4 июня Центральный районный суд Воронежа приостановил уголовное дело в отношении бывшего проректора, экс-заведующего кафедрой терапевтической стоматологии ВГМУ им. Бурденко, доктора медицинских наук Андрея Сущенко. Решение было принято из-за заключения обвиняемым контракта с Минобороны РФ и направления для участия в СВО, сообщает РИА «Воронеж». По версии следствия, с 2015 года по апрель 2025 года Андрей Сущенко получил взятки на сумму более 3,6 млн рублей от четырех аспирантов. Деньги были переданы профессору за написание, подготовку, а также за повышение уровня и оригинальности диссертаций. Летом прошлого года в доме и на работе завкафедрой прошли обыски. Было возбуждено два уголовных дела (по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»). По этим статьям Сущенко грозило до 15 лет лишения свободы. Андрей Сущенко окончил ВГМИ им. Бурденко в 1993 г по специальности «Стом