Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приключения котёнка Василька(14).

История 14. Василёк на земляничной поляне. 🍓🍓🍓 Эту ночь Василёк спал не с Капри и не на коврике Ритпалны, а прямо на подушке Аркадия. Он скучал по своему большому, доброму хозяину весь день накануне и решил теперь его одного никуда не отпускать. Пусть будет всё время перед глазами. Поэтому Василёк сначала устроился в его большом уютном тапке, а потом перебрался на место с постоянным подогревом. Правда, не сразу его нашёл - сначала прошёлся под одеялом в поисках удобного уголка, но там ему не хватило обзора. На плече Аркадия было тепло, но усы сносило в сторону от его шумного дыхания. И в конце концов котёнок пристроился на широкой спине хозяина, положив голову на его тёплую шею. "Надо место запомнить, чтобы не бродить тут завтра в темноте",- подумал рассудительный Василёк, потянулся, потом свернулся в маленький узелок с лапками и заснул. Утром оба - Аркадий и Василёк - проснулись рано и удивились соседству: котёнок забыл, что заснул на новом месте, а его хозяин не ожидал, чт
Мурзик - это наш Василёк. Ищем добрые ручки
Мурзик - это наш Василёк. Ищем добрые ручки

История 14. Василёк на земляничной поляне. 🍓🍓🍓

Эту ночь Василёк спал не с Капри и не на коврике Ритпалны, а прямо на подушке Аркадия. Он скучал по своему большому, доброму хозяину весь день накануне и решил теперь его одного никуда не отпускать. Пусть будет всё время перед глазами.

Поэтому Василёк сначала устроился в его большом уютном тапке, а потом перебрался на место с постоянным подогревом. Правда, не сразу его нашёл - сначала прошёлся под одеялом в поисках удобного уголка, но там ему не хватило обзора. На плече Аркадия было тепло, но усы сносило в сторону от его шумного дыхания. И в конце концов котёнок пристроился на широкой спине хозяина, положив голову на его тёплую шею. "Надо место запомнить, чтобы не бродить тут завтра в темноте",- подумал рассудительный Василёк, потянулся, потом свернулся в маленький узелок с лапками и заснул.

Утром оба - Аркадий и Василёк - проснулись рано и удивились соседству: котёнок забыл, что заснул на новом месте, а его хозяин не ожидал, что его выберут в качестве лежанки. Но, похоже, оба остались довольны и завтракать тоже пошли вдвоём.

На кухне к ним присоединилась Капри, она умыла сонного котёнка, лизнув его наскоро в нос, и уткнулась в свою миску. Василёк окончательно проснулся и последовал её примеру.

-Завтрак готов!- объявил Аркадий, но в свою миску накладывать ничего не стал, а только выпил кофе.

- Поработаем? По утрам хорошо думается!

И с чашкой в руке направился в свой кабинет-библиотеку. Капри двинулась следом, раскачивая хвостом из стороны в сторону. Она уже прошлась по саду, поэтому хвост был мокрым от росы. Заправившийся как следует Василёк на большой скорости опередил всех, но не сориентировался по месту и вылетел к дверям спальни. Пришлось возвращаться, но этого конфуза остальные великодушно не заметили.

Работали в кабине все: Аркадий сидел за столом с книгами и что-то там печатал, перебирая пальцами. Василёк сначала смотрел, потом потрогал клавиши лапками - может, вдвоём веселее? Но Аркадий нашёл ему другое развлечение: привязал верёвочку к перекладине стола, и Василёк пропал для окружающих надолго в попытке достать, ухватить покрепче и отвязать эту верёвку. Непростая задача даже для такого сообразительного и спортивного кота!

Капри же приводила себя в порядок, расчёсывая свои роскошные пряди. Возня Василька с верёвочкой под столом на секунду привлекла её внимание, потом она прыгнула в своё кресло рядом с хозяином и заснула, уткнувшись в плед.

Когда к ним заглянула Ритпална, она увидела мужа за работой, а в кресле около него спали Капри с Васильком. Но на приглашение к завтраку все отреагировали одинаково: потянулись, спрыгнули с кресел и последовали на кухню. И на этот раз Василёк был первым! О том, что он и Капри уже позавтракали два часа назад, никто не знал, а тот , кто знал, не вспомнил.

За завтраком был объявлен поход за земляникой. 🍓Марина с Валеркой обрадовались, Ритпална потребовала доставить её к месту сбора ягоды на машине. Пока шло обсуждение, Капри с Васильком отправились в сад.

Первой неторопливо шла Капри, а Василёк трижды сбегал к цветнику и вернулся к своей неторопливой подруге. Над цветами порхали бабочки, и Василёк проводил самую красивую почти до ворот. Капри решила обойти цветник вокруг, принюхиваясь и время от времени утыкаясь носом в траву. Василёк же пошёл напрямик, нырнув в пышную зелень цветов, решив неожиданно напасть на собаку из засады. Только он собрался выскочить на дорожку и атаковать Капри, как увидел Марину.

Пора отправляться в поход! Едут все!

На переднем сиденье расположилась Ритпална, она взяла к себе Капри, сзади разместились Марина и Валерка с котёнком за пазухой. Они должны будут потесниться: Виолетта и Сэмми тоже едут с ними..

Виолетта взяла с собой Сэмми, так что получился "теремок" на колёсах, как говорил Аркадий, смеясь. Корзинки ехали в багажнике.

Василёк не знал, куда смотреть. Сэмми радовался родным лицам, норовил лизнуть Валерку в нос и очень хотел таким же образом поздороваться с Капри, но Виолетта всё время одергивала развеселившегося пса, а Валерка прижимал к себе его голову. Ритпална делилась с подругой новостями, и котёнок хотел подобраться к ней поближе, чтобы всё расслышать. Марина держала его на коленях, потом подняла повыше, к окошку.

Ветерок задувал в кабину запахи соснового леса, травы. Вот показалась река и открытые солнцу холмы. Виолетта подсказывала Аркадию дорогу к земляничной поляне, где можно собирать в эту пору спелые ягоды "вёдрами".

Наконец машина остановилась. Все вооружились корзинами и корзинками, Валерка же заявил, что они с Васильком и без корзинки найдут самое лучшее место, а от остальных земляника будет прятаться. Собаки тоже отказались от корзин и побежали вперёд, остальные двинулись врассыпную, договорившись аукаться время от времени.

Василёк сидел за пазухой у Валерки и ждал освобождения. И ещё он боялся потерять Аркадия. Яркое небо, тёплый ветер, солнце, пригревающее всё сильней...Валерка решил поваляться на нагретом пригорке. Прилёг, разбросав руки, а Василёк, выбравшись наконец на травку, решил осмотреться. "Василёк, не убегай далеко!" - Валерка приподнялся в поисках котёнка - ба-а! Вся полянка в землянике! Из-под травинок выглядывают несмело яркие маленькие бусинки.

Фото из интернета
Фото из интернета

-Марина! Василёк!!

Прибежала испуганная Марина, бродившая рядом с пустой корзинкой. Она подумала, что котёнок потерялся. Оказалось, что он здесь и земляника тоже здесь! Спелая! И много! На Маринино "ау" и "сюда" поспешили Ритпална с Виолеттой, а Аркадий только помахал рукой - он нашёл неподалёку ещё одну полянку и собирал ягоды там вместе с Сэмми и Капри. Марина побежала на помощь к отцу, размахивая корзинкой.

Василёк же, которого чуть не потеряли на земляничной поляне, был посажен в корзинку. Но она скоро понадобилась, и Валерка высадил котёнка на пенёк, прикрыв своей кепкой.

-Посиди здесь, друг, никуда не уходи!

Уходить Василёк никуда, конечно, не собирался, а осмотреться стоило. Места новые, неисследованные, к тому же все что-то ищут, почти ползают, травинки перебирают под ногами. Интересно же разобраться, что за поляна такая необычная! Слонёнок пожалеет, что не поехал!

Выбравшись из-под Валеркиной кепки, Василёк стал осторожно спускаться вниз головой , цепляясь лапками за сучки высокого пня, оставшегося от обломившегося дерева. "Хорошо, что я натренированный,- похвалил себя котёнок, - не зря на перилах упражнялся".

Оказавшись на земле, он увидел букетик мелких тонких грибков, растущих прямо из пня у земли. Они издавали густой запах сырости и старого дерева. Так пахла бочка за домом, в которой скапливалась дождевая вода, вспомнил Василёк.

Что это? Прямо навстречу Васильку двигался тёмный камешек с маленькими усиками. Усики шевелились, ощупывая травинку. "Улитка!" - догадался котёнок. Такую он видел в саду на широких листьях подорожника. Он потрогал улитку лапкой. Усики спрятались. "Уснула",- решил Василёк. Но не огорчился. Играть с улиткой всё равно неинтересно, уж очень медленно бегает и засыпает прямо на ходу. Точно , камешек.

Василёк с разбегу прыгнул внутрь небольшого кустика и уткнулся носом прямо в крупную ягоду. Бум! Понюхал, лизнул - нет, не годится, совсем несъедобная. А вот поиграть с ней можно! И котёнок стал обеими лапками ловить землянички, которые никак не могли от него спрятаться, как ни опускали в траву свои головки.

Фото из ентернета.
Фото из ентернета.

Тут и нашла его Капри. Обнюхала, сказала громко "Ав!", и появившийся уже в кепке Валерка подобрал Василька и положил его за пазуху. Котёнок спал.

На обратном пути Марину и Валерку высадили у реки. Они решили искупаться и позагорать до обеда." Придём - переберём ягоды!" -пообещала Марина. Потом попрощались с Виолеттой и Сэмми.

А вот и дом! Корзины с ягодой были оставлены в саду под деревьями, впереди всех ждал короткий отдых и обед, который надо было ещё приготовить.

Было жарко, стояла тишина. Капри ушла в прохладу дома, Василёк лёг под крылечком у лопуха и заснул. Он слышал, как по порожкам пробежали Валерка с Мариной, но не пошевелился - так хорошо ему лежалось и спалось.

После обеда Василёк наблюдал, как Марина с Ритпалной перекладывали ягоды из одной коробочки в другую. Потом за домом под навесом в большой миске эти горошинки варились, и Валерка приходил несколько раз с булкой к Марине за "бутербродом с вареньем "и, уходя с довольным видом, подмигивал дремлющему Васильку. Котёнок тоже подошёл "за бутербродом", но ничем вкусным там и не пахло, и он отправился искать Капри.

Вечером на веранде все пили чай и хвалили Валерку и его метод поиска земляники. Аркадий говорил, что как-нибудь попробует отправиться на рыбалку без удочек, и все смеялись. Валерка напомнил, что это Василёк нашёл полянку, а он - Василька.

А котёнок сидел на руках у Ритпалны и улыбался, а всем казалось, что он крепко спит.

🍓🍓🍓🍓🍓😸🍓🍓🍓🍓🍓

Спасибо, что вы с нами)

Благодарим за поддержку канала - подпиской, лайком, комментарием)