Михаил Поляк – талантливый актер, которого помнят, в основном, зрители старшего поколения, ведь самые ярк4ие свои роли он сыграл в 70-80 годы. Он снялся в полутора десятках фильмов, но успел полюбиться публике за свою искренность и органичность.
Вероятно, его фильмография была бы намного обширнее, если б не его короткий срок жизни. Актеру удалось прожить только 47 лет.
Надо отметить, что кинематограф его любил. Но он всегда предпочитал театр. Долгое время он работал в «Ленкоме», некоторое время трудился в Минской филармонии, а в последнее время актер служил в театре «Шалом», в Москве.
Интересно, что в «Ленкоме» на тот момент блистали такие яркие звезды, как Абдулов, Янковский, Караченцов, но скромный Поляк и среди них не потерялся. Он был безупречен в своих ролях, и его нишу никто занять не мог.
Но судьба его была очень интересная. Об этом и поговорим чуть подробнее
Ранние годы
Свой день рождения Михаил Поляк отмечает 25 февраля, родился он в 1948 году.
Мать его – Гранова Лидия Васильевна, была довольно известным детским врачом. О ней буквально ходили легенды. Она защитила диссертацию, была профессором, но главное, она не однажды спасала жизнь людям. Долгое время она работала в московской детской клинической больнице № 9. О ней всегда вспоминали с большим уважением и трепетом, аки положено вспоминать специалистов – мастеров своего дела.
Отец Михаила- Поляк Наум Моисеевич посвятил себя искусству. Долгое время он работал на московской киностудии. Наверное, кто-то помнит фильм «Жили три холостяка», так вот Наум Моисеевич был ее директором.
Правда, его труды могут помнить не все, потому что это было давно. А потом началась война и мужчина пошел на фронт. Он прошел всю войну, вернулся живым. Но военные годы дали о себе знать- в пятидесятилетнем возрасте еще не старый мужчина был лишен возможности передвигаться самостоятельно. Работать о этой причине он больше не мог.
Миша же рос обычным ребенком. Хулиганом его нельзя было назвать. Просто ему было неинтересно озорничать. Он был увлечен другим- ему очень нравилось заниматься художественной самодеятельностью. Он даже записался в драматический кружок. А еще он очень хорошо танцевал.
В первый раз Миша попал на экраны , когда ему было всего пятнадцать лет. Его сняли в фильме «Слуша-ай!». Фильм был снят о судьбе Феликса Дзержинского, Юрий Герман написал рассказы и по ним уже снимали картину.
Михаил сыграл Бориса Войтеховича.
Надо сказать, что этот фильм снимала Мери Анджапаридзе, режиссер, которая была матерью другого известного режиссера- Георгия Данелия.
Съемки потрясли Михаила. А ведь еще задолго до съемочных трудодней мальчик часто бывал у отца , когда тот работал, и уже тогда очень хотел стать актером. И своей мечте не изменил- стало сниматься.
Когда он окончил школу, то сразу же поступил в школу- студию МХАТ, попал на курс к Виктору Монюкову ( чья настоящая фамилия была Франке).
Педагог был заведующим кафедрой сценической речи, это его ученики – Марина Голуб, Олег Борисов, Николай Караченцов, Алексей Гуськов.
Но самым одаренным был Поляк. Именно его сразу же пригласили после учебы в «Ленком» на одну сцену с Павлом Смеяном, Александром Збруевым, Александром Абдуловым.
Он никогда не знал недостатка в ролях.
В постановке «12 стульев», он играл вора, а в фильме «Единожды один» он играл сына Ивана Каретникова.
Снимался в «Юнон и Авось», его помнят по фильму «Парень из нашего города». А еще он запомнился по музыкальному спектаклю Василия Ливанова «Трубадур и его друзья».
Он легко играл, будто жил, поэтому его любили режиссеры. И жизнь на сцене и в кадре у него складывалась неплохо.
Другое дело, жизнь после работы. Жены его были достаточно известны, но, отчего-то, счастливой семейной жизни не складывалось.
Жизнь за кадром
В молодые годы Михаил был не только слишком талантливым, но и очень обаятельным. Это был эдакий трепетный романтик, который мог влюбиться просто потому, что у девушки на ветру красиво развивались волосы. Понятно, что ни одна красавица не ускользнула от его внимательных глаз.
Причем, влюблялся они каждый раз серьезно, до смерти, на всю жизнь.
Именно так он в первый раз полюбил. Ему было всего семнадцать лет, невесте же было восемнадцать, когда Михали Поляк и Людмила Поргина решат, что и дня не смогут прожить друг без друга.
Они расписались. Но что-то сразу пошло не так. Оказалось, что любить на некотором расстоянии намного интереснее и увлекательнее. Взрослая жизнь не привлекала. Но Михаил и Людмила честно пытались сохранить свои семейные отношения- ну, как-то же ведь люди живут! Однако, все попытки превратились в мучение. Они еще как-то держались, пока Людмила не встретила и не полюбила другого ( НЕ Николая Караченцова). Ее уход стал спасением для обоих. После двух с половиной лет пара рассталась.
Людмила же в свободном плаванье сразу же стала жить с Виктором Корзуном- с каскадером. Но и там надолго не задержалась, ушла к Караченцову.
А Михаил встретил вторую свою любовь- Елену Шанину. О-о-о! Это была такая девушка! Одно слово- Кончита! Да, именно она играла эту роль в «Ленкоме». И как играла! Она даже получала букеты от самой Мирей Матье, когда они были в 1983 году на гастролях в Париже.
Ну и кто бы устоял против ее взгляда! Нет, Михаил точно не удержался. В любовь, как в омут.
И снова напрасно. Да, Елена согласилась с ним расписаться, однако, их брак был совсем недолгим. Елена вдруг решила влюбиться в Збруева Александра.
Александр был женат, но… когда это кому-это мешало? Збруеву и Шаниной, во всяком случае, это настолько не мешало, что у них даже родилась дочь, о которой узнала вся страна.
Конечно, в такой ситуации брак просто физически не мог сохраняться. Елена и Михаил развелись.
Состоянию Михаила Поляка на тот момент никто бы не позавидовал. Обе его бывшие жены работали рядом с ним, мало того, их романы с новыми возлюбленными развивались на глазах всего коллектива. А ведь все коллеги знали, что совсем недавно и Поргина, и Шанина стояли по венцом с Поляком.
Да и их избранники были куда успешнее, чем сам Михаил. Правда, счастье бывши х жен тоже было сомнительным- Людмила все искала свой идеал, а Елена вклинилась в чужую семью, так и оставшись в ней занозой на всю жизнь. И сама семью не создала, и Савельевой (жена Збруева), принесла только горе.
О от этого легче Поляку не становилось. А вот становилось спокойнее только после того, как он выпивал рюмку- другую спиртного.
Правда, поговаривали, что он и раньше не мог устоять против рюмочки, но сейчас это становилось уже привычкой.
А потом любвеобильный актер женился в третий раз.
Марина Поляк- его третья жена, была его коллегой и снималась в таких фильмах, как «Мимино» и «Четвертая высота».
Именно эта женщина родила актеру его первенца, сына Сережу.
И снова неудача. Марина ушла к известному телеведущему Михаилу Швыдкому. Позже он станет министром культуры.
Отчего же все три жены- известные, интересные и неглупые женщины, уходили от Михаила Поляка? И, например, та же Елена Шанина поменяла тихую и спокойную семейную жизнь с актером на статус обычной любовницы. Причем, об этом статусе знала вся страна.
Просто у Михаила было много достоинств, но был и серьезный недостаток- он очень неустойчив был к алкоголю. И никто из актрис не собирался с этим мириться.
На закате
В четвертый раз избранницей актера стала Людмила Харитонова, которая совершенно не имела никакого отношения к искусству. Но она родила Михаилу двух дочек- Машу и Настю.
Людмила не была озабочена собственной карьерой, поэтому у нее оставалось время для того, чтобы более внимательно относиться к здоровью Поляка.
А в это время актер уже не снимался, и перешел из «Ленкома» в театр «Шалом».
Однако, его любовь к спиртному стала уже зависимостью. И эта зависимость стала пагубной для его здоровья. Именно поэтому он ушел из жизни в 47 лет.
9 апреля 1995 года его не стало.
А мы и сегодня смотрим фильмы с его участием. И благодарны актеру за его работу.