Полномасштабное применение баллистической ракеты средней дальности «Орешник» возможно только при возникновении прямой угрозы государству. Об этом в беседе с изданием News.ru заявил полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук. По его словам, недавние пуски носили демонстрационный характер и были необходимы для оценки потенциала системы. «Когда мы применим "Орешник" в полном смысле этого слова? Это будет зависеть от ситуации на поле боя, как сложится обстановка», — пояснил Матвийчук. Эксперт добавил, что применение оружия с реальными боевыми частями рассматривается как ответ на серьезные угрозы российской армии. «По ядерной доктрине, когда нашим войскам или государству грозит уничтожение, мы можем использовать такое оружие. Новые боевые части можем применить в случае обнаружения, допустим, завода по производству ракет типа MGM-52 или ATACMS. То есть в теории мы можем ударить "Орешником" по критическим объектам, которые будут угрожать боеспособности ВС РФ», — уточнил эксперт.
Испытания окончены: раскрыт сценарий полномасштабного применения "Орешника"
5 июня5 июн
17,7 тыс
1 мин