Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИСКРА

Прогулка по Москве - Александровский сад, Манежная площадь и Тверская

Всем привет, дорогие друзья! Второй мой день в Москве тоже оказался очень насыщенным. Сначала мы прогулялись по Москве, потом пообедали в Теремке, и заключительным, и самым главным номером нашей программы во второй день было посещение оперы "Тоска" в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Поэтому, чтобы статью не затягивать, о посещении театра и о самом спектакле расскажу в следующий раз. Начали мы с Ирой нашу прогулку с Площади Революции. Там, у метро имеется небольшая площадка Московских сезонов. Зимой на ней заливают каток, а вот летом устраивают различные тематические локации. На входе нас встретил олимпийский мишка, символ олимпиады в Москве в 1980 году. Нам показалось, что это тот самый, раритетный, мишка. А на самой площадке разместились прилавки с винтажными вещами, и выставка-продажа картин местных художников. Что почём — не очень ясно, видимо надо обращаться напрямую к владельцам этих шедевров. Цен мы не увидели. На центральной сцене разместился ретро-геймин

Всем привет, дорогие друзья! Второй мой день в Москве тоже оказался очень насыщенным. Сначала мы прогулялись по Москве, потом пообедали в Теремке, и заключительным, и самым главным номером нашей программы во второй день было посещение оперы "Тоска" в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Поэтому, чтобы статью не затягивать, о посещении театра и о самом спектакле расскажу в следующий раз.

А сегодня будет просто прогулка по Москве

Начали мы с Ирой нашу прогулку с Площади Революции. Там, у метро имеется небольшая площадка Московских сезонов. Зимой на ней заливают каток, а вот летом устраивают различные тематические локации.

На входе нас встретил олимпийский мишка, символ олимпиады в Москве в 1980 году. Нам показалось, что это тот самый, раритетный, мишка.

А на самой площадке разместились прилавки с винтажными вещами, и выставка-продажа картин местных художников.

-2

Что почём — не очень ясно, видимо надо обращаться напрямую к владельцам этих шедевров. Цен мы не увидели.

-3

На центральной сцене разместился ретро-гейминг. Там можно было поиграть в компьютерные игры с мониторами из старых телевизоров. Что некоторые дети и делали.

-4

Кроме гейминга, больше никаких развлечений мы там с Ирой не заметили, и отправились дальше.

Напротив музея Отечественной войны 1812 года строят новый летний городок, поэтому там сплошной забор. Мы решили пройти в таком случае к Манежу. Но забор тянулся вплоть до лестницы на Манежную площадь.

-5

Тогда мы с Ирой приняли решение прогуляться по Александровскому саду. Народу в саду было, как всегда, много. Люди гуляли по тенистым аллеям сада, ведь в Москве сейчас стоит настоящая летняя жара.

-6

Многие отдыхали прямо на газонах. Кстати, я заметила, что людей отдыхающих на газонах, в Москве никто не сгоняет и не ругает за это. Они спокойно отдыхают прямо на травке. Хотя охраны в Александровском саду всегда хватает. Да и видеонаблюдение не дремлет.

-7

Так мы потихоньку дошли до фонтана с лошадями. Он кажется называется "Четыре времени года". Приятно в летнюю жару посидеть рядом с прохладным фонтаном.

-8

Но у этого фонтана имеется продолжение, фонтан-стена. А так как я являюсь гостьей столицы, и меня интересуют необычные её места, то решила сделать интересное фото на память о Москве.

-9

Сфотографировалась прямо под струями этого необычного фонтана.

-10

Когда я наконец сделала удачное фото под струями фонтана, то заметила, что с этого места пройти на Манежную площадь можно. Дорога открыта. А верхние фонтаны меня тоже интересовали.

-11

Они красивы и сами по себе, а еще, от них открывается красивый вид на Москву.

-12

Очень рекомендую гостям Москвы это место. Там получаются интересные фото. Так что, дарю вам эту идею. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

-13

А еще, по пути на Тверскую мы встретили прекрасные розовые кусты. Конечно же я не смогла пройти мимо такой красоты.

-14

И вот вам эти прекрасные розы поближе.

-15

-16

-17

И еще встретился вот такой симпатичный кустарник. Я такой вижу впервые и не знаю как он называется.

-18

Может, кто-то узнает, что это за растение. Ниже его цветочки поближе.

-19

А на фото ниже рододендрон.

-20

Рододендрон я сняла уже на Тверской.

-21

Вообще, на Тверской снять почти ничего не удалось. Там здания такие огромные, что в кадр полностью даже не помещаются.

-22

Уличные кафе хоть и вынесли на улицу, но прикрыли от улицы стеклянными витринами.

-23

А вот здание телеграфа, построенное на Тверской в 1925-1927 годах по проекту Ивана Рерберга очень примечательное и удалось снять почти полностью. Особенно обращает на себя внимание огромный глобус на фасаде. По первоначальному проекту этот глобус должен был вращаться. Но что-то пошло не так, и глобус никогда не вращался. с механизмом была какая-то проблема. А начал он вращаться только в 2022 году.

-24

В общем, прогулка по Тверской нас с Ирой сильно утомила, тем более, что идти приходилось все время вверх. До начала спектакля оставалось еще больше часа, а мы уже порядком проголодались. Поэтому, решили зайти в "Теремок", у меня имелись бонусы "спасибо" от Сбера, вот их-то я и решила потратить в этом кафе.

-25

Вообще, раньше в "Теремке" не продавали алкоголь, но в этом кафе алкоголь в меню присутствовал. Вот мы и решили, что нам по бокалу шампанского для восстановления сил не помешает. К этому времени к нам присоединилась еще и Галя.

-26

Я, кроме шампанского, заказала еще окрошку и блинчик с вареньем. А шампанское подали в красивых больших бокалах.

-27

Понравилась и еда, и шампанское, и то, что бонусы «Спасибо» удалось пристроить.

-28

Ну а когда мы вышли из кафе, то надо было уже торопиться. До начала спектакля оставалось не так много времени. К этому моменту к нам присоединилась еще одна наша подруга — Елена. Но об этом я напишу совсем скоро — в следующей своей статье.

А сейчас ненадолго прощаюсь с вами!

Ваша ИСКРА!