Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хюгге на шести сотках

Начало июня. Цветут рододендроны

В этом году все рододендроны перезимовали отлично. Но два (Гаага и Хельсинки Юниверсити) почти не заложили цветочных почек. Но радуют свежей зеленью! А вот, например, моя любимая Дочь Севера цветет великолепно. Точнее сказать, отцветает... Но радует, что есть те, что цветут максимально эффектно (и эффективно). Например, Болеслав Храбрый. Рядом с ним - катевбинский Грандифлорум. Мог бы цвести и погуще, но все равно прекрасно выглядит! Особенно в сочетании и оноклеей. Еще один красавец поблизости - Ян II Собески. Он еще не до конца распустился, но ему пока что подыгрывает японская примула. И тут же рядом еще один яркий рододендрон - Нова Зембла. Корявый и неровный, но цветы необыкновенные! Не люблю такой ярко-розовый, почти красный цвет, но с папоротником сочетание сногсшибательное, не поспорю. А рядышком - красавица Королева Ядвига. Великолепная осанка и горностаевая мантия. И прекрасный Нозерн Хайлайтс! Это листопадная азалия, очень стойкая (3 зона), ароматная и надежная. Второй сезон

-2

В этом году все рододендроны перезимовали отлично. Но два (Гаага и Хельсинки Юниверсити) почти не заложили цветочных почек. Но радуют свежей зеленью!

Хельсинки Юниверсити
Хельсинки Юниверсити
Цветение на отдельных побегах
Цветение на отдельных побегах

А вот, например, моя любимая Дочь Севера цветет великолепно. Точнее сказать, отцветает...

-5

Но радует, что есть те, что цветут максимально эффектно (и эффективно). Например, Болеслав Храбрый.

На заднем плане Дочь Севера
На заднем плане Дочь Севера
-7
-8
-9

Рядом с ним - катевбинский Грандифлорум. Мог бы цвести и погуще, но все равно прекрасно выглядит! Особенно в сочетании и оноклеей.

Еще один красавец поблизости - Ян II Собески. Он еще не до конца распустился, но ему пока что подыгрывает японская примула.

-11
-12
-13

И тут же рядом еще один яркий рододендрон - Нова Зембла. Корявый и неровный, но цветы необыкновенные! Не люблю такой ярко-розовый, почти красный цвет, но с папоротником сочетание сногсшибательное, не поспорю.

-14
-15

А рядышком - красавица Королева Ядвига. Великолепная осанка и горностаевая мантия.

-19

И прекрасный Нозерн Хайлайтс! Это листопадная азалия, очень стойкая (3 зона), ароматная и надежная. Второй сезон цветет отлично.

-20

Рядом с ней - заросли снежного мака, но цветет он единичными цветками, правда, идеально совпадает и по цвету, и по времени цветения.

-22
-23
-24

Вот, собственно, и все с рододендронами. Не знаю, долго ли еще будут цвести и когда смогу приехать...