«5 июля 2005 года я сел на поезд, идущий в Петербург, где впереди меня ждала масса удивительных открытий, эмоций, впечатлений и встреч! Именно в дороге я сочинил мелодию, которая через несколько лет войдёт в чарт американского джазового хит-парада...»
Алексей, ваш роман с гитарой длится уже много лет. Но ведь, как известно, гитара не единственное ваше пристрастие в музыке. Когда же музыка вошла в вашу жизнь?
В детстве. В моём доме звучало много музыки — от Вивальди и Моцарта до АББА и «Иисус Христос — суперзвезда». А гитарой я бредил с самых младших классов школы. Но в нашей музыкальной школе не было класса гитары, и тогда мама отдала меня на класс скрипки. В программе обучения были сочинения Баха, Бетховена, Шуберта и Вивальди, а также занятия фортепиано и гармонией. Эти уроки развили не только технику моей игры, но и мой музыкальный вкус. Пристрастие к музыке «Битлз» или «Лед Зеппелин» тоже не угасало. Уроки гитары я начал брать только с двенадцати лет, и тогда же начал сочинять свои первые песни, музыкальная тематика которых была близка к року. Моими любимыми музыкальными исполнителями на тот момент были «Битлз», «Дип Перпл», «Рейнбоу», «Синдерелла», «Кисс», Оззи Осборн, «Мотли Крю», «Скорпионз», «Скид Роу», «Аэросмит», «Рэтт», Элис Купер, «Ганз энд Роузес», а также отечественные «Автограф», «Рондо», «Парк Горького», «Черный Кофе», «Круиз», Ольга Кормухина, Владимир Кузьмин...
И именно тогда у вас возникла идея создать свою музыкальную группу?
Да, наша группа называлась «Любовь и Оружие». Она родилась как группа единомышленников, слушающих и исполняющих рок. Всю музыку и тексты, которые мы тогда исполняли, писал я, аранжировки делали вместе. Наш публичный дебют состоялся в 1989 году в новогодней передаче пермского телевидения, где я исполнил песню «Часы двенадцать бьют» (музыка, текст, партии голоса и фортепиано — мои). Вокалисты у нас часто менялись, но тем не менее мы постоянно выступали на многочисленных концертах и рок-фестивалях в городе и области. Тогда же я начал вести музыкальную рубрику в одной из местных газет — писал о городских музыкальных событиях, рассказывал об известных группах и исполнителях, информация о которых в те годы была достаточно скудна и малоизвестна.
Но учёбу вы всё-таки продолжили не в музыкальной сфере?
Закончив школу, я поступил на факультет иностранных языков Пермского педагогического университета, но музыку не бросил и продолжал совершенствоваться в игре на гитаре. Снимал на слух ноты любимых произведений Джимми Пейджа, Эрика Клэптона, Ричи Блэкмора, Джими Хендрикса, Эдди Ван Халена, Джо Сатриани, Гари Мура и Карлоса Сантаны. Но и классическую гитару я также не забывал: переписывал ноты от руки, покупал редкие иностранные сборники у частных коллекционеров, самостоятельно делал переложения скрипичных, органных и симфонических произведений. Одним из решающих музыкальных событий, повлиявших на мою игру, стал концерт известных российских гитаристов Виктора Зинчука и Вадима Голутвина, выступление которых в тот момент сильно вдохновило меня и расширило границы моего технического мастерства. Поиграв какое-то время в местных рок-группах, в 1995 году я создал свой коллектив «Кофе со льдом» — группа, исполнявшая авторскую инструментальную музыку в стиле блюз, неоклассика и хард-рок. Команда участвовала в большом количестве фестивалей и концертов. Главным событием стала победа на всероссийском фестивале «Коммуникативная труба» в 2000 году, где наша группа стала открытием года. Кроме того, мы неоднократно выступали на радио и телевидении, публиковали статьи в местных газетах и журналах.
В том же году я попробовал себя в совершенно ином жанре, играя на сцене различных ночных клубов и ресторанов города совершенно новую для себя музыку в стиле испанского фламенко, акустические рок-баллады и зарубежную эстраду, включая гитарные концерты и фестивали со своими музыкальными единомышленниками.
Когда же появилась мысль уехать из вашего края и почему именно в Санкт-Петербург?
В 2004 году я побывал в Петербурге. И эта судьбоносная поездка навсегда меня изменила, стала заветной целью и вдохновенной мечтой!
В июне 2005 года, вооружившись оптимизмом и новыми музыкальными идеями, я прибыл в город своей мечты. Признаюсь честно, в первое время вопросы трудоустройства и жилья меня интересовали больше, чем творческие поиски. Пройдя сквозь многочисленные бытовые трудности, я наконец нашёл работу в нескольких вечерних заведениях в центре Петербурга, а также стал преподавать в частной гитарной школе, рассылал резюме и записи на различные музыкальные конкурсы и фестивали эстрадных исполнителей. Участвовал и побеждал на многих концертах и фестивалях Москвы и Петербурга: «Виртуозы гитары», «Таланты и поклонники» (специальный приз Радио России), «Петербургский камертон», Fender Party, Ethno Life, «Северное фламенко», «Музыка нового поколения», «Бриллианты России», «Выиграй гитару Fender!» (конкурс Виктора Зинчука, приз за лучшую композицию), Guitar Player Party, «Многоликая гитара», гитарные мастер-классы в сети магазинов «Музторг», на русско-немецкой выставке Music Messe в Ленэкспо и многих других.
В 2007 году в сообществе со своими единомышленниками, любящими гитарную музыку, я начал проводить ежегодный фестиваль «Питер'с Guitar Fest», в котором выступали музыканты из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тулы, Ростова, Молдовы, Белоруссии, Аргентины, Мексики и Хорватии, в числе которых играли Игорь Романов (группы «Земляне», «Союз», «Алиса»), Александр Ляпин («Аквариум», ДДТ), Александр Петерсон («Зимовье зверей») и многие другие. Этот фестиваль проводится уже более 18 лет.
В каких стилях вы пишете и играете?
С 2007 года я активно занимаюсь сессионной студийной работой, записывая музыку в разных стилях — от классики до блюза, рока и фламенко. Презентации некоторых из альбомов проводились на радио ROKS, «Студия 5 Канал Петербург», «Россия» и на ТВ «Вот». Всего в период с 2007 по 2026 год мной записано 78 альбомов, некоторые из композиций которых ротировались на радиостанциях США, Канады, Великобритании, Италии, Германии, Франции, Бразилии, Индонезии, Бангладеш и Филиппин, а авторская композиция «Блюз ночного города» в течение нескольких месяцев занимала первое место в американском хит-параде Радио New-Porter Jazz.
В 2015 году благодаря знакомству с известной петербургской радиоведущей Женей Глюкк я начал вести авторскую передачу «Guitar Talks» («Разговоры о гитаре») на Радио «Фонтанка», в которой в интерактивной форме знакомлю слушателей с историей и творчеством великих и малоизвестных гитаристов России и мира, включая в эфире их произведения. Эта работа и тонкий педагогический талант Жени Глюкк научили меня владению микрофоном и дикторскому произношению, а также заставили проделать переводы сотен статей о композиторах и музыкантах не только с французского и английского языков, но и с немецкого, польского, чешского, шведского, датского и нидерландского, где я по крупицам выискивал всю необходимую музыку и информацию на отечественных и зарубежных сайтах. Одновременно с этой программой я также начал вести другую передачу — «Impromptu Nocturnal» («Ночной экспромт») на радио Wiki Speak — цикл радиомузыкальных выпусков, освещающих жизнь и творчество малоизвестных композиторов эпохи барокко и Ренессанса.
Помимо музыки вы занимаетесь и литературным творчеством?
2015 год стал для меня «переломным» и в сфере литературы. В юности я писал все тексты к написанной мной музыке, но никогда не относился к поэзии как к отдельному и независимому роду искусства. Не знаю, что именно повлияло на меня в большей степени — переезд на Васильевский остров, романтический центр Петербурга, или просмотр киноленты «Есенин». Но внутри меня порой в большей степени, чем музыка, стали рождаться стихотворные идеи. Эти откровения и строки, а также любовь к прочтению огромного количества отечественной, европейской и арабской поэзии нашли своё отражение в первой написанной мной книге «Несвоевременная страсть», первый тираж которой был напечатан здесь же, на 3-й линии Васильевского острова. Некоторые из стихов позже были напечатаны в петербургских и московских журналах «Российская литература», «Спутник», «Литературная столица», «Пушкинский сборник», «Автограф», «Литкульт», «Русский глобус». За десять лет мной было выпущено 46 книг, основная тематика которых — любовь, природа, философия, Россия, Петербург, гражданская поэзия, стихотворные посвящения поэтам прошлого.
Ещё одним из ваших увлечений стала фотография, что неразрывно связано с вашей страстью к путешествиям.
Именно в 2015 году я совершил решающую покупку, которая во многом изменила моё мироощущение и видение прекрасного! Я приобрёл Canon EOS 550D. В детстве, как и многие дети, я страстно увлекался рисованием и мог часами чертить фломастерами и красками, лежа на полу. Но мой интерес к музыке и занятость игрой вскоре вытеснили мои художественные пристрастия. И вот спустя годы моё забытое детское увлечение пришло вновь, проявившись уже в иной форме — отражении реальности мира сквозь фотообъектив. Фотоаппарат стал моим верным спутником в близких и дальних поездках: Финляндия, Карелия, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Польша, Швеция, Калининград, Турция, Тунис, Израиль, Иордания, Кипр, Египет, Казахстан, Узбекистан, Калмыкия, Кавказ.
В результате — три проведённых мной выставки: «Времена года», «Романтика уходящей красоты» и «Одиссея», где помимо представленных фоторабот я исполнял музыкальные произведения, написанные мной во время путешествий. Также участвовал как фотограф на выставках «Черняховск глазами фотографов» (Калининград), «Древние города» (Псков) и как музыкант на выставках Михаила Шемякина (США) и Татьяны Казанской.
Расскажите несколько слов о своей педагогической деятельности!
Ещё обучаясь в университете, я начал давать частные уроки игры на гитаре. Эти занятия обогатили меня знаниями методики и различными способами обучения, которые я черпал из многочисленных американских и отечественных видеошкол, аудиошкол и выписываемых из Москвы самиздатов с нотами произведений ведущих гитаристов мира. Отсутствие русского перевода заставляло овладевать и английским языком. Так, благодаря некоторым западным носителям в виде пластинок, кассет, аудио- и видеошкол, редких нотных изданий формировался нынешний фундамент современных знаний, ставших основой преподавания многих современных российских гитаристов, дающих сейчас уроки игры на гитаре в стилях рок, блюз, фламенко и джаз. Среди моих учеников немало музицирующих и гастролирующих музыкантов, некоторые из которых также стали педагогами. За годы преподавательской практики я выпустил нотные сборники гитарных авторских пьес в стиле барокко, фламенко и нью-эйдж («Современная акустическая гитара», «Гитарная тетрадь I, II»), переложения джазовых, популярных и рок-композиций для гитары («Классика и рок для акустической гитары», «Популярная музыка для гитары от джаза, поп-музыки до рока»), а также видеошколы «Классическая и акустическая гитара», «Соло на акустической гитаре».
Чем вы любите в большей степени заниматься в настоящее время?
В настоящее время, помимо гитарных рок-выступлений и концертов, я неистово увлечён и с огромной верой и энтузиазмом занимаюсь нехарактерными для рок-музыканта концертами классической музыки. В апреле 2024 года совместно с певицей Натальей Гергиевой мы провели совместный концерт классической музыки в старинном Особняке Кшесинской, где мелодии Бетховена, Баха и Вивальди в нашем исполнении сплелись с музыкой Уэббера, Вавилова и моими авторскими произведениями, написанными в стиле неоклассика.
В 2025 году вместе с московской оперной певицей Натальей Криштопец мы записали песню «Аве Мария» — наше совместное творение! Такая форма творчества, где мой инструмент одновременно является орудием классической и рок-музыки, переворачивает традиции классического академизма и, с другой стороны, расширяет звучание инструмента — подход, который уже стал естественным на сценах Европы, Америки и Японии (Ингви Мальмстин, Вольф Хоффман, Роберт Фрипп, Стив Хоу, Патрик Ронда, Виктор Смольский).
И есть, конечно, новые планы и мечты?
В данный момент, помимо студийной сессионной работы с различными эстрадными исполнителями, я также сотрудничаю с инструменталистами и вокалистами в записи собственных песен и инструментальных пьес. Это музыка, написанная для саксофона, фортепиано, а также англоязычные и русскоязычные песни, которые станут новым этапом в развитии моего творчества.