Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тишина в реакторе - секретная ломка «мирного атома» в Японии 1973 года

Это было время, когда Япония, как подтянутый каратист после тяжелого боя, активно залечивала раны Второй мировой, но уже смотрела в будущее с голодным блеском в глазах. 1970-е. Эпоха «нефтяных шоков» больно бьет по кошельку Страны восходящего солнца, которая, не имея своей нефти, вынуждена крутиться как белка в колесе мирового рынка. И вот оно - спасение. Атомная энергия. Дешевая, чистая (тогда еще никто не иронизировал над этим словом) и, что самое главное, своя. Журналисты тех лет взахлеб писали о «светлом будущем», а в префектуре Фукуи, словно грибы после радиоактивного дождя, начинают расти бетонные гиганты. Начало эпохи «мирного атома» было поистине прекрасным и безмятежным. Пока не треснуло по-настоящему. В ноябре 1970 года на карту японской энергетики наносят две жирные точки. Начинает коммерческую работу реактор Mihama No. 1 компании Kansai Electric Power Co., Inc. . Чуть позже подтягивается и Tsuruga No. 1. Это первый японский PWR (водо-водяной реактор). Атомщики потирают руки
Оглавление

Это было время, когда Япония, как подтянутый каратист после тяжелого боя, активно залечивала раны Второй мировой, но уже смотрела в будущее с голодным блеском в глазах. 1970-е. Эпоха «нефтяных шоков» больно бьет по кошельку Страны восходящего солнца, которая, не имея своей нефти, вынуждена крутиться как белка в колесе мирового рынка.

И вот оно - спасение. Атомная энергия. Дешевая, чистая (тогда еще никто не иронизировал над этим словом) и, что самое главное, своя. Журналисты тех лет взахлеб писали о «светлом будущем», а в префектуре Фукуи, словно грибы после радиоактивного дождя, начинают расти бетонные гиганты. Начало эпохи «мирного атома» было поистине прекрасным и безмятежным. Пока не треснуло по-настоящему.

Грезы о дешевом электричестве

В ноябре 1970 года на карту японской энергетики наносят две жирные точки. Начинает коммерческую работу реактор Mihama No. 1 компании Kansai Electric Power Co., Inc. . Чуть позже подтягивается и Tsuruga No. 1.

Это первый японский PWR (водо-водяной реактор). Атомщики потирают руки. Местные жители, которым пообещали новые школы и библиотеки, радостно кивают. Обещания льются рекой: говорят, электричество будет таким дешевым, что даже счетчики ставить не имело смысла («too cheap to meter» - крылатая фраза тех лет) .

Но философия истории коварна: она любит жестокие шутки. Первые ласточки (вернее, первые проблемы) не заставили себя долго ждать.

Уже в 1972 году на том самом гордом Mihama No. 1 происходит утечка в парогенераторах. Полгода простоя. Нервотрепка. Но это были еще цветы. Ягодки созреют чуть позже, и их никто не захочет показывать публике.

1973 - Год, когда топливные стержни пошли вразнос

Март 1973 года. Очередная плановая инспекция на Mihama No. 1. Вы представляете эту картину? Японские инженеры в белых перчатках, педантичность, дисциплина. Божественный порядок.

И вдруг - сюрприз.

Находятся сломанные топливные стержни. Но не просто царапина, не просто трещинка. Верхняя часть двух топливных сборок сломалась и упала на нижние конструкции. Осколки оболочек и часть топливных таблеток (а это, напомню, радиоактивный уран) просто исчезли. Лежат где-то внутри корпуса реактора или, если следовать логике детектива, были утеряны навсегда. Авторы отчета из Киотского университета сухо констатируют: «около половины топливных таблеток и оболочка длиной в несколько десятков сантиметров так и не были найдены».

Сломанной сборке даже дали имя C-34. Как у какого-нибудь тайного агента.

Что самое смешное? Реакторная защита молчала как партизан. Системы контроля радиации не завелись, сирены не выли. Почему? Японские ученые позже объяснят это с серьезным видом: «Процесс разрушения был слишком медленным». То есть, если у вас дома труба лопнет мгновенно - вы услышите грохот. А если она будет гнить годами - вы просто однажды утром провалитесь ногой в пол.

Три с половиной года молчания

И тут начинается самое интересное. Человеческая природа оказывается сильнее атома.

Авария происходит в марте 1973 года. И что же? «Оператор скрыл инцидент» .

Скрыл профессионально, с японским аккуратным подходом. Реактор починили, отмыли, причесали. Официальное объяснение компании Kansai Electric звучало прекрасно своей абсурдностью: «Авария произошла не во время работы станции, а во время планового ремонта. Сломанные части мы все равно бы не использовали. А значит, и докладывать правительству не о чем».

Логика железобетонная, правда?

«Доктор, у меня нож в спине». - «Не волнуйтесь, вы же не на беговой дорожке бежали, а просто стояли. Значит, операция не нужна».

Тишина длилась три с половиной года.

Только в конце 1976 года информация просочилась в прессу. Причем не благодаря бдительности госнадзора. А благодаря книге. Писатель Соитиро Тахара выпустил труд под названием «Ядерная война», где изложил факты.

Взрыв был не в реакторе. Взрыв был в информационном пространстве. Общественность, которая еще не успела забыть Хиросиму и Нагасаки, но уже успела полюбить дешевый свет, пришла в ярость.

Уроки истории

Сейчас, оглядываясь из 2026 года, когда Фукусима уже стала нарицательным именем, а японские чиновники продолжают спорить о сбросе воды, эта история 1973 года кажется прологом к фарсу, который повторяется десятилетиями.

Человек построил реактор, решив, что он безопаснее паровоза. Но трещина в металле не спрашивает у нас разрешения. А самое опасное происходит не тогда, когда ревут сирены, а когда стоит зловещая тишина.

Реактор сломался, и первая реакция человека - спрятать концы в воду. Компания Kansai Electric повела себя как нашкодивший ребенок, который засунул разбитую вазу под кровать. Мол, не видите - не болит.

Сломанный стержень? Мы не знаем, где его обломки сейчас - может, расплавились, может, выпали в осадок. Как и не знаем, сколько еще таких «сюрпризов» хранится в старых реакторах по всему миру.

Япония успешно пережила 1973 год. Ей удалось пережить нефтяной шок, ставку на атом, а затем и саму Фукусиму. Но привкус того старого инцидента на Mihama остается.

Это был не просто сломанный стержень. Это был первый тревожный звонок, который компания предпочла... просто отключить. Чтобы не мешал спать. К сожалению, если не слышишь звонка - это не значит, что аварии не существует. Это значит, что однажды ты просто не услышишь сигнала цунами.