Ровно 7 лет назад вышла моя первая статья на Дзене — 10 игр, которые никогда не покинут мой ПК.
Самое время написать продолжение)
За это время вышло много новых игр, да и вкусы мои могли измениться.
Спойлер: не особо изменились.
1. Clanfolk
Без власти над бедными пешками в этом суровом мире никуда.
Clanfolk — очередной симулятор управления поселением в древней Шотландии. Но какой же красивый… и как же он нагревает мой древний ноутбук, у которого уже дважды сгорал процессор (в конце статьи скажу, из-за какой игры).
Невозможно хотя бы раз в год не переигрывать эту атмосферную игру. Причём чем больше её переигрываешь, тем короче становятся игровые сессии, несмотря на добавление нового контента. Разработчик отчаянно трудится и допиливает игру как может с явной оглядкой на «Римворлд».
2. Crossroads Inn
Единственный симулятор таверны, по-настоящему достойный внимания на 2026 год (мой личный анализ рынка).
Несмотря на то, что игра давно не развивается, багует и просит докупить кучу DLC, раз в год я всё равно с удовольствием возвращаюсь. На харде открываю помещение 3×3, нанимаю служанок и борюсь за каждый золотой.
3. Judgment: симулятор выживания в постапокалипсисе
Невозможно представить мою подборку без хотя бы одной игры про выживание и борьбу со всякими тварями.
Judgment — игра старенькая, но в ней до сих пор есть то, что многие не могут повторить даже близко: персонажи, постройка базы, карта, исследования, отряды, прокачка, снаряжение, ролплей, миссии, поиск материалов, сюжет… и мод на зомби!
4. Stoneshard
Ещё один долгострой. Stoneshard - красивейшая и хардкорнейшая пошаговая рпг. Хочется просто пожить в мире, пособирать травок, поохотиться на животных, поторговать, но не тут-то было! Улепетывание от агрессивного всего - это неизменная часть начальной стадии игры. Выживание, как я люблю)
Странное ощущение — когда игра в раннем доступе более комфортна, чем вышедшая в релиз. С 2020 года её развитие было скачкообразным: от полной потери надежды до резких крупных обновлений. Последняя тенденция скорее позитивная. А это значит — ещё много раз можно начать заново, попробовать разные билды и отыграть разные роли. Пока нет релиза, еще есть надежда.
5. Battle Brothers
Battle Brothers — симулятор управления отрядом наёмников в жанре фэнтези, настоящая классика современности.
Периодически в течение года ловлю себя на желании бросить всё и погамать долгие дни в этот шедевр. Но! Постоянно удерживаю себя — в студенчестве и начале взрослой жизни это было бы волшебно, но сейчас желания разбиваются о быт. И могу позволить себе подряд только пару «рабочих» дней.
6. Foundation
От любви до ненависти — один шаг.
Вы не сможете просто так взять и купить в Steam эту ужасно манящую игру — для пользователей РФ она больше не доступна.
С 2018 года и до сегодняшнего дня над игрой ведутся постоянные работы — в основном из пустого в порожнее.
Но как же приятно разметить область и смотреть, как непутёвые крестьяне строят свои домишки. Поставить лавочку, деревце — засадить их территорию и радоваться, как всё красиво получилось. А потом построить церквушку — не нажать и поставить, а наметить 2… нет, 5 колоколен, сколько угодно!
Сама система кастомизации до сих пор ощущается свежо для жанра градостроев.
7. Lords and Villeins
Ещё один симулятор колонии, который непременно стоит попробовать.
Игровую сессию ограничивает разве что FPS — 2–4 кадра при количестве жителей больше 100. Ещё пару лет назад игра активно развивалась, но, как и большинство инди, кажется, подзатихла. Несмотря на это, играть можно долго и много раз.
Как и в предыдущей игре, система экономики здесь нестандартна и базируется на реальном спросе и предложении, а не на абстракции.
8. Valheim
Самый большой хит в подборке.
Игра, в которую пришлось играть даже моему мастеру по ремонту компьютеров. Игра, в которую я играла даже на ультрадревнем ПК с чёрной текстурой вместо земли — настолько велико было желание побегать голышом в суровом мире викингов.
С кооперативом или без — играть захочется в любом случае.
Плюс игры в том, что пока у тебя нет времени на неё, она развивается — и всегда можно продолжить с того места, где закончил.
9. Space Haven
Хоть релиз и состоялся уже в 2026 году — не думайте, что игра новая. У неё долгая история, и с каждым крупным обновлением раннего доступа нужно было бежать и тестить.
Надеюсь, релиз не станет помехой дальнейшему развитию проекта. Ведь как приятно начать играть бомжами, закинутыми судьбой на каком-то забытом астероиде… И закончить грозой всех звёздных систем.
10. Two Point Campus
В прошлой части на этом месте была Two Point Hospital. А теперь уже вышла и Two Point Museum. Я уверена, что буду играть в этот конвейер и дальше — у серии уникальная атмосфера, юмор и лёгкость.
Нельзя сказать, что разработчики просто эксплуатируют одни и те же механики — в каждой части есть что-то новое. При переигрывании особенно нравится кампания: её прогрессия, постановка целей и то самое состояние потока, в котором просто разбираешься с постоянно новыми проблемами своих больниц / универов / музеев.
Чтобы играть для РФ аккунтов, надо купить ключ и активировать в стиме. Чтобы вернуть "вырезанный" русский язык, надо установить русификатор. Сложно, но того стоит.
Бонус. Игра поменявшая мне 2 процессора
Нет повести печальнее на свете, чем Unity у тех, кто в коде — как в балете.
Выношу игру Endzone отдельно от рекомендаций, уж слишком дорого мне стоила эта игра. Залипательна до перегрева. Вторая часть Endzone такая же опасная как первая.
Спасибо за внимание! Ссылка на первую часть - 10 игр, которые никогда не покинут мой ПК.