В раннем детстве мне посчастливилось жить в деревне неподалеку от довольно крупного по северным меркам села, где были две библиотеки - для взрослых и детей, которые не уступали библиотеке микрорайона, где живу сейчас, четыре магазина, в том числе и книжный, аптека, клуб, типография, два детсада, школа и музей. Мой отец очень ценил тот факт, что мама рано научила меня читать и каждую неделю привозил мне из сельского магазина детские книги. Как-то раз среди них попались баллады В. А. Жуковского с иллюстрациями Александра Кошкина. Эта книга потрясла мое детское воображение. Посудите сами, увидев такие иллюстрации, сложно остаться равнодушным. А когда мы с прабабушкой начали читать эту книгу, то остались в полном восторге. Для меня это было первое знакомство с романтизмом. Было одновременно жутко и прекрасно. Наиболее страшной была баллада "Лесной царь". Мне было страшно представлять, как лесной царь забрал себе душу ребенка и как такое вообще могло произойти. Наши русские лешие были как