В этом году все рододендроны перезимовали отлично. Но два (Гаага и Хельсинки Юниверсити) почти не заложили цветочных почек. Но радуют свежей зеленью! А вот, например, моя любимая Дочь Севера цветет великолепно. Точнее сказать, отцветает... Но радует, что есть те, что цветут максимально эффектно (и эффективно). Например, Болеслав Храбрый. Рядом с ним - катевбинский Грандифлорум. Мог бы цвести и погуще, но все равно прекрасно выглядит! Особенно в сочетании и оноклеей. Еще один красавец поблизости - Ян II Собески. Он еще не до конца распустился, но ему пока что подыгрывает японская примула. И тут же рядом еще один яркий рододендрон - Нова Зембла. Корявый и неровный, но цветы необыкновенные! Не люблю такой ярко-розовый, почти красный цвет, но с папоротником сочетание сногсшибательное, не поспорю. А рядышком - красавица Королева Ядвига. Великолепная осанка и горностаевая мантия. И прекрасный Нозерн Хайлайтс! Это листопадная азалия, очень стойкая (3 зона), ароматная и надежная. Второй сезон