Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лена Роговая

Клиническая смерть - Истории людей

Рассказы из сети Интернет, текст не редактировался. Татьяна Чиркова Партнёр по бизнесу пережил клиническую смерть,время смерти-8 минут и это точно,рядом с ним оказался врач,он засекал время. Человек выжил,но изменился. Что самое странное,чего быть не должно бы было-мозг вообще не повредился,нарушился белковый баланс,зрение,вообще вся система жизнедеятельности,но мозг остался здоровым,но не прежним. Долго рассказывать,но человек как бы повернулся на 180 градусов,стал своей собственной противоположностью. На вопрос-что и как было ответил так-" не стану ничего рассказывать,не уверен было ли это пока был мертв или после,когда лежал в коме,но скажу одно,теперь я знаю это на 100%-смертью жизнь не заканчивается". Злой Котэ Татьяна, это реальный случай? Татьяна Чиркова Злой, конечно реальный. Это с ним произошло в Чехии,потом его отправили обследоваться а Германию,потом кажется в Австрию и снова он вернулся в Чехию. Все врачи в шоке,у человека почти свернувшаяся как у мертвого кровь,он не мог

Рассказы из сети Интернет, текст не редактировался.

Татьяна Чиркова

Партнёр по бизнесу пережил клиническую смерть,время смерти-8 минут и это точно,рядом с ним оказался врач,он засекал время. Человек выжил,но изменился. Что самое странное,чего быть не должно бы было-мозг вообще не повредился,нарушился белковый баланс,зрение,вообще вся система жизнедеятельности,но мозг остался здоровым,но не прежним. Долго рассказывать,но человек как бы повернулся на 180 градусов,стал своей собственной противоположностью. На вопрос-что и как было ответил так-" не стану ничего рассказывать,не уверен было ли это пока был мертв или после,когда лежал в коме,но скажу одно,теперь я знаю это на 100%-смертью жизнь не заканчивается".

Злой Котэ

Татьяна, это реальный случай?

Татьяна Чиркова

Злой, конечно реальный. Это с ним произошло в Чехии,потом его отправили обследоваться а Германию,потом кажется в Австрию и снова он вернулся в Чехию. Все врачи в шоке,у человека почти свернувшаяся как у мертвого кровь,он не мог есть нормально,но мозг работал как часы. Жалко,потеряна связь с ним и его семьёй,не знаю жив ли он сейчас.

Оксана Ивановна

Меня реанимировали 10 минут, ничего не помню. Только тоннель в виде вращающегося цветного калейдоскопа. Потом 23 суток комы. Вот там было интереснее. Сны. Яркие, цветные. Познакомилась с тёткой, которую никогда не видела. Она умерла до моего рождения, в 7 лет её задавила машина. Там она выросла. Она не разговаривала со мной, но всем видом показывала, что мне там не место и глазами показывала на часы. Там люди, умершие рано, вырастают до 33 лет, а умершие старыми, молодеют до 33. Вторая покойная тётка со стороны отца, которую я тоже никогда не видела, представилась: из Дульских я. Моя мама узнала её по моему описанию. Там много интересного, жизнь продолжается

Маргарита Владимировна

Лежала в реанимации,было очень больно и плохо,вдруг как будто поднялось тело над кроватью и я полетела в туннель..Свет такой был..незнаю,золотой теплый обволакивающий,стало очень хорошо и легко.Навстречу ушедшие родственники молодые красивые в золотых одеждах,почему то напоминающие мундиры,все мне улыбаются.. Захотелось там остаться..И,вдруг сильно потянуло круговоротом назад..глаза открыла в палате..Рассказывать об этом не хочется,люди скептически к такому относятся.Мне,честно, всё равно)Но, теперь я не боюсь

Ирина Черняева

Перед тем, как отключиться, услышала, что пульса нет, серцебиение резко падает... Когда случилась клиничнская смерть, видела себя сверху, видела как вокруг бегают, сначала даже слышала, что говорят, а стены исчезли... Потом начало всë удаляться, появилась темнота и пустота, ощущение полëта и невесомости. Потом всë замерло, просто пустота. В какой то момент был резкий толчëк, опять увидела себя, потом услышала, как врач говорит: "дыши, давай, дыши сама, дыши..., если слышишь, пошевели пальцами", тело было как свиец, ничего не чувствовала, не могла пошевелиться, опять реанимация, опять слышу: "дыши сама", я подумала, дышать или не дышать и пришла в себя, стало, очень холодно, аж трясло. Мне казалось, что прошло меньше часа, на самом деле прошло больше 6 часов, мне несколько раз сердце запускали... После всего этого, была частичная амнезия, разговаривать стала немного медленнее, но в течении года речь полностью восстановилась, на память не жалуюсь, но характер действительно чуток изменился ...

Рустам Гиндуллин

Умирал несколько раз за свою жизнь. Скажу,ничего там нет.В 6- летнем возрасте тонул,полчаса под холодной водой пруда.нашли,откачали ,оживили.Задышал самостоятельно после 40-минутного СЛР врачом . через 1.5 часа клин.смерти.До врача ребята постарше минут 20 просто выливали воду и ил из меня ,подняв за ноги. После- 2 дня в коме.но ничего не помню,день утопления полностью вычеркнут из памяти,т.к. мозг сам вычеркивает такие экстраординальные случаи из памяти,чтобы чел.не сошел с ума..В 1999 г -лобовое ДТП на трассе ночью.Сперва ,я так понял по разговору врачей после операции в состоянии сопора(всё слышал,только ни слова не мог произнести,веки тоже не открывались),что до утра пролежал в морге,заметили,что на бок перевернулся и руки от холода засунул между колен..И только потом на операционную.Глаза открылись только через полчаса после наркоза.Врачи разговаривали,что анестезиолог выписал на меня самые дорогие лекарства,не ничего не колол ,ведь ,себе забрал,наверное! Момент ДТП четко помню.Встречную машину вынесло на повороте на мою сторону и последняя мысль перед потерей сознания была-какая легкая смерть досталась! Глухой ,тупой удар по голове ,будто кувалдой и всё! Совсем не резкая боль,не очень больно было. (ударился сильно головой об левую стойку авто).Очнулся,вернее -пришел в сознание на опер.столе,но в состоянии сопора.Сам теперь пишу статьи по утоплениям,скандальные,сенсационные , первым в стране с применением знании о рефлексе ныряльщика,которые считаются пока лучшими в этой области.Согласен,что смерть мозга без кислорода (гипоксия) случается через минут пять .Но это только тогда,когда нет поступления крови с кислородом из др.частей тела(удушение,асфиксия,утопление в теплой воде).А если человек тонул в холодной воде,сработал рефлекс ныряльщика ,и головной мозг питался доп.кислородом в крови , отхлынувшим из за гипотермии из кожи,мышц конечностей ,то удачно спасают,оживляют даже через несколько десятков минут пребывания в холодной воде.Зафиксированный рекорд пока -1 час 10 минут! Замедленный метаболизм,гипотермия,брадикардия сопутствуют этому.

Андрей Нестеров

Рустам, а какое у вас образование? Извините за вопрос. Подумал, если плотно этим занялись, нужно и соотв.образование

Рустам Гиндуллин

Андрей, ничего,норм.вопрос. Не медицинское,высшее военное. После похорон врача ,спасшего меня после утопления,в 2012 г з,заинтересовался этим вопросом,вычитал кучу мед.литературы ,перерыл почти весь инет .,проанализировал многое,и понял ,что росс.медицина отстает в этой области на полвека(ныр.рефлекс открыт в мире в 1975 г) и начал сам писать статьи. Самообраование ,вообщем. Но скажу,что мне ,не медику, с аналитическим складом ума,незамыленным взглядом на многое ,было намного легче разобраться в самых сложных вопросах,чем медикам,у которых мозги засорены иногда неверными,ложными мед.догмами. Кстати,в 2023 г по запросу Каролинского института одна осн.статья была отправлена в Стокгольм. Обещали какую -то премию).А статьи попроще ,написанные для населения ,без осн.доказательной базы,материалов я часто выставляю в мед.группах,сообществах.Добавлю-ка еще кое-что.Кстати,лучшие 2 книги по кардиологии написал 15-летний школьник Павел Давранов.Книги эти рекомендованы минздравом как учебники для студентов медвузов. Еще. В 2025 г свою Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил японский исследователь Симон Сакагути за открытие ,сделанное им в 1980 г!

Рустам Гиндуллин

Всегда с большой благодарностью рассматриваю список лайкнувших,список этих красивых ,умных ,замечательных людей.Спасибо! А теперь статья.Повтор статьи 2022 г. .""Друзья,как обещал ранее, для вас статья к открытию купального сезона . Написать статью меня подвигнуло то ,что у нас очень мало знают и неправ. понимают об опасностях и о поведении на водных объектах и очень много утонувших за купальные сезоны.Как всегда главы МЧС регионов ,наверное ,выступят перед населением по тв ,как всегда,даже скажут ,что в пьяном виде нельзя лезть в воду. Но,главное -почему ?, они ввиду своего скудоумия не скажут. Заранее дополню их выступления. В нашей офиц .медицине ,следовательно -в инструкциях ,методичках МЧС совсем не раскрывается роль "нырятельного рефлекса",открытого в мире еще в 1975 г.,и как он влияет на утопление,а также на спасение утонувших. А без этого ,ну никак невозможно прав.осмыслить всё ,что связано с утоплениями людей.Конечно,один раз вскользь упоминается ныр. рефлекс.Это когда изучается внезапная смерть младенцев во сне,и то в моих только статьях.Удалось попутно раскрыть осн.причину Синдрома внезапной детской смерти,до этого нераскрытый ,применив знания об рефлексе ныряльщика.. Так вот,кратко скажу -что такое ныр.рефлекс. При резком вхождении в холодную воду,если есть большой контраст температур окруж.воздуха и воды ,срабатывает ныр.рефлекс. Резко начинается -брадикардия(сердцебиение снижается в десятки раз!) ,плюс замедленный метаболизм,гипотермия ..Кровь с кислородом отхлынывает от мышц конечностей,кожи во внутр.органы и участвует в снабжении мозга кислородом..Важный момент ,на который обращаю внимание. Кожа явл.самым крупным органом человека,весом 6-7 кг.и там много неизрасходованного кислорода.За счет того,что от холодной воды кровь с кислородом покидает кожу и мышцы ,и уходит во внутр.органы и в дальн.участвует в снабжении мозга кислородом,клетки мозга при срабатывании нырятельного рефлекса не погибают в течении нескольких десятков минут! Срабатывает как бы внутр. термостат ,который направляет кровь с кислородом только в головной мозг.Всё остальные органы: ,печень ,почки ,мышцы,кожа и прочее отключаются от потребления кислорода без ущерба для себя.Они спокойно переносят несколько десятков минут,даже несколько часов без кислорода.А вот мозг -нет!Клетки мозга без кислорода погибнут в течении 5 минут! Бассейны,аквапарки ,где всегда умеренно теплая вода,и поэтому из за отсутствия контраста окруж.воздуха и воды не может сработать нырятельный рефлекс - места особой опасности! Природа всё предусмотрела при создании своего высшего творения -человека! Вы представьте себе- кровь с кислородом начинает подаваться в мозг тоже в десятки раз меньше! Организм получает шок! Человек из -за срабатывания ныр.рефлекса теряет сознание.,он в прострации,он тонет! Самое интересное в том,что тех,кто утонул по причине сраб.ныр.рефлекса ,можно спасти ,откачать и через несколько десятков минут. Отметаем отсюда тех,кто тонул в теплой воде,где из-за отсут.контраста температур теоретически не сработает ныр.рефлекс и у которых клетки мозга погибнут через 5 мин. А остальных почти всех можно откачать ! У выпивших людей ,как и у перегретых ,переутомленных людей ,участки мозга ,отвечающие за сосудорасширяющие и -сужающие функции отключены.Они,лезущие в холодную воду, уже -полутрупы! И еще ,я сам ,изучив больше десяти лет эту область мед.науки ,уяснил , и связал первым ,нырятельный рефлекс и судороги. Судороги -это сигнал о том ,что начинает срабатывать ныр.рефлекс.,что пора быстрее из воды.Судороги -это самопроизвольные сокращения мышц конечностей ( судорогами гонится кровь с кислородом в обратном направлении,во внутр.органы)И оттого и начинается брадикардия.(сердцу тяжело гнать кровь по артериям ввиду присутствия оттока крови из указанных мест .).МЧС -овцы предупреждают о том ,что в воду пьяным нельзя лезть.Они только не могут объяснить -почему?, говорят только ,что пьяные переоценивают свои возможности , а вот объяснить населению,что из-за срабатывания ныр.рефлекса ,в мышцы рук и ног поступает в несколько раз меньше крови с кислородом ,и в следствии этого мышцы в несколько раз теряют силу,ослабевают и человек не доплывает до берега , тонет ,они просто не понимают ввиду отсутствия знании. В 1967 г ,в 6-летнем возрасте сам тонул в пруду.Полчаса под водой ,уткнувшись в ил.Только ступни торчали. Искали долго,3 раза прекращая поиски .,т.к. искали тело,а тут -только ступни(разве что случайно наткнуться,что в принципе и случилось).Затем 20 мин ребята выливали воду и ил ,подняв за ноги. Сами не понимая,они очень прав.сделали! Затем ,прибывший деревенский доктор Ахметов Камиль Ниязович ровно 40 мин!(он сам это часто говорил )делал реанимацию как положено.,до первого моего самост.вдоха.2 дня в реан. палате ,но выжил .Последствии нет,вроде,хотя перенес полтора часа клинической смерти..) Тут пример свой и несколько примеров спасения утонувших привел к тому,что давно пора менять методички ,инструкции МЧС с учетом ныр.рефлеска! И в -первую очередь -начало оказания первой помощи при утоплениях. В-первую очередь - вылить воду и ил ,подняв за ноги ,т.с. придав телу пострадавшего "дренажное положение".надавливая на грудь и живот, и так продолжать ,пока из тонувшего льется вода.Этим обеспечивается моментальное поступление воздуха с драгоценным кислородом до альвеол легких и нажатиями на грудь восстанавливается кровообращение! Сейчас каких только шарлатанов нет.Вот в группе "Медицина экстренных ситуации.."и в сообществе"Онлайн- школа первой помощи",а также в Медицине катастроф , предлагают сразу ,без выливании воды приступить к массажу сердца и искусств.дыханию .Этим самым дают воде проникнуть в кровеносное русло,что ведет к разжижению крови и неспособности её доставлять кислород к органам человека,."Вторичные"-отложенные утопления именно из за этих глупых действии. И как последствия -отек легких,мозгов.,водная интоксикация.Если утонувший взрослый ,грузный человек,то нужно его положить в "дренажное положение" ,используя складки местности ,наконец- на капот авто ноги(так легче держать), а грудь пусть свисает ,и нажимая на грудь ,делать массаж сердца и искусственное дыхание. Мы так спасли парня ,побывшего под водой около 15 мин.Очень многое в спасении утонувших зависит от первых минут спасения! Важны именно-первые минуты,чем скорее начато оказание помощи,тем вероятность спасти утонувшего -выше! Всё это делать без паники и вы спасете чью- то жизнь! Сотни примеров спасения тонувших,побывших под водой более 20 мин,30-40 минут в моих материалах есть.Многое еще зависит от времени продолжения оказания первой помощи. Напоследок просто шикарный ,прямо -Царский, пример. У Александра 1 была медаль "За спасение утонувшего" от английского "Общества спасения утонувших" Он заставил своего врача 2 часа! откачивать утонувшего мужчину.И тот ожил.Можно наити в инете. И просьба всем. Распространяйте статью,пусть побольше спасают людей,в том числе главное-детей! Не допускайте трагедию! ""