В марте 2026 года житель Барнаула, ранее привлечённый к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования, вновь сел за руль Lexus GS-300 в состоянии опьянения. Его остановили на улице Кутузова, от освидетельствования он отказался. Суд назначил штраф 200 тысяч рублей, лишение прав на 2 года и конфисковал автомобиль. Центральный районный суд Барнаула признал местного жителя виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения). Установлено, что в марте 2026 года мужчина, уже имевший административное наказание по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение требования о медосвидетельствовании), снова сел за руль своего Lexus GS-300. На улице Кутузова его остановили сотрудники ГИБДД. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался, после чего был отстранён от управления. В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Ему назначено наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средс