Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Армения будет покупать перец сама у себя? Гениальная схема Пашиняна

В ходе недавнего общения со своими сторонниками Пашинян, рассуждая о приостановке доступа на российский рынок, выдал очередную интересную фразу:
- Говорю вам, если перец испортится, то я возьму расходы на себя... Правительство всё компенсирует!
Так их премьер предложил необычную экономическую модель: кабинет министров Армении начнёт выкупать у местных аграриев перец, розы, огурцы, абрикосы и прочую продукцию, поскольку те больше не могут сбывать свои товары в Россию.
Если коротко, смысл этой свежей экономической конструкции выглядит таким образом: Даже удивительно, почему подобное решение никому не приходило в голову раньше. Условно, можно порекомендовать ОАЭ или Бахрейну, чьи нефтяные запасы заперты в Персидском заливе, скупать собственную нефть у самих себя и беззаботно процветать, возводя свои любимые небоскрёбы.
Особенно забавно наблюдать, как резко Пашинян одёрнул себя сам. «Я заплачу!.. э-э… То есть правительство заплатит!».
И напрасно он запнулся, потому что истинное продол

В ходе недавнего общения со своими сторонниками Пашинян, рассуждая о приостановке доступа на российский рынок, выдал очередную интересную фразу:

- Говорю вам, если перец испортится, то я возьму расходы на себя... Правительство всё компенсирует!

Так их премьер предложил необычную экономическую модель: кабинет министров Армении начнёт выкупать у местных аграриев перец, розы, огурцы, абрикосы и прочую продукцию, поскольку те больше не могут сбывать свои товары в Россию.

Если коротко, смысл этой свежей экономической конструкции выглядит таким образом:

Даже удивительно, почему подобное решение никому не приходило в голову раньше. Условно, можно порекомендовать ОАЭ или Бахрейну, чьи нефтяные запасы заперты в Персидском заливе, скупать собственную нефть у самих себя и беззаботно процветать, возводя свои любимые небоскрёбы.

Особенно забавно наблюдать, как резко Пашинян одёрнул себя сам. «Я заплачу!.. э-э… То есть правительство заплатит!».

И напрасно он запнулся, потому что истинное продолжение этой фразы звучит совсем иначе:
«Заплатит народ Армении!». Ведь реальных денег у государственного бюджета нет (не считая личных средств тех самых «князьков», которые заседают в правительстве).

Все средства в армянской казне - деньги граждан. Бюджет пополняется за счёт налогов. А налоги выплачивают в том числе и те самые крестьяне.

Другими словами, за продукцию, которая испортится на складах, армянские фермеры выложат из своего же кошелька (за счёт собственных отчислений). Просто им придётся урезать себя в других сферах, будь то медицина, ремонт дорог, образование и тд, но Пашинян с гордостью объявляет, что именно он оплатит весь банкет.

Понятное дело, модель «самопоедания» долго не продержится, и поэтому Пашинян добавляет:
- В итоге это подстегнёт и объёмы выращивания перца в стране, и его поставки за рубеж.

Каким образом разрыв с Россией может привести к росту производства…знает разве что дьявол. Точнее один лишь Пашинян.

Знаете, я обожаю сводить сложные явления к простым аналогиям, и здесь нам пригодится вот такая наглядная схема:

-2

Это соотношение численности населения Армении и европейской части России (которая географически наиболее удобна для армянской продукции, хотя армянские помидоры и коньяки можно встретить и в Сибири).

3 миллиона против приблизительно 120 миллионов.

И тут Пашинян говорит:
«Не стоит опасаться, будто Россия нас бросит. Мы отыщем иную сбытовую площадку и реализуем продукции даже больше, чем прежде!».

Речь он, само собой, ведёт о европейском рынке, который и впрямь превосходит российский по масштабам в разы:

-3

С одной стороны, такое желание выглядит вполне оправданным. Отказаться от меньшего и устремиться к большему. Но тут имеются определённые нюансы.

Первое. Российский рынок и сейчас способен без труда принять дополнительные объёмы армянских продуктов. Насыщения здесь не наблюдается.

То, что Армения не поставляет нам больше, упирается как раз в её собственные производственные ограничения.

Зачем тогда Пашиняну ориентир на рынок, который втрое крупнее, если он даже с российским направлением толком не совладал?

Второе. Нужно понимать, что нынешнее сельское хозяйство и промышленность Армении держатся на недорогих энергоресурсах из России. Речь и о горючем, и об электроэнергии, и о природном газе.

И даже при стоимости голубого топлива в 3-4 раза ниже европейской, Армении не получилось достичь таких объёмов выпуска продукции, чтобы полностью закрыть потребности российского рынка.

А теперь Пашинян утверждает, что, отделившись от России и лишившись дешёвой энергии (что стало бы логичным и неизбежным последствием), он вдруг ни с того ни с сего кратно нарастит производство и начнёт отгружать товары на гигантский европейский рынок.

Интересно, на чём базируется обещание? Ну, понятно, если не считать предвыборного вранья.

Третье.
Армянская продукция не отличается выдающимся качеством. Даже сегодня, даже произведённая на дешёвом энергоносителе.

Товары, которые представлены на европейском рынке (по крайней мере в тех категориях, что пытается экспортировать Армения), изготовлены по куда более строгим стандартам.

Французский коньяк, голландские розы, итальянская клубника, испанские томаты и т.д.

Трудно представить, что армянские товары вдруг начнут пользоваться бешеным спросом где-нибудь в Болгарии, Германии или Греции. Неужели у них там нет своей продукции, да ещё и куда более высокого качества?

Пашинян говорит:
- Речь идёт о поиске свежих каналов для сбыта, и уже сегодня несколько наших предпринимательских делегаций отправились за рубеж. Мы признательны нашим иностранным партнёрам за оперативное содействие, и в самое ближайшее время у нас уже имеются конкретные договорённости о закупках роз, фруктов и овощей.

Одно дело, договориться о поставках армянских роз в европейские торговые сети. И совсем другое, чтобы потом эти розы раскупили конечные покупатели. А принудить потребителя что-либо приобрести простым распоряжением из Брюсселя невозможно.

Армянская продукция обязана быть конкурентоспособной. За счёт качественных характеристик этого добиться едва ли получится. Остаётся один путь:
демпинговать, то есть предлагать низкую цену.

Получается, придётся поставлять в Европу откровенно посредственный товар, но зато дёшево. А как производить дешёво, если завтра стоимость энергоносителей для тебя вырастет втрое?

Беда Армении заключается вовсе не в нехватке рынков сбыта. Огромный рынок находится прямо рядом с ней (это Россия). Страна может осваивать и расширять на нём своё присутствие ещё ближайшую сотню лет.

Проблема также и не в дорогих энергоресурсах (по европейским меркам энергия для Еревана почти халявная, и тоже российского происхождения).

Истинная проблема Армении - низкая эффективность труда и устаревшие производственные технологии. Каким образом разрыв с Россией поможет решить эту задачу…лично я совершенно не представляю.

Нужны передовые агротехнологии? Так они имеются и у России (наши аграрные холдинги за последние десять лет продемонстрировали впечатляющий скачок производительности).

Хотя для начала неплохо бы навести порядок у себя дома, покончить с чудовищной коррупцией, печально знаменитой армянской семейственностью и тому подобным. Или в этом случае Россия тоже служит помехой?

-
Вместо того, чтобы из ста тонн перца девяносто отправлять в одну сторону, правильнее по двадцати пяти тонн направлять в четыре разных русла, - примерно такую мысль высказывал Пашинян, рассуждая о диверсификации.

Ему, понимаете ли, не нравится, что Армения чересчур сильно привязана к России. А вдруг, говорит, у москвичей завтра с утра будет плохое настроение, и они нам всё перекроют?

Интересно, конечно.
Тридцать пять лет никто ничего не перекрывал, наоборот, охотно приобретали армянскую продукцию, впускали к себе наших граждан, предпринимателей и так далее. А тут вдруг на пустом месте «плохое утреннее настроение»?

Может, не стоит самому нарываться, занимать откровенно враждебную позицию по отношению к России (обниматься с Зеленским, например, и предоставлять ему площадку для антироссийских выпадов), и тогда никакого дурного расположения в Москве не возникнет?

И вновь вернёмся к тому, чего Пашинян либо не осознаёт, либо осознаёт, но намеренно искажает правду. При разрыве добрососедских отношений с Россией никаких «двадцати пяти тонн по разным направлениям» у него не будет, потому что после удорожания энергоносителей у него вырастет не сто тонн перца, а всего пятьдесят.

Поэтому итоговая арифметика будет выглядеть так:

Было: «из ста тонн девяносто уходят в Россию».
Стало: «по двадцать пять тонн расходится по двум направлениям, потому что объём производства рухнул со ста до пятидесяти тонн».

Только не надо думать, будто я как-то злорадствую и передёргиваю цифры исключительно из-за того, что Пашинян выступил против России.

Просто всё это мы уже переживали. И в Прибалтике, и в Молдавии, и на Украине, и в Грузии.

Каждый раз, когда «одна маленькая, но чрезвычайно гордая пташка» хочет подружиться с Евросоюзом, тот попросту выкачивает из страны все ресурсы (особенно трудоспособное население), уничтожает местное производство и превращает государство в свой придаток, который вынужден закупать самые дешёвые и низкокачественные европейские товары, никому ненужные внутри самого ЕС.

Нет, а чего они ожидали? Чтобы французы, немцы, итальянцы и голландцы поделились частицей своего благополучия? Ради армян, грузин, молдаван?

С какой стати аграриям из Испании или Греции уступать кусок своего пирога Пашиняну? На каком вообще основании?

Весь мир ведёт ожесточённую конкурентную борьбу за рынки сбыта, разжигаются кровавые войны за доступ к ним, а тут вдруг Армении бескорыстно поднесут на блюдечке полумиллиардный европейский рынок для её продукции среднего пошиба :))

Французские и немецкие фермеры уже около десяти лет протестуют, забрасывают административные здания навозом, потому что сами едва сводят концы с концами, а тут им скажут: затягивайте пояса, мы намерены сделать так, чтобы армяне зажили припеваючи.

Наивный абсурд...

Проект под названием «Пашинян», точно так же как и проекты «Майя Санду», «Саакашвили» и «Порошенко», затеян для того, чтобы обвести вокруг пальца местных жителей, оторвать их от России, затем пустить по миру, разграбить, в лучшем случае спровоцировать на вооружённый конфликт с Россией, а после этого уйти в сторону и умыть руки.

Или когда-то было по-другому?

Спасибо за прочтение, поддержите пожалуйста статью пальчиком вверх и подпиской. Для вас 2 секунды, а для меня развитие. Спасибо, низкий поклон.