Уж не знаю когда именно появилась эта марка в виде сигарет, но я её увидел только в этом году. Точнее даже только весной этого года. Что это за сигареты такие я вам сегодня расскажу, покажу из чего они состоят, а так же поделюсь своим скромным мнением касательно их дыма.
Помнится годах так в 90-х и "нулевых" попытки совместить сигареты с явно не табачными брендами уже были. Помнит может кто сигареты "Балтика", "Довгань" и наверное ещё целый ряд подобных найдётся. Прямо сейчас производители уже не спешат связывать свои бренды с потенциально токсичным товаром и мода вроде как сошла на нет. Так что вдвойне было удивительно знаменитый логотип "с рыбой" найти на пачке сигарет.
Впрочем, есть серьёзные подозрения, что представители Novabev Group, владельцы бренда на территории России, об этих сигаретах ничего не знают. Как не знают о них и многие курильщики, ибо это исключительно чёрный рынок, на котором их, кстати, продают как белорусскую контру.
Хотя на самой пачке нет ни единого признака, что сигареты сделаны именно в Беларуси. Производитель пожелал остаться неизвестным, а штрих код на пачке и вовсе соответствует Швейцарии. Подделка? Очередное творчество "Авроры"? Сейчас попытаюсь выяснить.
Вообще для откровенного дубля сборка пачки слишком технологически точна. Эта Beluga более похожа на фабричное производство и если это чья то "вторая смена", то тут концы найти сможет только СК РФ. Так что кто там именно их выпустил на рынок для большинства курильщиков, как мне думается, достаточно фиолетово. Важнее чего стоят сигареты и есть ли в них что-то достойное из-за чего стоило бы тратить время и деньги. Ну, чисто внешне, пачка выглядит достойно.
Всего в ассортименте марки пока видел лишь три сорта - это такой вот Atlantic и относительно недавно появились ещё Gold и Blue. По выбору форматов тут на любой вкус - от QS до "зубочисток". Тонкие сигареты я не очень люблю, так что в обзоре рассматриваю "компактную" версию марки. Ну и чисто внешне, даже не вдыхая аромат из пачки, можно сразу догадаться, что Atlantic - это ароматик. Маркер сочетания коричневой бумаги и бежевого фильтра сейчас "читается" уже безошибочно. Дизайн сигарет вы сами видите, типичный armenian style, ну или "а-ля Chapman", да и в конструкции чего-то принципиально нового я не нашёл. Набивка гильз лишь самую малость плотнее, чем у акцизных сигарет, фильтр представляет собой пару секций из ацетатного волокна, мягкой цельной и жёсткого мундштучка. Бумага фильтра несёт на себе сразу два колечка не особо частой перфорации. Аромат? Определённо вишня, насыщенная, сладкая, с оттенком косточки.
Внешний вид мешки тоже на дубль совершенно не похож. Точнее подобное наполнение есть у многих фабричных сигарет в акцизе. То есть помимо тонких лент тут найдётся и жилка, и суррогатный лист. Последний, кстати, в подделках фактически не попадается, да и сама нарезка у дублей гораздо более хаотичная. Начинки в сигаретах достаточно много и это смесь жёлтых и тёмно-жёлтых фрагментов в основе и небольшая добавка из бурых и светло-жёлтых частичек. Несмотря на двойную перфорацию фильтра tar-характеристики заявляются не около нулевыми: смола 8 мг., никотин 0,7 мг.
Ну, крепость дыма точно несколько завышена и тянет максимум на "шестёрку". В отзывах на сорт часто упоминается как раз, что Atlantic для ароматика крепковат. Если курить что-то не выше "четвёрки", то да, а так-то его tar явно слишком оптимистичны. Сам букет тоже ничего особенного собой не представляет. Горечь и химический сахар с оттенком не менее искусственной вишней - это всё что можно найти в дыме. В общем-то если сравнить с условным Chapman Red, современной его версией, то Atlantic вполне может составить "немцу" здоровую конкуренцию. К тому же тут фильтр подслащён не столь приторно.
Что в итоге? Если умеренные и некрепкие ароматики входят в ваше меню, то, возможно, и Beluga стоит попробовать. Какого-то вот уж прям негатива дым не несёт, а то что вкус табака простой и аромка химическая, так у нас сейчас большинство сигарет такие. По крайней мере в аналогичном ценовом диапазоне. Сейчас этот сорт продают от 70 до 120 рублей. Если Atlantic стоит не более 100, то это, на мой взгляд, вполне адекватная цена.
Знакомы такие сигареты? Тогда жду ваши отзывы в комментариях.
Все обзоры на контру можно найти в этой подборке:
А эти обзоры могут быть вам любопытны:
Если понравился обзор, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие статьи Вам наиболее интересны.
И помните: курение вредит Вашему здоровью!