Студенческие отряды — это особое явление, которое смогло пройти, благодаря своим смыслам и символам, даже самый непростой период в истории страны, так называемое «безвременье», когда всё рушилось и, откровенно говоря, ничего дееспособного не предлагалось. И это касалось всего населения страны. Я был ещё маленьким, но даже у меня в памяти остались чёткие воспоминания: что-то не так, родители не находили себе места, работая на нескольких работах, чтобы просто нам было что кушать. Было и личное разочарование: я как октябрёнок — готовился стать ПИОНЕРОМ, мы очень долго готовились к этому, к чему-то важному, и для меня, малыша, к чему-то новому, взрослому. Но ровно за два дня до назначенной даты наша учительница сказала, что пионерию отменили. Это было для маленького человека что-то непонятное, но оооочень обидное. Сегодня, когда возвращаюсь к этому воспоминанию, посмеялся, промелькнула мысль: «А может, та детская травма и привела меня к желанию создать что-то для таких же, как тот маленький Лёша из 4-го „А“?» (Шутка). В общем, рушились судьбы, рушилась большая могучая страна, и, несмотря на это, студенческие отряды смогли самосохраниться именно благодаря традициям, символам и смыслам, и благодаря именно тем хранителям, которых в стране оставались единицы и которые пронесли через шторм знамя студотрядов. Сегодня живёт РСО!
Длинное вступление получилось именно из-за личной сопричастности к тем событиям, а поговорить я хочу именно о новом ФЕНОМЕНЕ, о новом смысле и новом символизме современного периода. Я хочу поговорить о СОздании — о нашем бренде, который сегодня открывает студенческие отряды современным студентам, работодателям, детям и родителям по-новому и даёт очень важный стимул развития движения.
3 июня особую гордость испытал за СОздание-Пулково (коворкинг-пространство «Труд Крут — Пулково»). Когда ты живёшь в потоке информации и просто пропускаешь: «открылось новое СОздание, ну открылось и открылось». А когда ты реально туда попадаешь — и не на экскурсию, а реально на пару дней работаешь на этой базе — ты начинаешь совсем по-другому понимать, что же мы все с вами сделали, запустив этот процесс открытия СОзданий везде, где нам хватает ресурсов и возможностей.
В эти дни Санкт-Петербург принимает ПМЭФ, и огромное количество гостей со всего мира и России попадают сюда именно через аэропорт Пулково. Моя родная Омская область, пользуясь этим событием, организовала выставку, приуроченную к статусу города Омска — «Культурная столица России 2026 года», как связка с Культурной столицей. И когда шла организация, подключили нас, учитывая наш опыт взаимодействия с Пулково, нашу дружбу с креативной командой Пулково во главе с Марией Ермак, директором по персоналу аэропорта Пулкова.
В рамках открытия выставки мы планировали большую встречу руководства РСО и Губернатора, к сожалению, по техническим причинам она не состоялась, но помощь по организации выставки и процесс её развёртывания проходил с активным использованием СОздание-Пулково, где мы с Александром Черепановым провели два бессонных рабочих дня.
«Проведя 2 дня в СО.Здании Пулкова, еще больше понимаешь, насколько важно создавать для молодежи современные и комфортные пространства. Здесь хочется работать, встречаться с коллегами, обсуждать новые проекты и строить планы на будущее. А еще в любом СО.Здании ты чувствуешь себя дома, потому что это дом РСО. Точно знаю, что наше Омское СО.Здание для сотен студентов тоже является вторым домом, где можно с пользой провести время со своим отрядом. Хочется, чтобы таких мест становилось больше и больше», – поделился Александр Черепанов, руководитель Омского регионального отделения РСО.
Именно нахождение там — и наблюдение, как и зачем живёт СОздание, вызвало особую гордость за РСО и наших партнёров, кто разделяет с нами наши смыслы, даже иногда шире видит их, чем мы. Не секрет: даже после 22:00 пространство не пустует. Сегодня, когда в активную фазу входит работа Всероссийского проекта «Взлётная полоса», наши ребята в периоды коротких передышек именно тут отдыхают. Готовят себе еду, проводят отрядные собрания и спевки, и они точно знают — это их дом, дом РСО в Пулково. Тут продумано всё: от удобной кухни и зоны питания до зоны отдыха и удобной переговорной комнаты. Тут есть стена, где отряды общаются друг с другом, оставляя текстовые сообщения, есть гитара для спевок и просто тихо, спокойно на фоне того, что происходит за дверью, где кипит работа одного из крупнейших аэропортов Европы.
А когда мы показывали наш дом команде Правительства Омской области, они не просто были удивлены, а запланировали часть официальных мероприятий именно тут в «СОздании». И когда Губернатору руководство Пулково говорит «спасибо» за наших омских ребят, которые трудятся в аэропорту, и рассказывает, что совместно с РСО для них создаются такие условия, я понимаю: такая точка входа тут для каждого губернатора, чьи отряды представляют его регион.
И, глядя на обыденность того, как сегодня СОздание-Пулково стало частью обычной жизни аэропорта, ты понимаешь, что нам нужно такое открывать реально везде, где можно. Когда многие говорят, что это излишество — коворкинги на предприятиях, — советую посетить Пулково. Кстати, надеюсь получится посетить коворкинг Камаза, а всем вам ещё напомню про незаслуженно забытую в отчётах спортивную площадку ВЧ-8 пассажирского депо Санкт-Петербурга. Это как раз та забота о ребятах — и от работодателя, и от РСО — которая нужна.
Опять же, находясь в Санкт-Петербурге, встречался с заместителем руководителя Северо-Западного филиала АО «ФПК» Юлией Навоенко. И она так одухотворённо рассказывала о посещении «СО.Здания» Архангельск (кстати, это «СО.Здание» открывал В.В. Путин в День молодёжи 2025 года, и на сегодня оно самое большое по площади). Юлия Олеговна не только загорелась идеей проводить там мероприятия для РСО, но и прорабатывает использование хостела, который развернут в рамках «СО.Здания» Архангельск, для размещения бойцов ВСОП, направляющихся для работы в регион (на коммерческой основе). То есть наши партнёры видят абсолютно разные варианты работы с «СО.Зданиями».
А ещё это то, что показывает остальным, что РСО реально ВАЖНО, и сюда нужно тащить губернаторов в период их командировок, чтобы они видели, как ценят труд студентов, чтобы они гордились своими отрядами, и чтобы они стимулировали региональных работодателей идти тем же путём.
Конечно, я неоднократно заострял внимание на инфраструктуре региональных отделений. И сегодня я считаю, что именно работа по открытию СОзданий не только как базы регштаба РСО, но прежде всего на базе образовательных организаций (и тут отдельно нужно отметить Ростовское РО, которые начинают уже создавать не просто в каждом вузе, а стремятся в каждом корпусе создавать такие точки притяжения).
На нашем примере мы благодаря помощи фонда РСО и поддержке ректората ОмГУ им. Достоевского открыли СО.Здание ОмГУ, и это стало подлинным ренессансом отрядного движения в вузе, который последние пять лет перестал показывать те результаты, которые он должен. Эта площадка стала центром жизни всех молодёжных организаций вуза, и как следствие — тесная коллаборация и перетекание активистов в отряды, а наших бойцов — включение в интересные проекты вуза. Эффект огромный, и сегодня все вузы региона ждут от нас такие же пространства. Но отдельно нужно говорить о пространствах в ссузах и школах: для них это всегда событие огромного масштаба, и мы реально уже третий год запускаем конкурс, чтобы создавать такие коворкинги, мультиформатные пространства, в тех учебных заведениях, где готовы с нами делать ТРУД реально КРУТЫМ.
Анализируя общий массив данных о СО.Зданиях и о споре, нужно ли нам разделять СО.здание и пространство «ТРУД КРУТ», понимая, что да, разные площади предоставляются, разные возможности могут быть реализованы. Я бы всё-таки хотел пиарить именно бренд СО.Здание — СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ здание, и чтобы на каждой маленькой коворкинг-зоне звучал этот бренд. Как предложение: в тех регионах, где реально есть большие СОздания, при открытии маленьких можно было бы применять формулировку «Коворкинг-зона Труд Крут — филиал СОздания». Нам важно, чтобы каждый боец знал, что у нас есть своё ЗДАНИЕ, место силы, место смысла и место развития. Раз уж я начал о предложениях, я бы предложил Центральному штабу, да и регштабам при организации участия РСО со своими стендами в выставках и форумах везде позиционировать и выстраивать экспозицию (нашу зону на каждой выставке) как Студенческих Отрядов ЗДАНИЕ! Мы СОздаём, мы созидатели не на бумаге, а в жизни, и ДА, У НАС ЕСТЬ ВЕЗДЕ (пока не везде, но стратегию нужно выполнять) СВОИ ЗДАНИЯ!!! СОздания. И первым важнейшим внешним проектом я считаю нам нужно развернуть СО.Здание РСО на ВФМ в Екатеринбурге: пусть вся молодёжная политика страны и мира узнает, КАК ЖИВЁТ РСО в своих зданиях, и пусть те региональные власти (а они тут будут все) знают, у кого это есть, а кто отстаёт.
Скажите: «Что место не решает наши основные проблемы: набор, дисциплина, корпоративная культура». Это говорят те, у кого нет своего ЗДАНИЯ, нет такой круглогодичной жизни, как в Пулково или у нас в Омске (где отряды реально бронируют время 24/7 и имеют такую возможность для ночных сборов и репетиций). А когда мы в жизнь СО.Здания интегрировали Совет ветеранов, то оно наполнилось важнейшей составляющей — связкой поколений и традиций. Пересматривая стратегию, человек, не способный мыслить критически, за цифрой открытых СОзданий и мероприятий таких пространств не видит, как через это нам удастся решать все, повторюсь, именно все показатели роста по стратегии. Именно большая мультиформатная площадка в региональном отделении, в вузовском штабе, на предприятии-партнёре — это невероятный драйвер роста и решения всех наших задач.
Да, друзья, это накладывает и дополнительные обязательства: эксплуатация, содержание — это всё ресурсно затратно, но оно окупается. С лихвой. Пугают меня случаи, когда открываются пространства РСО с очень ограниченным доступом для членов... Мол, «ОНИ ВСЕ СЛОМАЮТ!» Друзья, да, сломают, но отдача и новые ресурсы, которые они принесут уже в свой Дом, в своё Здание, несравнимы ни с чем. Открывайте бойцам доступ к таким ресурсам, открывайте пространства везде, даже там, где вам кажется, это не «стрельнёт», но при этом там есть заинтересанты (например, у нас в Горьковском районе Омской области нет, кроме школ, образовательных организаций, но глава хочет, чтобы именно было СО.Здание, звучал лозунг «ТРУД КРУТ» — мы идём, откликаясь на эту инициативу, раскрывая потенциал ТОПов и рекламируя РСО).
Спросите: вот мы откроем 300 СОзданий — и РСО решит все вопросы? Нет, открыть — это даже не 10%. Нужно наполнить их смыслом. Нужно, чтобы ваше СО.Здание жило как самостоятельный организм. Именно это я почувствовал в Пулково. Именно так живёт наша Крепость — иногда мы так называем СОздание в Омске. И да, оно генерирует притяжение новых ребят. С чем мы столкнулись (так называемая обратная сторона медали): когда СО.Здание Омска стало реально крутым, вузовские штабы и отряды стали лениться договариваться с администрацией вузов проводить мероприятия в вузе, и это стало проблемой (ведь проще в БИТРИКС24 занять помещение в СО.Здании, чем идти к проректору и просить аудиторию). А это снижает эффективность работы внутри вузов. И да, мы начали административно это ограничивать, но эффект наступил по-другому: как только в ОмГУПСе и ОмГУ появились свои СОздания, отряды и штабы перестали занимать время в Крепости. И наша задача — чтобы во всех вузах были такие супер-яркие Студенческих Отрядов ЗДАНИЯ, чтобы до них мог дотянуться каждый студент.
P.S. Ну, отдача от наших проектов со школами огромна: везде, где мы это запустили, ребята, поступая в вуз или колледж, начинают своё знакомство с внеучебки с вопроса: «А у вас есть студотряды?». Так что, друзья, несмотря на то что это не дёшево и ресурсы нужно искать и привлекать, этот механизм даёт невероятный толчок и перезагрузку везде, где появляется СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ЗДАНИЕ.
Кстати СО.Здание Архангельска было реализовано в рамках проекта Росмолодежи «Регион для молодых» – и это еще одна возможность, о которой не все знают, и не все пользуются.