на самом глубоком уровне. Поэтому понятие "датчанин" включает в себя некоторые черты, которые просто не могут выработаться у эмигрантов.
Например, традиции Рождества или Пасхи маленькие светловолосые датчане впитывают с молоком матери и даже раньше, когда слышат рождественские гимны еще в утробе.
А маленькие мусульмане, рожденные в Дании, этого не делают, потому что в их семьях презднуют совсем другие праздники. Для них этот праздник всегда будет немного чужим. Они видят, как вся страна сливается в едином экстазе объединяется во время подготовки и празднования, но сами они в этом не участвуют, а значит, упускают важную часть культуры, например, совместное пение рождественских песен.
Также датчане часто устраивают "дни деревень", на которых местные фермеры жарят поросенка и всех угощают. Так происходит объединение на местном уровне, соседи знакомятся, узнают друг друга. По понятным причинам мусульманские семьи держаться от таких мероприятий подальше.
То есть в одной стране формируются разные идентичности - датская -протестантская и мусульманская.
И вот не очнь понятно, становится ли ребенок, рожденный в другой культуре " настоящим" датчанином? Не просто юридически, а по- настоящему?
То есть будет кошка, выросшая при лошадях, лошадью, или всё-таки останется кошкой?
Мне кажется, подходящие по смыслу русские пословицы это:
Как волка не корми, он все в лес смотрит
От осинки не родятся апельсинки.
Может, еще какие есть, дополните, дорогие читатели!
И кем же является Самира - датчанкой, или все-таки афганкой?
Может ли человек сменить свою этническую принадлежность?
Если ты рожден китайцем, то американцем стать ты сможешь, а вот стать датчанином - реально ли?
Видите, у датчан точно такие же проблемы, как и в России с понятиями русский и россиянин, вот только в датском языке двух слов нет, есть одно - датчане, и у исконных датчан случаются приступы раздвоения сознания.
Умом они понимают, что если человеку официально выдали паспорт Дании, то он считается датчанином, но их душа не может принять "новых датчан" , уж очнь они не похожи на датчан коренных.
Датчане считаю себя супер- современными, до последнего времени главным ориентиром дляь них были США с их "плавильным котлом" всех народов. Поэтому датчане верили в мультикультуральность и даже одно время раздавали паспорта направо и налево.
А затем случились всякие -разные неприятные события,и они начали понимать что "кошка..." и далее по тексту.
Мне кажется, что даже мои коллеги где -то в глубине души называя всех "новых" датчанами, все равно чувствуют, что с этой концепцией что-то не так.
А какое мнение у вас?
Определяется ли этническая идентичность генетическим происхождением, или это "социальная конструкция"?
Если проще, то права ли этническая датчанка Надя, назвав Самиру "недатчанкой" или права Самира, которая, получается, отреклась от своего происхождения, и считает себя настоящей датчанкой.
Кстати, Надю заставили принести извинения, и она это сделала.