Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

№2 мирового рейтинга: «Кафе на краю земли» Джона Стрелеки, или Потраченный впустую час жизни

Предыдущая прочитанная мной книга «Кафе на острове Сен-Луи» Сабрины Филипп воскресила в голове поблекшие образы других произведений со словом «кафе» в названии. Помнится, второе место в списке бестселлеров за 2025 год по версии «Читай-Города» занимает «Кафе на краю земли» Джона Стрелеки (первое – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры). Ну, что я вам скажу, мои дорогие читатели? У каждого поколения должен быть свой Робин Шарма, который продал свой «феррари», чтобы просветлить себя и заработать на вас/нас кучу денег. «Кафе на краю земли» Джон Стрелеки выпустил в 2003 г., а Шарма свой «шедевр» – в 1996 г. Я удивлялась, как малюсенькую повесть «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры издательство «Бомбора» умудрилось размазать на 200 страниц с огромными отступами и кеглем, который можно разглядеть из космоса. Но тут – 160 печатных страниц, которые уже задорого купили более 200 тысяч человек в России. Книга в 160 страниц… Я даже не уверена, достойно ли это для отдельного ме

Предыдущая прочитанная мной книга «Кафе на острове Сен-Луи» Сабрины Филипп воскресила в голове поблекшие образы других произведений со словом «кафе» в названии. Помнится, второе место в списке бестселлеров за 2025 год по версии «Читай-Города» занимает «Кафе на краю земли» Джона Стрелеки (первое – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры).

Ну, что я вам скажу, мои дорогие читатели? У каждого поколения должен быть свой Робин Шарма, который продал свой «феррари», чтобы просветлить себя и заработать на вас/нас кучу денег. «Кафе на краю земли» Джон Стрелеки выпустил в 2003 г., а Шарма свой «шедевр» – в 1996 г.

Я удивлялась, как малюсенькую повесть «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры издательство «Бомбора» умудрилось размазать на 200 страниц с огромными отступами и кеглем, который можно разглядеть из космоса. Но тут – 160 печатных страниц, которые уже задорого купили более 200 тысяч человек в России. Книга в 160 страниц… Я даже не уверена, достойно ли это для отдельного места на книжной полке. Кхм.

Сюжет настолько однотипный, а повествование – клишированное, что я не понимаю, как люди в 2026 году все еще на такое ведутся. С далекого 2003 года жизнь изменилась на 180 градусов и потом еще пару раз на 180, так что, может, тогдашние читатели и открыли для себя истину. Но в чем секрет популярности этой книги в актуальной реальности? Загадка! Кто разгадал, поделитесь в комментариях.

Потерявшись на шоссе, главный герой свернул не туда и натолкнулся на захолустное кафе, в котором внезапно познал дзен. На 160 страницах. Наивно до безобразия. Мне смешно читать о том, что взрослый мужчина никогда не задавал себе экзистенциальных вопросов, потому что, судя по всему, удивление автора искренне либо он отличный актер.

Главная идея «Кафе на краю земли» до безобразия повторяет идею в уже упомянутой книге Робина Шармы, а также «Важные годы» Мэг Джей. Порядок нашего существования запрограммирован еще до нашего рождения, и времени обернуться и посмотреть на себя со стороны в вечной спешке у нас нет. Пока мы зарабатываем деньги на эту пресловутую жизнь, она просто проходит мимо нас. Добрая половина вещей, на которые мы тратим заработанные за счет своего времени деньги, нам и вовсе не нужны.

Все эти «шедевры» обращаются к вашему разуму и сердцу одновременно. Все годы в нашей жизни – важные. Каждый прожитый день меняет нас. Каждое слово и действие имеет последствия. Я не призываю бросить все и жить одним днем (хотя иногда кажется, что это единственное правильное решение), а, скорее, выдохнуть и спросить себя: а живу ли я так, как хочу/хотел? Буду ли я доволен своей жизнью, если завтра нас накроет цунами / лава из вулкана?

Если хотите рожать детей, рожайте. Если хотите ехать на Южный полюс поднимать пингвинов, которые упали, задрав голову, чтобы посмотреть на пролетающий вертолет, заработайте денег и езжайте. Глобальная проблема скрывается в том, что люди сами не знают, чего хотят. А в современном мире при неограниченном выборе возможностей – так и подавно.

Только что пришла мысль о том, что эта книга, как и повесть Кавамуры, может пользоваться успехом только у людей с небольшим читательским бэкграундом. У опытных читателей эти вопросики если еще и остались без ответа, то давно на карандаше – ничего нового они не откроют для себя. На основании невиданной популярности этой повести могу заключить, что люди – это потерянные создания, блуждающие в лабиринте собственной жизни с целью найти ее смысл и причину.

Как и все «шедевры», на которые я потратила зря время, он не подлежит оценке. Хорошо, не потратила деньги. Да, измельчал читатель. Читающие меня коллеги и подписчики – в абсолютном большинстве своем осознанные люди, поэтому я делюсь информацией подобного рода, чтобы они сэкономили себе этот час и почитали что-нибудь более стоящее.

П.с. Начать никогда не поздно. Мы все индивидуальны, и никто не знает, через что мы проходим каждый день. Главное, чтобы это имело смысл для нас, а не окружающих. Люди пытаются найти ответы на свои вопросы в подобных книжках и надеются, что те изменят их жизнь. Но эти ответы заключены в самих людях, книги – только проводники.

П.п.с. Если вы упустили, то тут (Пять псевдомотивирующих книг, которые я бросила) подборка «очень полезного» нон-фикшна, который я не дочитала. Вы тоже можете не читать, достаточно будет моей статьи, чтобы усвоить главные мысли.

Дорогие читатели! Если вам нравится наш контент, подпишитесь, пожалуйста ;) Я считаю неправильным ограничивать комментирование, однако Дзен считает статистику прочтений исключительно подписчиков. Вам это ничего не стоит, а для нас — большое подспорье к развитию. К тому же благодаря этому наш контент увидит больше читателей. Мерси боку!

Все донаты уходят в поддержку собачьего приюта «Уютный домик» в Темрюке. Всем мира.