Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь на периферии

То, что благоухает, или Как жимолость дала первые плоды

Давно хотела иметь в саду этот кустарник! И вот заказала в интернет-магазине "Агросемфонда" (г. Нижний Новгород) 2 кустика. Сорта "Бореалис" и Бажовская". Было это в 2022 году. Посадила, а вот плодами только в этом году порадовали. И тому были причины: то мой благоверный срежет их под корень во время покоса травы во дворе, то морозы по ним пройдутся. В общем, "боевое крещение" получили сполна.)) Оба сорта - зимостойкие. Зиму, действительно, перенесли хорошо. Кустики полагается сажать парой. Цветки у жимолости обоеполые, но самобесплодные, поэтому требуют перекрёстного опыления. Занимаются опылением пчелы, шмели и осы. Именно они переносят пыльцу с одного цветка на другой. И очень важно, чтобы это были цветки разных сортов жимолости. У меня так и вышло.)) Название кустарника имеет несколько версий. Первая связана со старославянским словом "зимолистъ". По мнению некоторых исследователей, название возникло из-за того, что растение частично сохраняет листья зимой. У меня вообще голые всю з

Давно хотела иметь в саду этот кустарник!

И вот заказала в интернет-магазине "Агросемфонда" (г. Нижний Новгород) 2 кустика. Сорта "Бореалис" и Бажовская". Было это в 2022 году. Посадила, а вот плодами только в этом году порадовали. И тому были причины: то мой благоверный срежет их под корень во время покоса травы во дворе, то морозы по ним пройдутся. В общем, "боевое крещение" получили сполна.))

-2

Оба сорта - зимостойкие. Зиму, действительно, перенесли хорошо. Кустики полагается сажать парой. Цветки у жимолости обоеполые, но самобесплодные, поэтому требуют перекрёстного опыления. Занимаются опылением пчелы, шмели и осы. Именно они переносят пыльцу с одного цветка на другой. И очень важно, чтобы это были цветки разных сортов жимолости. У меня так и вышло.))

Название кустарника имеет несколько версий. Первая связана со старославянским словом "зимолистъ". По мнению некоторых исследователей, название возникло из-за того, что растение частично сохраняет листья зимой. У меня вообще голые всю зиму стояли.)) Следующая версия предполагает происхождение от старославянского "жимо", что означает "благоухать", "издавать приятный запах". Так и есть! Кустики так и манят. Третья версия связана с белорусским словом "жылоць" —  "растение с крепкими жилками". Твёрдые, как кости, ветви этого растения когда-то использовали для изготовления кнутовищ, шомполов, сапожных гвоздей, ткацких челноков. У меня кусточки пока имеют нежные веточки.)

Кстати, к концу мая (видимо, из-за теплой майской погоды) ягодки уже начали поспевать. Это первый кустарник в моем саду, на котором процесс созревания шел семимильными шагами.) По вкусу ягоды, как мне показалось, напоминают сливу. Кстати, и плоды такие фиолетово-синие.