Тут давеча в одном специализированном форуме, посвященном исключительно юридическим аспектам работы с землей — прозвучал вопрос коллеги: "Ребята, упрощенный порядок стройки ИЖС/ЛПХ уже всё? Или ещё можно строить дом и регить без разрешения на строительство?" Общеизвестная информация и всё же, форумчане ответили: "дачная амнистия" действует до 2031 года. Правда у админа чата сразу возник вопрос: "Тебе оно зачем? Лучше возьми уведомление..." Для юристов и риелторов, специализирующихся по загородке "дачная амнистия" с момента своего появления была очевидным злом, ибо регистрация таким "упрощенным путём" обеспечивает только факт регистрации, но не законность строительства!
Краткая справка: скоро исполнится 20 лет с момента введения "упрощенного порядка регистрации" по ФЗ №93 от 01.09.2006 г. С помощью этого порядка зарегистрировано более 16 млн объектов. Чтобы им воспользоваться — достаточно пригласить геодезиста, который обмерит ваше уже построенное строение, сделает Техплан, Декларацию