Сегодня, 5 июня, – 80-летие прорыва морской минной блокады Ленинграда. К жителям Северной столицы в этот памятный день обратился губернатор Александр Беглов. «Уважаемые ленинградцы-петербуржцы! Сегодня отмечается героическая дата в истории нашего города – 80-летие прорыва морской минной блокады Ленинграда. 5 июня 1946 года по радио было передано сообщение об открытии Большого корабельного фарватера в Финском заливе. Путь от Ленинграда на запад стал свободен – наш город вновь стал морскими воротами страны. После окончания Великой Отечественной войны воды Финского залива оставались смертельно опасными. Враг установил многоярусные минные рубежи. Разминирование стало одной из самых масштабных и опасных послевоенных операций. В ней участвовали Балтийский флот, подразделения водолазов, портовые службы, гражданские лоцманы и моряки. Каждый проход тральщика, каждый спуск водолаза – был подвиг, требовавший не только профессионального мастерства, но и исключительного мужества. Многие отдали жизн
5 июня – 80-летие прорыва морской минной блокады Ленинграда
5 июня5 июн
11
1 мин