Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тропами Санатина

Отчёт о рыбалке на Исетском озере 24.05.26

Погода весной, как ветер в поле, — непостоянна. Вот ещё недавно утром было всего +3 градуса, шапку приходилось надевать, а сегодня настоящее лето: днём обещают до +28 градусов, а это значит, что на солнце будет ещё больше. Облаков почти нет, но вот сильный западный ветер продолжается. Вот что делать рыбаку в таком случае? Ехать только на утреннюю рыбалку или, наоборот, ждать, пока жара спадёт, и ехать вечером. Сидеть днём под палящим солнцем удовольствия мало, тут до ожога можно досидеться или вообще до солнечного удара. А можно подумать над ситуацией и правильно выбрать место рыбалки. В который раз меня выручает мыс Берёзовый. С его северной стороны берега обрывистые, и, плюс к этому, растут сосны, лиственницы, берёзы и липы. Они создают естественную защиту от прямых солнечных лучей. В этом районе яркое солнце бывает только утром. И вот я снова собираю вещи на стоянке рядом с базой «Энергетик», готовясь к дороге через лес. Выйдя на асфальтированную дорожку, которая идёт вдоль базы «Эн

Погода весной, как ветер в поле, — непостоянна. Вот ещё недавно утром было всего +3 градуса, шапку приходилось надевать, а сегодня настоящее лето: днём обещают до +28 градусов, а это значит, что на солнце будет ещё больше. Облаков почти нет, но вот сильный западный ветер продолжается. Вот что делать рыбаку в таком случае? Ехать только на утреннюю рыбалку или, наоборот, ждать, пока жара спадёт, и ехать вечером. Сидеть днём под палящим солнцем удовольствия мало, тут до ожога можно досидеться или вообще до солнечного удара. А можно подумать над ситуацией и правильно выбрать место рыбалки.

В который раз меня выручает мыс Берёзовый. С его северной стороны берега обрывистые, и, плюс к этому, растут сосны, лиственницы, берёзы и липы. Они создают естественную защиту от прямых солнечных лучей. В этом районе яркое солнце бывает только утром. И вот я снова собираю вещи на стоянке рядом с базой «Энергетик», готовясь к дороге через лес.

Выйдя на асфальтированную дорожку, которая идёт вдоль базы «Энергетик», обратил внимание, как набирают силу уральские джунгли.

Лес покрылся густой листвой
Лес покрылся густой листвой
Некоторые тропы по которым ходил ранней весной, теперь не видно
Некоторые тропы по которым ходил ранней весной, теперь не видно

Все деревья покрылись крупной листвой, повсюду раскрылись кустарники, которых ещё недавно не было.

Расцвела Акация жёлтая
Расцвела Акация жёлтая
Шиповник
Шиповник

И прежде чем зайти в лес, прошёл мимо кормушки, которую заприметил в прошлый раз, насыпал туда семечек и сухарей.

-5

Перед тем как зайти в тенистый лес, из которого веяло прохладой, решил подготовиться: надел капюшон, антимоскитную сетку, а на руки — резиновые перчатки, в которых мешаю прикормку зимой. От других рыбаков наслышан о комарах в этом году, которые оголодали и тучами носятся в поисках добычи. Как говорится, кто предупреждён, тот вооружён. Как только я зашёл в лес, не пожалел о том, что подготовился, и ещё раз вспомнил добрым словом производителя костюма «Биостоп»: жужжание комаров и их количество вокруг меня не уменьшалось до самого берега. Единственное место, в которое комары умудрялись просунуть свой нос, — это матерчатые манжеты у перчаток, в остальном всё Ок.

На мысе Берёзовом меня ждал небольшой сюрприз в виде рыбака, который рыбачил как раз в там, где я хотел остановиться. Пришлось поменять планы и отправиться немного в другое место в той же зоне. По прибытии на место снял с себя всю защитную амуницию и другую верхнюю одежду: совсем забыл, что такое жарко. А на водоёме красота: солнце светит, чувствуется, как греет, и пока лёгкий ветерок приятно обдувает.

Рыбачил в этом месте уже несколько раз, такую спокойную воду виже здесь впервые
Рыбачил в этом месте уже несколько раз, такую спокойную воду виже здесь впервые

Как обычно, начинаю с замеса прикормки; в этот раз, как и хотел, решил попробовать что-то новое. Мой выбор пал на прикормку Dunaew «Фидер чёрная». Замешал два пакета.

Прикормка Dunaew «Фидер чёрная»
Прикормка Dunaew «Фидер чёрная»

В этом месте промер дна для меня носит чисто символический характер, так как не в первый раз рыбачу здесь. Решил попробовать порыбачить на ближней дистанции — всего 22 метра; так сказать, проверить теорию, что лещ любит весной выходить на мелководные участки, которые хорошо прогреваются на солнце. В точку ловли положил 5 кормушек и, по традиции, попил чайку с хачапури.

По снастям:

Фидер «Волжанка Optima», длина 3,6 м, тест 60+

Катушка «Фидермастер» от «Волжанки», размер 5000

Леска: мононить Dunaev диаметром 0,28

Подсачник: Kaida

Леска для поводков: 0,10 и 0,12

Крючки: Kosadaka Hosi, Stan, Nery. Cobra Funa, размеры крючков от 12 до 10

Прикормка: Dunaev «Фидер чёрный»

Кормушки: «Дюза» весом 40 гр, 50 гр

Ещё на прошлой рыбалке принял решение поэкспериментировать с крючками, так как это важный элемент снасти и его своевременная замена может внести принципиальные изменения в процесс ловли. Долго думал, из модельного ряда какого производителя выбрать нужные мне крючки. Немаловажную роль в этом процессе играла нынешняя цена на крючки. Для приобретения разных моделей крючков у именитых производителей придётся выложить неплохую сумму. И тут я вспомнил, что раньше рыбачил на крючки Kosadaka и перестал ими пользоваться, так как мои запасы были исчерпаны, а в магазинах нужных мне крючков просто не было, поэтому тогда перешёл на наиболее доступные крючки Owner. Что касается цены, то многие скажут: «Ты видел, сколько стоят крючки Kosadaka на том же Ozon?», и будут правы — там их продают по завышенным ценам. А я вспомнил один интернет-магазин, в котором на продукцию фирмы Kosadaka цены были приемлемые. Зашёл на их сайт и был приятно удивлён ценами на крючки, а также ассортиментом: у меня раньше было только 3 модели крючков, а оказывается, их гораздо больше. Недолго думая, заказал себе много разных моделей, да ещё и разных номеров. Вот ссылка на сайт https://fmagazin.ru/

Вот список моделей, которые я заказал: Hosi, Tanago, Tatsu, Nery, Stan, Kani, Ryado, Mesh, Baitholder, Raven, Noryd. Больше всего мне понравились крючки Nery, Stan и Hosi — вот их и буду тестировать на этой рыбалке.

Модели крючков, которые тестировал на этой рыбалке
Модели крючков, которые тестировал на этой рыбалке

Первый заброс начал с поводка длиной 30 см из лески 0,1 с крючком Hosi № 12, насадив всего три мотыля. Надо проверить, активна рыба или нет, прежде чем давать ей кусок побольше. Подождал немного — поклёвки нет. Долго после заброса вообще не жду в основном по той причине, что кормушки стандартные, небольшие, и сразу много корма не дашь, только за счёт темпа удаётся удерживать рыбу в точке ловли.

На втором забросе серия коротких тычков, подсекаю — мимо.

Третий заброс: снова серия коротких тычков, подсекаю — снова мимо.

Перед тем как сделать 4-й заброс, убрал с крючка 2 мотылей и оставил одного, насадив его чулочком. Бросок — и мимо точки ловли. Я, конечно, не снайпер, но так криво бросить — надо ж было. Посидел, подождал немного — естественно, поклёвок нет.

Перед пятым забросом обновил насадку и снова закинул, на этот раз в точку ловли попал. Сижу, жду, поклёвок нет, пора выматывать. Только я поднял фидер со стойки, как на том конце лески кто-то зашевелился. После непродолжительного вываживания без подсачека принял первого подлещика. По сути, он сам засёкся, моего осознанного участия в этой поклёвке не было.

Первый подлещик пойманный сегодня
Первый подлещик пойманный сегодня

Рыба на точке ловли есть, но активность невысокая. Принимаю рискованное решение, чтобы активизировать клёв. С прошлой рыбалки у меня осталось немного опарыша, которого я заморозил. Ловить на него точно нельзя, а вот в тот момент времени, когда он только оттаял, использовать можно. В течение дня я бы не рекомендовал это делать, так как он очень быстро начинает портиться. Я его порезал и добавил в прикормку. Рыбачить буду на ту же снасть, только на крючок насадил одного мотыля чулком, а второго — за середину.

На первом же забросе с изменённым составом прикормки клюнул некрупный подлещик, но по дороге сорвался.

На следующем забросе последовала уверенная поклёвка, и на этот раз подлещика я поймал.

Второй пойманный подлещик
Второй пойманный подлещик

Перед следующим забросом решил поменять насадку и подсадил к двум мотылям одного свежего опарыша. Заброс, уверенная поклёвка, и подлещик, немного покрупнее предыдущего, пойман. Отлично, положительные изменения начались, продолжаю ловить на тот же вариант насадки. И вот вижу: кончик фидера несколько раз еле заметно дёрнулся. Думаю, если бы у меня в качестве основной лески была плетёнка, а не монолеска, то я бы уже подсёк, но мне эти тычки не показались уверенной поклёвкой. Я решил ждать до верного и дождался, когда у меня решили фидер отобрать. Подсекаю, чувствую: там кто-то упирается, но идёт ко мне. Подтянул его ближе к берегу, взял в руку подсачник и спокойно завёл в него подлещика грамм на 400. Вытащил его из подсачника, а он так заглотил, что крючка не видно — вот что это были за еле заметные тычки. Пришлось обрывать поводок.

Пожлещик 400 гр
Пожлещик 400 гр

После того как оборвал поводок, решил не заниматься его перевязыванием, поставил другой тип крючка. Выбор мой пал на крючок Stan № 12, на поводке из лески диаметром 0,1 мм длиной 30 см.

Заброс с новой снастью, тут же поклёвка, и подлещик пойман.

Понимаю, что надо как-то укрупнять рыбу, и решил насаживать по 4 мотыля и одного опарыша.

Заброс — и снова подлещик такого же размера, как предыдущий.

Хорошо, продолжаем эксперименты. К четырём мотылям подсаживаю двух опарышей.

Заброс — и снова такой же результат.

Убрал с крючка всего мотыля, насадил трёх опарышей.

Заброс — и снова подлещик похожего размера.

Рыба на точке кушает, вот и я тоже захотел. Пора сделать перерыв на обед. Пока обедал, сидел тихо и из ближних зарослей вдоль берега выплыла утка и селезень. Поплавали немного и вернулись в своё укромное место прямо под берегом.

Мои дневный гости
Мои дневный гости

После обеда насыпал новую порцию прикормки и решил добавить в неё живого мотыля без использования опарыша. При этом на крючок насадил пучок из мотылей без подсадки опарышей, по 6-7 штук. Два заброса — результата нет никакого.

Уменьшил количество мотыля на крючке до трех штук и на первом же забросе поймал подлещика больше, чем до этого. Снова заброс с той же насадкой на крючке, поклёвка есть, но подлещик сошёл при вываживании. Ещё два заброса с той же насадкой принесли ещё двух некрупных подлещиков. Отмечу, что на крючок Stan рыба подсекается в большей части случаев за нижнюю губу, что, как говорят гуру фидерной ловли, правильно.

Так как рыба клюёт, то почему бы не продолжить эксперимент. Снимаю снасть с крючком Stan и ставлю поводок длиной 30 см из лески диаметром 0,1 с крючком Nery № 12. При этом меняю насадку, добавляя к трем мотылям одного опарыша. Заброс, и следует поклёвка: попался подлещик покрупнее, чем были до этого. Надо пробовать ещё больше насадить, и подсаживаю второго опарыша. Снова поклёвка, и такой же подлещик оказывается в садке. После насадил четыре опарыша (больше на этот крючок не влезло), закинул и поймал мелочь.

Надо как-то укрупняться, меняю снасть на поводок из лески 0,12 длиной 30 см и крючком Nery № 10 — это крючок посерьёзней. Насадил 6–7 мотылей кисточкой и еще в придачу два опарыша. Вот теперь видно, что на крючке что-то есть. Сделал два заброса с такой комбинацией — в обоих случаях поймал, но мелочь.

Сдаваться я не собираюсь и достаю из сумки то, на что рыбачил один раз когда-то давно на карася, — это консервированная кукуруза. Порезал её и добавил в прикормку; возможно, многовато добавил, так как прикормка стала явно переувлажнённой. Может, надо порционно прямо в кормушку добавлять? Надо будет попробовать в другой раз.

Небольшой банки кукурузы хватило на одну рыбалку
Небольшой банки кукурузы хватило на одну рыбалку

На крючок насадил 4 шт. мотыля и одну кукурузину. Заброс, и даже не знаю, что будет. Мои сомнения быстро развеялись, так как поклевка последовала быстро, и я поймал подлещика немного покрупнее, чем до этого. Понятия не имею, как они умудряются такую насадку заглатывать. Ещё пара забросов на ту же комбинацию принесли парочку таких же подлещиков.

Пожлещик пойманный на кукурузу
Пожлещик пойманный на кукурузу

Дальше пошли разнообразные комбинации из одной кукурузины на крючке с мотылём и опарышем. Цель была подобрать насадку такой величины, чтобы спровоцировать на поклёвку подлещика, но все мои усилия были тщетны. Подлещик стоял на точке мерный и «папок с мамками» на помощь не звал. Все мои дальнейшие эксперименты с насадкой приносили один и тот же результат. Только одна поклёвка меня обнадёжила, аж фрикцион начал свою весёлую песню, но оказалось, что подлещика я забагрил, а в таком случае рыбу тащить тяжелее.

Ради эксперимента попробовал ещё порыбачить на крючок формы Funa № 12 — на него клевало то же самое.

Уже под конец рыбалки взялся за то, что держу до последнего, так как эта штука по-разному влияет на клёв, — это дип. На этот раз мой выбор пал на хваленый кориандр. Брызгал его и в кормушку, и на насадку. Рыбу большего размера он точно не привлёк, я бы сказал, что, наоборот, отпугнул, так как та мелочь, которая клевала, стала брать через раз.

Итог рыбалки
Итог рыбалки
Вес пойманной рыбы
Вес пойманной рыбы

На этом эксперименте сегодня решил остановиться: надо ещё собраться и по изнурительной жаре дойти до машины. И дома ещё есть дела, которые нужно сделать перед началом трудовых будней. Считаю, что для развития своих умений необходим самоанализ, поэтому подведу итоги рыбалки:

Плюсы рыбалки:

1. В первый раз воспользовался москитной сеткой костюма «Биостоп»: она работает, и костюм реально помогает в защите от комаров. Их сегодня было очень много.

2. Прикормка фидерная чёрная фирмы Dunaev работает не хуже, чем «Чёрный лещ» и «Чёрная плотва» от того же бренда.

3. Был удивлён крючком Kosadaka Stan: думал, что он не будет эффективен для фидера, но всё оказалось наоборот — он часто засекает рыбу именно за нижнюю губу.

4. Многого ожидал, и меня не подвёл крючок Kosadaka Nery: крепко держится во рту у рыбы, часто за нижнюю губу.

5. Кукуруза реально работает: и нарезанная в прикормке, и как насадка.

Минусы рыбалки:

1. Количество раз, сколько сегодня перевернулась тележка с сумкой, не поддаётся счёту. Это замедляет движение с ней, забирает много сил, времени и нервов.

2. Леска Jackson Crocodile 0,12 на поводках истирается в местах изгибов и потом закручивается в спираль.

3. Не получилось установить фидер так, как хотел, чтобы удобно было подсекать, из-за того, что прибрежный песок на Исетском озере довольно плотный, а мои стойки слишком длинные, их глубоко не вставить в такой грунт.

4. Груз весом 40 граммов при моей текущей леске не позволяет проводить промер дна дальше чем на 40 метров при условии сильного заброса. Если кидать спокойно, то только на 30 метров.

5. В моём садке рыбе тесно, она потом не сразу приходит в себя, когда её выпускаю.

6. Тяжело держать складное ведро и одновременно просеивать прикормку.

7. В месте ловли много мусора, это портит впечатление от рыбалки, а мешков соответствующего размера у меня нет.

8. Тем размером кормушки, который у меня есть, много корма до места ловли не доставишь.

9. Сумка для вещей не может заменить столик: она от этого только пачкается.

10. Кормушки лежат в коробках, на которых я даже не подписал вес. В таком беспорядке, пока все коробки не откроешь, не найдёшь то, что надо.

11. Порвался чехол от удочек, и я чуть не потерял по дороге стойки для фидера.

12. Из крупных крючков у меня только 10-й номер pin hook, и всё.

17. Ножницы, которыми режу опарыша, жёсткие, быстро резать не получается, вдобавок ещё и руки болят.

Что улучшить в рыбалке:

1. Нужно приобрести удилище длиной 3,9 метра с тестом до 100 г, чтобы спокойно забрасывать на дистанцию 40–50 метров.

2. Намотать на шпулю плетёную леску, что позволит дальше забрасывать и лучше видеть поклёвки.

3. Подумать и приобрести или сделать другое средство для доставки поклажи до места ловли.

4. Приобрести регулируемую стойку, на которую буду класть комель удилища.

5. Приобрести маркерные грузила весом 60 г.

6. Проработать функционал и возможность приобретения эхолота «Практик Маяк».

7. Приобрести крючки больших размеров.

8. Проработать варианты длинных садков.

9. Приобрести ручной измельчитель.

10. Зашить чехол для фидера.

11. Вместо сумки нужен столик либо платформа с боковым столом.

12. Приобрести закормочные кормушки.

13. Приобрести новую леску 0,1–0,12 мм средней жёсткости.

Основные моменты рыбалки
Основные моменты рыбалки

Озера
3391 интересуется