Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уголок курильщика

Курю настоящий кретек из Индонезии. Говорят это испытание даже для заядлых курильщиков...

Как не крути табак с гвоздикой - это конечно весьма специфичный опыт, но собственно ради опыта минимум их и стоит попробовать. Сегодня расскажу вам про самую массовую марку индонезийского кретек и поделюсь своим скромным мнением о его дыме. Эта марка насчитывает уже более 100 лет своей истории и, как некоторые говорят, не сильно изменился за эти годы. Называется он Dji Sam Soe или просто "234". При том само название марки - это и есть "234", но на одном из диалектов коренных жителей Индонезии. Прямо сейчас львиная доля бренда продаётся только на азиатском рынке и за его пределы редко попадает. Хотя ещё в 90-х была попытка вывести бренд даже на рынок США, но в несколько изменённом виде. Для международного рынка были созданы сигареты "234", для США это они были в формате Slim, с пониженным содержанием смол - до 33 мг. 33 мг смолы на сигарету! Кстати и сейчас марка выпускается минимум в двух типах. Это классический кретек в пачках, как на фото выше, и в варианте сигарет, называемых sigare
Оглавление

Если вы курили акцизный Djarum, всякие биди из магазинов индийских товаров и считаете, что о кретеке знаете всё - попробуйте эту марку. Хотя бы потому, что настоящий кретек из Индонезии у нас невозможно открыто продавать по всем параметрам tar.

Как не крути табак с гвоздикой - это конечно весьма специфичный опыт, но собственно ради опыта минимум их и стоит попробовать. Сегодня расскажу вам про самую массовую марку индонезийского кретек и поделюсь своим скромным мнением о его дыме.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Эта марка насчитывает уже более 100 лет своей истории и, как некоторые говорят, не сильно изменился за эти годы. Называется он Dji Sam Soe или просто "234". При том само название марки - это и есть "234", но на одном из диалектов коренных жителей Индонезии. Прямо сейчас львиная доля бренда продаётся только на азиатском рынке и за его пределы редко попадает. Хотя ещё в 90-х была попытка вывести бренд даже на рынок США, но в несколько изменённом виде. Для международного рынка были созданы сигареты "234", для США это они были в формате Slim, с пониженным содержанием смол - до 33 мг. 33 мг смолы на сигарету!

Кстати и сейчас марка выпускается минимум в двух типах. Это классический кретек в пачках, как на фото выше, и в варианте сигарет, называемых sigaret kretek. Дизайн пачки при этом отличается только наличием этого упоминания или его отсутствием. А форм-фактор самих сигарет и даже объём смол у них или аналогичный, или с небольшой разницей.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Если акцизный Djarum, с ценой в 260 рублей, кажется вам слишком дорогим, то Dji Sam Soe может показаться и вовсе неподъёмным. Дешевле чем за тысячу вы вряд найдёте такую марку. Да и очень не многие продавцы контры раздуют своих покупателей подобным продуктом. Но если любопытство позволяет не экономить, то стоит обратить внимание на пару особенностей именно этой версии.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Во-первых, это конечно же tar-характеристики. 39 мг смолы и 2,3 мг никотина одолеют не все. Бычкование с последующим продолжением курения - явная ошибка курильщика, так как "бычок" будет ещё крепче и смолистее. По крайней мере так о них отзываются. Как на самом деле предстоит ещё проверить.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Во-вторых, это весьма необычная подача - два сорта по 6 кретеков. И судя по надписи это не только разные сорта, но и различные качественные классы кретека. Честно говоря, ничего подобного ранее не видел ни у одного табачного бренда.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

По факту выглядит это вот так. Половина кретек отделена от "соседей" индивидуальной упаковкой из фольги. Оценить достоинства обоих только по аромату из пачки возможным не представляется, ибо пока они плотно благоухают только гвоздикой. Это вот очень мощный аромат, после которого акцизный Djarum вам покажется пустоватым.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Габариты самих гильз одинаковы - это 80 мм длины и 7 мм в самой узкой части и 10 мм в широкой. Так они без фильтра описывать конструкцию гиль смысла особого нет. Набивка у них плотная и... Ну, есть ещё особенность. Сигаретная бумага тоньше, чем собственно у сигарет, тактильно кажется чуть более рыхлой, при этом начинку она оборачивает в два слоя. И даже два оборота бумаги и относительная свежесть не уберегла её от не особо опрятных пятен смолы на поверхности. Впрочем, неопрятным это кажется только изнеженным курильщика всего остального мира. Для коренных потребителей кретека пятна на бумаге свидетельствуют о качестве табачной смеси внутри.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Табака в гильзах вот реально много. Тут наверное, если на объём только смотреть, 6-7 акцизных сигарет поместилось бы. Явно доминируют в мешке фрагменты тёмно-жёлтого цвета, лишь с незначительной добавкой жёлтых и бурых частичек. Любопытно, но в составе есть немного жилки и так же эпизодически встречаются ленты структурой похожие на суррогатный лист. Зачем? Возможно из-за настоящего хозяина производства. В 2005-м HM Sampoerna продали Philip Morris International, а у этих ребят своё видение ведения табачного бизнеса. По сути такой объём около табачного мусора с подобными tar на вкусе дыма и его крепости не скажется, но явно помогают владельцам марки зарабатывать дополнительную денежку на замене табака суррогатом.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

В первых затяжках реальной смолистости не ощущается совсем. Ну, не лайт уж совсем, но тяга несмотря на объём начинки, достаточно свободная, дым по гортани не бьёт. На старте это вполне ожидаемый букет наполненный нотами гвоздики на первом плане и весьма разнообразным вторым - ноты сандала, масса спелых фруктов, едва заметная освежающая нотка ментола. Вообще, при неосторожно глубокой затяжке, дым не столько бьёт плотностью, сколько обжигает горатнь горячим дымом. Вся динамика развития букета заключена только в плавном нарастании ноты перца, но и в самом финале его уровень остаётся комфортным. Ну и лишь в последней трети, видимо из-за возросшей концентрации эфирных масел гвоздики, наблюдался эффект некоторого онемения языка. Как при анестезии стоматолога, но в гораздо более лайтовой форме.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

А это состав кретек, который на пачке обозначен, как Super Premium. Дизайном сами гильзы отличаются только парой чёрных колечек, а каких-то отличий в самой мешке я не увидел. Та же гамма, такая же нарезка и точно такой же объём жилки и суррогатного листа. Надеюсь что сквозь плотную завесу фирменного соуса удастся разглядеть иного качества дым.

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

И разница в букете действительно есть, но я б не сказал, что она кардинальная. В букете сорта чуть более насыщенно "звучат" фрукты и заметно больше освежающей ноты, которая, впрочем, ни с ментолом, ни с холодком не ассоциируется. Но при этом и эта часть вкусоароматики весьма приятна.

Что в итоге? Ну, так-то вполне приемлемое курево. Дым по вкусу не обычен, но вот уж с ног не сбивает, да и вообще курится комфортно. По сигаретным меркам я бы предположил, что это что-то около "девятки", но вот по сытости дымом, да, на свои tar кретек определённо тянет. Совершенно точно, дым у "234" много приятнее и интереснее, чем у акцизного Djarum. Да и время курения одного кретека - это порядка 10 минут, в то время как гильза Djarum сгорает буквально в несколько затяжек. Какой-то запредельной крепости обоих экземпляров я не нашёл, сытно - да, но при этом достаточно комфортно, без негатива перебора с никотином. Так что в отличие от японского Hope их смело можно курить и на ходу, ноги не подкашиваются)

Знаком такого рода продукт? Тогда жду ваши отзывы в комментах.

Все обзоры на контру можно найти в этой подборке:

Контра - обзоры | Уголок курильщика | Дзен

А эти обзоры могут быть вам интересны:

Чайные сигареты из Китая! Обзор безникотинового Camel
Уголок курильщика29 января 2021

Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"
Кретек "234". Фото: © канал "Уголок Курильщика"

Если понравился обзор, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие статьи Вам наиболее интересны.

И помните: курение вредит Вашему здоровью!