В мае 2006 года суперзвезда российского фигурного катания собрал вещи и хлопнул дверью. За спиной осталась беременная жена, которая вот-вот должна была родить. Впереди - золото, новая семья и попытка «стереть прошлую жизнь ластиком». Спустя 20 лет сын, брошенный тогда в утробе, вырос и назвал отца «просто человеком». Но что на самом деле произошло в той питерской квартире на Горьковской, когда терпение чемпиона лопнуло?
Знакомство на трассе: сказка, обернувшаяся адом
2005 год. 22-летний Женя Плющенко - король льда с серебром Солт-Лейк-Сити и тремя титулами чемпиона мира. Он молод, богат и не планирует жениться до тридцати. Но судьба подрезала его на питерской трассе: эффектная брюнетка за рулем «Ауди ТТ». Он развернул свой красный «Мазерати», догнал - и пропал.
Девушкой оказалась 19-летняя Мария Ермак, дочь «короля парилок» Петербурга. Отец Марии сколотил состояние на элитных саунах и банях, семья жила в элитном коттедже в Лисьем Носу, а сама Мария привыкла, что мир вращается вокруг нее.
Плющенко красиво ухаживал: цветы каждый день, стихи, а после операции в Германии он подошел и сказал: «Закрой глаза. Я больше не могу без тебя жить». Свадьба в «Астории» с битьем хрусталя и песнями Корнелюка выглядела как хеппи-энд. Но гости не знали, что мать фигуриста была против - боялась, что брак помешает взять золото Турина. Как в воду глядела.
После Турина: «Ты больше не будешь кататься»
Февраль 2006. Плющенко выигрывает олимпийское золото. Вершина. Триумф. И в этот самый момент, когда нормальная жена плачет от счастья и гордости, Мария ставит ультиматум:
«Ты бросаешь спорт и идешь в семейный бизнес».
Ее отец Георгий Ермак видел будущего зятя управляющим банным комплексом. Лед, тренировки, гастроли - все это должно было остаться в прошлом. Олимпийский чемпион должен был стать менеджером по саунам.
Плющенко отказался. И начался настоящий кошмар.
Свидетели описывали это одним словом: ад. Истерики, скандалы, давление. Как вспоминала мать спортсмена, Марию словно подменили еще раньше: «она ковыряться в чужих вещах считала ниже своего достоинства», а ревность зашкаливала до абсурда. Фигурист не мог улыбнуться знакомой или поцеловать коллегу в щеку - супруга тут же спрашивала: «Куда ты смотришь? Бл…й ищешь?».
Но главная битва развернулась за его карьеру. Она требовала уйти со льда. Он не мог.
«Пожалей меня-то!»: сцена ухода на девятом месяце
Май 2006 года. Мария Ермак на девятом месяце беременности. В доме пахнет скорыми родами, пеленками и надеждами. Но Плющенко больше не выдерживает.
Он собирает вещи и уходит.
Вот тот самый диалог, который потом облетит все желтые газеты:
«Не могу я с тобой жить!», - бросает он жене.
Мать Евгения в ужасе уговаривает сына: «Потерпи ради ребенка! Хотя бы до родов!».
Ответ чемпиона глух и жесток: «Пожалей меня-то!».
Он ушел не когда-нибудь, а за месяц до рождения первенца. Не после родов, не в период младенческих колик, а в тот момент, когда женщина наиболее уязвима физически и психологически. Это поступок, который трудно оправдать - что бы ни делала Мария до этого.
Да, она требовала от него невозможного. Да, закатывала истерики и патологически ревновала. Но на одной чаше весов - скверный характер жены, на другой - беременная женщина с его ребенком. Плющенко выбрал себя и свою свободу.
Роды и имя, выбранное без него
Июнь 2006-го. Мария рожает сына одна. Плющенко хотел назвать мальчика Кристианом - красивое иностранное имя, достойное наследника чемпиона. Но Мария, не посоветовавшись с мужем, дала ребенку русское имя Егор.
И следующий удар, который в разы усилил конфликт: она перерегистрировала сына на свою фамилию. Олимпийский чемпион Плющенко официально стал отцом Егора Ермака.
Официально брак расторгли только в 2008 году. Но семья перестала существовать именно в мае 2006-го - в тот день, когда Евгений сказал «не могу с тобой жить» и ушел в закат.
Жизнь, которую «стерли ластиком»
Дальше все как в тумане: суды за право видеться с сыном, запертые двери, отчим, которого Егор стал называть папой. Мария быстро выскочила замуж за бизнесмена, но и этот брак развалился через полтора года.
А Плющенко встретил Яну Рудковскую. Новая свадьба за миллион евро, двое общих сыновей, академия «Ангелы Плющенко» и статус неприкасаемой звездной пары. В какой-то момент Евгений произнес фразу, которая стала его личным девизом: «Я ластиком стер свою прошлую жизнь, и такой счастливый».
И тут же добавил: «Но сына не стереть».
Егор Ермак действительно вырос. Вырос без отца, с мамой, которая предпочла уйти в тень и не давать интервью. Вырос нормальным парнем: занимался спортом, учился, не тусовался на шее у родителей. И когда ему исполнилось 19, он спокойно сказал о родном отце: «Это просто человек, который как-то поучаствовал в моей жизни».
Не ненависть. Не злость. Равнодушие. Хуже приговора не придумаешь.
История Плющенко и Ермак - классический пример того, как две избалованные звезды столкнулись и разрушили все вокруг. Но тот майский день 2006 года, когда чемпион сказал «пожалей меня-то» и ушел от беременной жены, стал точкой невозврата. Ластик, конечно, многое стирает. Но чувство брошенности, которое остается у ребенка на всю жизнь, не сотрет ни один ластик.
А вы как считаете Плющенко принял правильное решение?