(05.06.2026) Если вы думаете, что главная драма на Форексе разворачивается только вокруг американского дензнака, то вы сильно ошибаетесь. Пока толпа пялится на EUR/USD, в кулуарах творятся вещи поинтереснее. Валютный мир сегодня напоминает закулисье цирка: кто-то падает, кто-то стреляет, а кто-то притворяется стабильным, хотя внутри уже всё горит. Австралиец, которого никто не предупредил Возьмём, к примеру, австралийский доллар (AUD). Сегодня он упал на 0,4% по отношению к доллару США и торгуется в районе 0,6640. Причина? Китай, его лучший друг (и главный покупатель железной руды), внезапно заявил, что не будет спасать экономику новыми стимулами. Рынки ожидали, что Пекин нажмёт на красную кнопку «печатай деньги», но вместо этого он сказал: «ребята, перебьётесь». Австралийский доллар рухнул так быстро, что трейдеры не успели закрыть свои «покупательные» ордера. Теперь они сидят с красными лицами и перечитывают учебники по диверсификации. Мораль: не стоит вкладывать всё в одного партнёр