В ХМАО изменят правила пользования платными парковками у объектов транспортной инфраструктуры – аэропортов, речных и железнодорожных вокзалов. Соответствующий законопроект принят в первом чтении окружной Думой, передает NEFT. До сих пор у этих объектов действовали льготы: в субботу и воскресенье, в нерабочие праздничные дни, а также по будням с 19:00 до 8:00 утра машину можно было оставить бесплатно. Новый закон отменит эти послабления для территорий, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры. В департаменте дорожного хозяйства округа пояснили: решение связано с необходимостью обеспечить безопасность. – Аэропорты и вокзалы работают круглосуточно, пассажиропоток высокий. Бесплатные стоянки создавали заторы, мешали проезду машин скорой помощи, пожарной техники и общественного транспорта. Платная парковка с барьерным доступом должна разгрузить привокзальные площади, – передает издание. Уже сейчас платные парковки действуют у аэропортов Сургута и Нижневартовска, а в Ханты-Мансийск