Рядом с Курским вокзалом есть одно необычное и очень интересное место - центр современного искусства "Винзавод". Странное сочетание: искусство и винзавод? Все просто. Искусство поселилось в корпусах прекратившего свою деятельность Московского комбината виноградных и десертных вин. А произошло это в 2007 году.
Немного истории
В начале XIX века принадлежащую княгине Екатерине Волконской усадьбу купил купец Никифор Прокофьев и открыл на её территории медо-пивоваренный завод. Десятью годами позже в 1821 году усадьбу перекупил ревельский купец второй гильдии Фридрих Даниельсон. Он поставил дело на широкую ногу, пристроив к усадебному дому флигель и склады.
Пивоварня неоднократно меняла хозяев, росла и развивалась и к середине XIX века стала второй по величине в Москве.
В конце XIX века доходное предприятие выкупило акционерное общество «Московская Бавария», позже переименованное в «Русское товарищество пиво- и медоварения в Москве».
В советское время был открыт Московский комбинат виноградных и десертных вин, который просуществовал до 2001 года и обанкротился.
В настоящее время владельцами и основателями Центра современного искусства (ЦСИ) "Винзавод" являются предприниматель Роман Троценко и арт-продюсер Софья Троценко
ЦСИ "Винзавод" находится напротив Курского вокзала,
за железнодорожными путями курского направления. От Курского вокзала нужно пройти вдоль путей до перехода под ними. И уже эта дорога подготавливает посетителей к встрече с современным искусством.
Вход на территорию свободный и бесплатный. Открыта она с 9 утра, но художественные галереи начинают работать в основном с 12 часов.
На территории масса интересного: более 30 художественных галерей, временные выставки, мастерские художников, шоурумы, магазины, кафе и бары.
Конечно, за одно посещение все посмотреть не реально. Я покажу вам только несколько выставок, которые чем-то зацепили. А вообще ходить по территории Винзавода очень забавно. Старые кирпичные корпуса имеют такие интересные названия. Например, Бродильный цех. Ну как не зайти в него и не побродить? А можно не только побродить, но и посидеть.
Креативно и уютно.
А потом заглянуть в магазинчики, скорее поглазеть, чем что-то купить.
Еще и детей можно пристроить на мастер-класс, а самим отдохнуть или походить по выставкам.
У входа есть "путеводитель" по Винзаводу - список всех выставок
и схема расположения зданий с перечислением, что внутри. Так что можно уже у входа сориентироваться, что вам интересно и куда идти в первую очередь.
Я начала с Бродильного цеха.
Ростислав Лебедев "Реквием по модернизму"
Ростислав Лебедев считается классиком современного искусства, одним из основателей направления соц-арт. На выставке представлено около 30 новых работ мастера, созданных в последние годы.
Большая часть выставки посвящена переосмыслению классики русского искусства.
Оригиналы узнаваемы, но в них добавлены элементы мироощущения современного автора.
Насколько хорошо и глубоко, каждый судит сам. Вам нравится?
Особняком стоят картины, которые я не смогла понять и принять. Например, вот эта под названием "Огрызок".
А "Девушка, освещенная солнцем" вполне понравилась.
Ринат Волигамси "Ветер"
Ринат Волигамси - российский художник-сюрреалист из Башкирии. Интересно, что настоящая фамилия художника Исмагилов. Если прочитать справа налево, то получится Волигамси.
Работы этого художника востребованы и находятся в лучших музеях мира: Санкт-Петербургских "Эратре" и Русском музее, Музее современного искусства в Москве, Омском художественном музее имени Врубеля, музеях Австралии, Франции, Индонезии.
На выставке в одном большом зале на стенах черно-белые картины, одним из действующих лиц на которых является ветер.
Вместо того чтобы быть движущей силой перемен, ветер у Волигамси сохраняет лишь видимость воздействия, часто заключающимся в деформации предметов, но они остаются узнаваемыми. Как бы вы назвади эту картину?
Ветер у художника часто выступает в качестве аллегории, меняющей привычный процесс восприятия.
Анна Белан "Счастливые моменты"
Анна Белан - Московская художница и иллюстратор, член союза художников Москвы. Училась в школе-студии МХАТ на художника по костюмам и многие годы работала по специальности на Мосфильме и в театрах Москвы.
Название выставки очень точно соответствует ее содержанию. Художница реалистически-точно фиксирует моменты обычной повседневной жизни людей, без излишней слащавости и ностальгической грусти.
Но зрители узнают, понимают и вспоминают подобные моменты из своей жизни или мечтаний. В основе творческого метода художницы лежит «тихая радость узнавания».
На многих картинах художницы воссоздаются моменты ушедшей эпохи второй половины прошлого века, свидетелями которой мы были, жили там, потому все так знакомо и понятно.
В этом свете картины становятся не просто живописью, а «сохранённой памятью».
Сергей Макаров "Бумажный сад"
Сергей Макаров - совсем молодой художник, родился в 1995 году в Тамбове. Обучался в петербургской Академии театрального искусства по специальности "художник-постановщик театра".
Картины художника, представленные на выставке, достаточно необычны. Это по сути детские рисунки, вписанные в суровую реальность.
По словам автора, в каждом человеке он ищет и исследует "внутреннего ребенка": "Мне кажется, этот внутренний ребёнок никуда не уходит, в некоторых его больше, а в других меньше. Он остаётся, когда мы взрослеем и становимся «серьёзными». И мне самому интересно с ним соприкасаться — замечать в себе это состояние, возвращаться к нему, пробовать смотреть на вещи чуть проще и игривее."
Олег Доу "Кибер-Эдип"
Олег Доу - это псевдоним московского фотохудожника Олега Дурягина. После окончания Московского Института Стали и Сплавов по специальности «программирование в экономике» он увлекся фотографией и компьютерной графикой. В результате получилось, на мой взгляд, очень здорово.
Его работы привлекают внимание красотой, совершенством форм и чувственностью. Художник обращается к главным моментам человеческого существования: таинству рождения, хрупкости детства, проявлению сексуальности и неотвратимости смерти.
В его работах, которые трудно назвать просто фотографиями, человеческое тело подвергается тотальной цифровой обработке, при этом утрачивая идентичность, теряя возраст и биографию.
Центральными объектами выставки являются материнское молоко и женская грудь. Эти две вещи по сути становятся первым жизненным опытом каждого человека и символизируют источник питания, удовольствия и одновременно первую форму зависимости.
Я рассказала далеко не обо всех выставках, которые застала на "Винзаводе". Примерно раз в месяц большинство выставок меняется на новые. Так что любителям современного искусства ходить туда можно часто и видеть все время разное. Это еще и удобно, потому что "Винзавод" расположен совсем рядом с метро "Курская" и все выставки бесплатны для посетителей.