Мурманск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура следит за содержанием животных в океанариуме Мурманска (ООО "Арктиксервис - Мурманский океанариум"), который закрыт с 1 января 2022 года из-за несоответствия лицензионным требованиям и просит передать его из частной в государственную собственность, сообщила пресс-служба прокуратуры Мурманской области. В ведомстве отметили, что с 2022 года специалисты государственной ветслужбы дважды в месяц обследуют животных. "По результатам обследования, проведенного 26 мая 2026 года ихтиопатологом ветеринарной службы, установлено, что все животные активны, упитанны, их поведение соответствует видовым и возрастным особенностям, пищевая активность - в пределах нормы", - сообщили в прокуратуре. Тюлени обеспечены кормом, прием пищи происходит трижды в день. Как сообщалось, 2 июня коллектив океанариума обратился с открытым письмом к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой вернуться к вопросу о передаче океана